Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по логистике / Л ФДПО ДСИТ-37 2013- 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Введение в логистику

Происхождение термина «логистика»

От греческого слова «logistike» - искусство рассуждать, вычислять. В период Римской империи существовали т.н. «логисты» - они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии н.э. в военном лексиконе ряда стран (Византия, царь Леон У1) с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию запасов.

До ХУ111 в. логистику называли «математическая логика» (Лейбниц).

Логистика выросла в науку благодаря военному искусству (Наполеоновские походы). Создатель первых научных трудов по логистике – генерал Антуан-Анри (Генрих Вениаминович) Жомини (1779-1869 гг, с 1813 г. – в России). Идея «вечных» принципов в военном искусстве, включая не только перевозки, но и планирование, управление, снабжение, определе­ние места дислокации войск, а также строительство мостов и т.д. Книга «Практическое искусство маневра войск».

Логистика как практическое искусство управления войсками и теория планирования и управления перемещением и материально-техническим снабжением войск, получила широкое развитие в Х1Х в. и в годы второй мировой войны, прежде всего в снабжении армии США на европейском театре действий. Поэтому на Западе (в начале в США, а затем и в Европе) логистику поставили на службу эффективности управления материальными потоками в экономике, как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т.д.).

Для этого времени характерно простое определение логистики:

Логистика – управление цепью поставок

Взаимосвязь управленческих наук

Менеджмент, каковым в начале века его сформировали Тэйлор, Файоль и др. ученые, был от­ветом на процесс автоматизации машинного производства. Маркетинг стал ответом на трудности сбыта, с какими столкнулся Запад в результате "взрыва" технологических возможностей, предложенных наукой и техникой после окончания второй мировой войны. Логистика не могла не появиться в качестве ответа науки на вызов общества в виде ограниченности и исчерпаемости ресурсов, повышения ее возможностей вследствие появления вычислительной техники, а также возрастающей "капризности" потребителей.

Эволюция логистики как науки управления

1) Период "фрагментаризации" (1920—1950), формули­рования предпосылок становления логистической концепции, инструментов снижения общих затрат и управления матери­альными потоками. Управление распределением имело фрагментарный характер.

2) Период становления концепции физического распре­деления как составной части маркетинга (1950—1970), теории и практики логистики; поиска путей снижения затрат в производстве и распределении, развития компьютерных информационных технологий. Создание на фирмах логистических систем вместо организации перевозок с использованием «теории компромиссов».

3) Период развития (1970—1980) - поиск путей снижения затрат в производстве и распределении на основе концепции биз­нес-логистики, распространения логистических систем, фи­лософии всеобщего управления качеством и промышленной логистики.

Традиционный логистический подход

4) Период интеграции (с 1980) фирмы и ее партнеров в т.н. полной логистической цепи: закупки — производство — дистрибуция — продажи для достижения цели с мини­мальными затратами; создания меж­дународных логистических систем, логистики как одного из важнейших стратегических инструментов в конкурентной борьбе. Преобладание комплексного подхода к развитию систем ло­гистики исходя из общей цели - максимальной эффективности работы фирмы. В середине 80-х годов комплексный подход получил развитие в виде концепции "общей "ответственности", т.е. выход логистической системы за пределы экономической сферы и учёте соци­альных, экологических и политических аспектов; крите­рий — максимальное соотношение выгод и затрат.

Интегральный логистический подход

Современное определение логистики:

Логистика – наука о планировании, управлении и контроле эффективных (с точки зрения затрат) материальных потоков и связанных с ними потоков информации, финансов, транспорта и др., а также о координации всех потоков с целью наиболее полного удовлетворения запросов потребителей.

Соседние файлы в папке Лекции по логистике