Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
648.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

№ 2888

Определение экологических показателей природной среды

Ярославль 2010

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Гидротехническое и дорожное строительство»

Определение экологических показателей природной среды

Рекомендовано научно-методическим советом

университета в качестве практикума

к выполнению лабораторных и расчетных работ

по дисциплинам «Комплексное использование

и охрана водных ресурсов» и «Экология»

Ярославль 2010

УДК 66.013.8 (6.5)

ББК 26.22

О60

О60 Определение экологических показателей природной среды: Практикум к выполнению лабораторных и расчетных работ по дисциплинам «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и «Экология» / М. П. Шилько, А. А. Бурлаков, Е. А. Михайлов, Н. А. Мухин. – Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2009. - 39 с.

Изложена методика выполнения лабораторных работ в области определения экологических показателей природной среды, а также расчетов предельно допустимых сбросов и необходимой степени очистки сточных вод.

Предназначена для студентов 3-4 курсов очной и заочной формы, обучающихся по специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Промышленное и гражданское строительство» и «Автомобильные дороги и аэродромы»

Рис. 1. Табл. 5. Библиогр. 6. Прил. 1.

УДК 66.013.8 (6.5)

ББК 26.22

Рецензенты: В.Н. Лукашенко, директор ФГУ «Управление Ярославльмелиоводхоз», А.Г. Лыхов, заместитель главного инженера ОАО «Ярославльводоканал».

© Ярославский государственный технический университет, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..4

РАСЧЕТ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ 5

РАСЧЕТ НЕОБХОДИМОЙ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ 9

СТОЧНЫХ ВОД 9

ОЦЕНКА УРОВНЯ ИЗЪЯТИЯ ПЕРВИЧНОЙ 16

БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ 16

С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ 16

Лабораторная работа № 1 18

Лабораторная работа № 2 23

Лабораторная работа № 3 26

Лабораторная работа № 4 29

Лабораторная работа № 5 32

Лабораторная работа № 6 35

СПИСОК 38

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

ПРИЛОЖЕНИЕ А 39

Введение

В настоящее время, несмотря на наличие большого количества литературы по экологии, необходимость насыщения экологического учебно-инфор­мационного пространства сохраняется, что объясняется возрастающей значимостью экологических проблем в жизнедеятельности человека.

Наряду с этим происходит постепенная экологизация различных видов инженерного образования. В государственных образовательных стандартах и в примерных учебных планах подготовки инженеров-строителей всех специальностей предусмотрено преподавание «Экологии» как естественной дисциплины. Эта дисциплина обеспечена утвержденной в установленном порядке примерной учебной программой и успешно преподается в строительных вузах России.

Опыт работы на архитектурно-строительном факультете ЯГТУ показал, что студенты архитектурно-строительных специальностей имеют вполне определенную техническую ориентированность и достаточно легко справляются с решением проектно-конструкторских, расчетных задач, а также обладают пространственным мышлением.

Вместе с тем для них иногда затруднительно осмысление природоведческих проблем, связанных с их специальностью. Это отнюдь никакая не «ущербность», просто студенты архитектурно-строительных вузов другие, нежели машиностроители, и тем более биологи, медики, педагоги и др.

Нарастание экологических проблем на нашей планете происходит не без участия строительства, и надо сказать, что часть этих проблем могла бы быть несколько уменьшена, если бы инженеры-строители лучше понимали, что происходит с природной средой при строительном освоении, и использовали в своей деятель­ности знаменитое высказывание: «Не навреди».

Настоящий практикум к выполнению расчетных и лабораторных работ отвечает основным положениям соответству­ющей примерной учебной программы для подготовки строительных кадров с высшим образованием.

Изложенный материал направлен на формирование у студентов экологического научного мировоззрения в представлениях о человеке как части природы, о единстве всего живого и невозможности выживания человечества в условиях развивающегося экологического кризиса.

Практические навыки определения экологических показателей природной среды предполагают возможность получения знаний для грамотного восприятия явлений, связанных с жизнью человека в природной среде, включая его непосредственную профессиональную, строительную деятельность.

Целью учебного материала является практическое освоение и понимание законов формирования окружающей среды и изменений в природной среде при воздействии человека. Полученные на основе этих законов знания и практические навыки, позволят обеспечить взаимодействие создаваемых строителями сооружений с минимальным ущербом для среды обитания.