Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Заключение

Итак, целью данной дипломной работы является исследование влияния поощрения и наказания на эмоциональное развитие дошкольников. Для достижения этой цели в работе было сделано следующее:

1) описаны особенности развития дошкольного возраста и новообразования

  1. выявлены проблемы, возникающие в процессе применения таких методов воспитания как поощрение и наказание

3)описаны методики исследования эмоционального развития детей дошкольного возраста

Новообразования этого возраста является произвольность и опосредованность своей психической жизни. Дети этого возраста часто проявляют высокую познавательную активность, которая может стать основой для успешного обучения. Формирование эмоций детей дошкольного возраста – важнейшее условие развития их как личности. Только став предметом устойчивых эмоциональных отношений, идеалы, обязанности, нормы поведения превращаются в реальные мотивы деятельности. Проявляясь в ответ на воздействие жизненно значимых событий, эмоции способствуют либо мобилизации, либо торможению психической деятельности и поведения; в том числе они влияют на содержание и динамику познавательных психических процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления. В ходе проведенного эксперимента, мы убедились в том, что самооценка ребенка дошкольного возраста составляет основу личностных смыслов, а так же принятые им ценности. Ведь самооценка формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности. и в этом значительную роль играют близкие для ребенка люди. То, как они относятся к действиям ребенка, либо это постоянные упреки, наказания, либо это поощрение, одобрение, то, как взрослые умеют сами выражать свои эмоции, влияет на то, как ребенок будет видеть происходящее в мире. Это его подготовка к взаимоотношениям с другими людьми. На протяжении дошкольного возраста нарастает процесс дифференциации в детском коллективе: одни дети становятся популярными, другие отвергаемыми. На положение ребенка в группе сверстников влияет множество факторов, главным из которых является способность к сопереживанию и помощи сверстникам. В дошкольном возрасте развитие воли и произвольности наиболее эффективно происходит в ролевой игре и в играх с правилом. Развивающий эффект игр с правилом обусловлен особой позицией взрослого, который одновременно является и участником, и организатором игры. В целом для дошкольного возраста характерна спокойная эмоциональность, без вспышек и аффектов, т.к. существуют образные представления. В конце дошкольного возраста ребенок делает шаг вперед: он начинает брать на себя выполнение задания и действовать из сознания необходимости довести дело до конца. В это время слово «надо», «можно», «нельзя» становится основой для саморегуляции, когда мысленно произносятся самим ребенком.

Поощрение есть метод внешнего активного стимулирования, побуждения ребенка к положительной, инициативной, творческой деятельности. оно осуществляется с помощью общественного признания успехов ребенка, награждения, поочередного удовлетворения духовных и материальных потребностей. Используя поощрение, взрослые могут достигнуть повышения эффективности и качества деятельности ребенка, а также способствуют самоутверждению личности, а значит повышается самооценка у ребенка. Поощрение возбуждает положительные эмоции, оптимистические психические состояния, развивает внутренние творческие силы детей, активную жизненную позицию. Поощрение, особенно незаслуженное, подпитывает чрезмерное честолюбие ребенка, его стремление добиться успеха только ради награды и любыми средствами. Поэтому не всегда поощрение может выполнять ту роль, которое ей предназначено. А именно, система поощрения по мере нравственного созревания должно развиваться от преимущественно материальных стимулов к преимущественно моральным. Иногда, к некоторым ситуациям применимо наказание. Наказание представляет собой способ конфликтного торможения, приостановления сознательно совершаемой детьми вредной, безнравственной деятельности. Оно не преследует цели причинения провинившемуся физического или нравственного страдания, но сосредотачивает сознание на переживании вины. Наказание используется в форме осуждения норм поведения общественным мнением, выражением ему недоверия, недовольства, возмущения, отказа в уважении. Наказание не только восстанавливает порядок, авторитет нравственных норм и правил поведения, но и развивает у детей самоторможение, внутренний контроль, сознание недозволенности интересов личности и общества. Злоупотребление наказаниями подавляет ребенка, лишает его уверенности в себе, рождает переживание чувства неполноценности, комплекс озлобления и активного сопротивления.

Таким образом, система методов и приемов воспитания в целом процессе воплощается в реальные отношения, которые должны развивать все качества в ребенке, а не тормозить его развитие.

Список литературы

  1. Выготский Л.С. «Психология развития человека», Москва 2003 г., 1136 с.

  2. Гуревич П.С. «Клиническая психология», Москва 2001г., 512 с.

  3. Дружинин В.Н. «Экспериментальная психология», Санкт – Петербург 2001г., 320 с.

  4. Дубровина И.В. «Психокоррекционная и развивающая работа с детьми», Москва 2001г., 160с.

  5. Дураченко О.А., Масич Е.В. «Шпаргалки к экзамену по психологии», Новосибирск 2000г., 141 с.

  6. Ждан А.Н. «История психологии от античности к современности», Москва 2001г., 512с.

  7. Мухина В.С. «Возрастная психология», Москва 2002г., 456 с.

  8. Немов Р.С. «Психология», Москва 2003г., 640 с.

  9. Обухова Л.Ф. «Возрастная психология», Москва 2001г., 442с.

  10. «Психологический словарь», под ред. Зинченко В.П., Москва 1997 г., 440 с.

  11. Смирнова Е.О. «Детская психология», Москва 2003 г., 368с.

  12. Фельдштейн Д.И. «Возрастная и педагогическая психология», Москва 2002г., 432с.

  13. Шаграева О.А. «Детская психология», Москва 2001г., 368 с.

  14. «Экспериментальная психология», под ред. Смирнова С.Д, Корниловой Т.В., Москва 2002 г., 383 с.

1Дураченко О.А., Масич Е.В. «Шпаргалки к экзамену по психологии», Новосибирск 2000г., с.92

1Немов Р.С. «Психология», Москва 2003г., том 3, 624с

1Дураченко О.А., Масич Е.В. «Шпаргалки к экзамену по психологии», Новосибирск 2000г., с.93

1Немов Р.С. «Психология», книга 1 , Москва 1999 г., с. 436

1Немов Р.С. «Психология», книга 1 , Москва 1999 г., с.440

1Обухова Л.Ф. «Возрастная психология», Москва 2001г., с. 146

1Обухова Л.Ф. «Возрастная психология», Москва 2001г., с.148

1Обухова Л.Ф. «Возрастная психология», Москва 2001г., с.308

Соседние файлы в папке Инфо по курсачу