Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по логистике / L ФДПО ДСИТ-37 2013-2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Потоковый анализ

Логистический принцип – потоковый анализ.

Основной объект исследования и управления в логис­тике - материальный поток. В 90-е годы в сферу логистики попали не только информационные и финансовые потоки, сопутствующие материальному, но и поток услуг, т.е. сервисный поток.

Согласно узкому подходу логистика определяется как управление товародви­жением — всеми физическими операциями по доставке товаров от поставщика.

В рамках более широкого подхода подчеркивается многоаспектность понятия "логистика". Управленческий аспект логистики - планирова­ние, управление и контроль потоков. Экономический аспект - деятельность с целью получения с наименьши­ми затратами необходимого количества продукции в установ­ленное время, в установленном месте. В соответствии с оперативно-финансовым аспектом трак­товка логистики дается исходя из времени расчета партнеров.

Виды и характеристика логистических потоков

Основные потоки – материальный, информационный, финансовый.

Материальный поток— продукция, рассматриваемая в про­цессе приложения к ней различных логистических опера­ций и отнесенная к временному интервалу:

1)материальные ресурсы (предметы труда: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие, отходы производства);

2) незавершенное производство (продукция, не за­конченная в пределах данного предприятия);

3) готовая продукция (сданная на склад готовой продукции или отгруженная покупателю).

Классификация материальных потоков:

- по номенклатуре - однопродуктовые и многопродуктовые;

- по количественному признаку – массовые, крупные, средние и мелкие. Массовый поток возникает в процессе транспортировки грузов группой транспортных средств (железнодорожный состав, караван судов, колонна автомобилей). Крупные потоки – несколько вагонов, машин. Средние – одиночные вагоны или автомобили. Мелкие – не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требуют совмещения с попутными грузами;

- по удельному весу – тяжеловесные и легковесные. Тяжеловесные обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортного средства (металлы), а легковесные – нет (табак);

- по степени совместимости – совместимые и несовместимые (в основном продовольствие);

- по консистенции – насыпные, навалочные, товарно-штучные, наливные. Насыпные (зерно) – основное свойство – сыпучесть. Могут перевозиться в специализированных транспортных средствах, вагонах, платформах, контейнерах, автомашинах). Навалочные (как правило, минерального происхождения – соль, песок, уголь, руда) – сыпучие, но могут слеживаться и спекаться. Перевозятся без тары. Наливные перевозятся в цистернах и наливных судах.

Информационный поток — совокупность циркулирую­щих в системе, а также между систе­мой и внешней средой сообщений, необходимых для уп­равления и контроля логистических операций. Существует в речевой, бумажной, электронной (без­бумажной) и др. формах.

По отношению к материальному потоку может быть: опережающий, одновременный и запаздывающий, а также однонаправленный и встречный. Например, опережающий поток во встречном направлении – сведения о заказе; опережающий поток в прямом направлении – сообщения о предстоящем прибытии груза; одновременный однонаправленный поток – сведения о количественных и качественных параметрах материального потока; запаздывающий во встречном направлении поток - претензии, подтверждения и т.д.

В логистике выделяют следующие виды информационных потоков

1) по виду связывания систем:

- горизонтальные – относятся к одному уровню иерархии;

- вертикальные – от верхнего уровня менеджмента к нижнему.

2) по степени открытости:

открытые; закрытые; простые; заказные.

3) в зависимости от назначения:

- директивные (управляющие);

- справочно-нормативные;

- учетно-аналитические.

Финансовый поток – это направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистической системе, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного материального потока. Классификация финансовых потоков:

1. По назначению логистические финансовые потоки подразделяются на следующие группы (основные объекты логистического управления)

- Закупочные – обусловленные процессом закупки товаров;

- Инвестиционные финансовые потоки;

- По воспроизводству рабочей силы;

- Производственные – связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятия;

- Сбытовые – возникающие в процессе продажи товаров

  1. В зависимости от источников финансирования логистические финансовые потоки подразделяются на:

– собственные, которые могут находится в распоряжении лица, принимающего решение, в виде свободных, в том числе наличных средств, а также поступать за счет прибыли от производственно-сбытовой деятельности, от амортизационной деятельности, различных продаж помимо производимого товара (например, недвижимости) и др.

– заемные, представляющие собой различного рода кредиты, полцченные под вексель или под другие формы обязательств.

  1. В зависимости от применяемых форм расчетов все финансовые потоки в логистике можно дифференцировать на большие группы:

– денежные финансовые потоки, характеризующих движение наличных финансовых средств, которые в свою очередь делятся на потоки наличных финансовых ресурсов по рублевым расчетам и по расчетам валютой;

– информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безналичных финансовых средств; к ним относятся потоки безналичных финансовых ресурсов по расчетам платежными поручениями, чеками;

– учетно-финансовые потоки, которые возникают при производстве товаров или оказании услуг на стадии увеличения авансированной стоимости. Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат производственной деятельности коммерческой организации. Движение финансовых ресурсов в рамках названного процесса и характеризуют логистические учетно-финансовые потоки.

4. По видам хозяйственных связей различаются:

горизонтальные финансовые потоки, отражающие движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности; вертикальные финансовые потоки, протекающие между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Соседние файлы в папке Лекции по логистике