Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Methodical Documents ЗОВР / Методички / Михайлов Е. А., Кашенков Ю.С., Маланов А. Г / Михайлов Е. А., Кашенков Ю. С., Маланов А. Г..doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Е.А. Михайлов, ю. С. Кашенков, а. Г. Маланов

методы подготовки

питательной воды КОТЛОВ

и Современное оборудование

для коммунального теПло- и водоснабжения

Ярославль 2009

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный технический университет»

Кафедра «Гидротехническое и дорожное строительство»

Е.А. Михайлов, Ю. С. Кашенков, А. Г. Маланов

методы подготовки питательной воды КОТЛОВ

и Современное оборудование

для коммунального теПло- и водоснабжения

Рекомендовано учебно-методическим советом университета

в качестве учебного пособия

Ярославль 2009

УДК 628. 1

ББК 38.76

М69

Михайлов, Е.А.

М69 Методы подготовки питательной воды котлов и современное оборудование для коммунального тепло и водоснабжения: учебное пособие / Е. А. Михайлов, Ю. С. Кашенков, А. Г. Маланов. – Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2009. – 156 с.

ISBN 978-5-9914-0087-9

Проведен анализ существующих методов и выбор систем водоподготовки в коммунальном и промышленном тепло- и водоснабжении. Изучено влияние загрязняющих компонентов на качество природных вод. Рассмотрены методы очистки воды от вредных примесей.

Рассмотрен также большой круг аппаратов различного назначения, предназначенных для проведения процессов водоподготовки: механической очистке, коагуляции, обезжелезиванию, деаэрации и декарбонизации.

Основная цель учебного пособия – снабдить студента методикой, позволяющей установить порядок выбора системы водоподготовки при проектировании систем горячего тепло и водоснабжения и оказанию профессиональных работ и услуг по созданию энергетических объектов.

Предназначены для студентов инженерно-строительного факультета, обучающихся по специальностям 280 302 «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и 270 102 «Промышленное и гражданское строительство» при выполнении ими курсовых и дипломных проектов (раздел «Водоподготовка в коммунальной энергетике») как дневного, так и заочного отделения.

УДК 628. 1

ББК 38.76

Рецензенты: технический совет ГУП ЖКХ «Яркоммунсервис» (М. Ю. Гусарин, генеральный директор); В.Н. Лукашенко, директор ФГУ «Управление Ярославльмелиоводхоз».

ISBN 978-5-9914-0087-9

© Ярославский государственный технический университет, 2009

Введение

Рост промышленности и строительство крупных жилых массивов городов и районных центров вызывает потребность в увеличении объемов централизованного теплоснабжения за счет расширения и ввода новых теплоцентралей, промышленных и районных котельных, их модернизации.

Главными задачами в коммунальном теплоснабжении являются экономия всех видов топлива и обеспечение безаварийной надежной работы котельного оборудования, что напрямую связано с качеством питательной воды котлов.

В настоящее время практически отсутствует детальный анализ состояния котельного оборудования и теплотрасс в муниципальных округах Ярославской области.

Между тем, такой анализ позволил бы выявить основные причины повышенного расхода финансовых ресурсов на цели восстановления работоспособности существующих систем горячего водоснабжения и отопления в муниципальных образованиях области.

Нами были обследованы маломощные котельные для горячего водоснабжения и отопления, составляющие большинство среди муниципальных котельных области и представляющие интерес с точки зрения выявления типовых проблем горячего коммунального водоснабжения и теплоснабжения.

Кроме анализа функционирования существующих систем химводоподготовки, были выполнены анализы питательной воды на всех стадиях технологического процесса. Полученные данные позволяют с большой вероятностью судить о том, что в настоящее время на большинстве исследованных котельных практически отсутствуют нормально функционирующие системы обработки воды при подаче ее на котельное оборудование и в сеть горячего водоснабжения:

  • система механической очистки воды;

  • система декарбонизации воды;

  • система деаэрации воды.

Даже при видимом наличии ряда указанных систем, технический контроль за их состоянием и режимами работы не проводится.

В результате такого положения, при полном отсутствии какого-либо достоверного аналитического контроля (проведение анализов воды, идущей на обработку) за качеством сырой воды, большинство котельных не способны эффективно обеспечивать теплоснабжение по следующим причинам:

  • высокая степень износа котельного и сетевого оборудования;

  • постоянная необходимость замены какого-либо котельного агрегата и элементов тепловых сетей из-за их высокой изношенности;

  • низкое в санитарном отношении качество воды, подаваемой в сеть водоснабжения;

  • низкие технологические параметры подаваемой воды и высокие потери в сети;

  • отсутствие должного технологического и административного контроля за показателями и режимами работы оборудования;

  • низкие технико-экономические показатели работы котельной вследствие высоких непроизводственных затрат на эксплуатацию оборудования и сетей.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости существенного повышения качества работ по совершенствованию процессов химводоподготовки в коммунальном теплоснабжении. При правильном выборе и эксплуатации оборудования, своевременном ремонте котельных установок можно обеспечить бесперебойную и экономичную работу котельных, уменьшить расходы на их ремонт и существенно экономить топливо.