Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САПР / Лабораторные / Лабораторная работа 4.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
3.83 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Создание деталей в системе Autodesk Inventor 2010

Цель работы

Получить общие сведения о работе по созданию трехмерных твердотельных моделей деталей в системе Autodesk Inventor 2010. Изучить основные возможности системы по созданию моделей деталей. Получить практические навыки эффективной работы по построению и редактированию деталей.

Теоретическая часть Общие сведения о системе Autodesk Inventor

Autodesk Inventor – САПР среднего уровня, предназначенная для трехмерного твердотельного моделирования технических объектов.

Система позволяет создавать модели отдельных деталей, осуществлять сборку сложных изделий из множества деталей, получать чертежи деталей и сборочных узлов, производить расчеты на прочность, а также решать множество других задач процесса проектирования.

Деталь – трехмерная твердотельная модель отдельной детали технической системы, воспринимаемая в системе Autodesk Inventor как единый объект, который может входить в состав сборки.

Твердотельные деталиобычно получают на основе замкнутых плоских контуров путем их выдавливания, вращения, продвижения по траектории, перемещения по сечениям. Так, например, выдавливанием окружности можно получить цилиндр. Тот же цилиндр можно получить вращением прямоугольника вокруг его стороны на 360°. После создания твердого тела его форму можно уточнять, используя команды редактирования.

Модели деталей сохраняются в файлах с расширением .ipt.

Начало работы

При загрузке системы появляется основное окно (рис. 1).

Рис. 1. Начало работы в системе

В левом верхнем углу окна находится кнопка приложения Inventor , позволяющая открыть основное меню приложения. Меню приложения содержит стандартные команды работы с файлами, такие как «Открыть», «Создать», «Печать» и другие. Кроме этого там же находится кнопка настройки параметров системы.

Рядом с кнопкой приложения находится панель команд быстрого доступа . На этой панели расположены наиболее часто вызываемые общие команды, которые всегда доступны для вызова. Данная панель легко может быть дополнена любыми командами в соответствии с потребностями пользователя.

Все команды, с помощью которых осуществляется создание моделей в системе, представлены в виде ленты инструментов в верхней части окна. Лента содержит набор вкладок, в начале работы таких вкладок всего три (рис. 3): «Начало работы», «Сервис» и «Vault». Каждой вкладке соответствует свой набор панелей инструментов. Например, панели «Запуск», «Обзор пользовательского интерфейса», «Новые элементы» и другие соответствуют вкладке «Начало работы». Вкладка «Начало работы» практически всегда доступна на ленте инструментов. Она позволяет создать новый объект, открыть объект, созданный ранее, работать с проектами системы. Кроме этого здесь же можно пройти обучение работе в системе, посмотреть примеры выполнения команд. Содержание ленты инструментов зависит от вида создаваемого объекта и работы, которую в данный момент производит пользователь.

Построение эскизов Общие сведения

Эскиз – это геометрическое изображение, созданное из отрезков прямых, дуг, окружностей, кривых линий. Различают плоские или 2D эскизы и пространственные или 3D эскизы.

Эскизы используются в качестве основы для создания и редактирования модели твердотельной детали.