Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инф.Тех / Lab11 / L11

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
232.28 Кб
Скачать

Лабораторная работа №11

«Электронные таблицы Excel и автоматизация вычислений на ПК»

РАЗДЕЛ №2. Работа с формулами.

При работе с Excel мы обосновываем свой выбор именно этой программы (а не Word) единственной причиной – использовать определенные нами правила вычислений над некоторым набором исходных данных (данные по окладу сотрудников) и воспользоваться полученными результатами (распечатать отчет за квартал). Именно эта программа является одновременно и удобным средством редактирования табличных данных, и универсальным калькулятором, который автоматизирует рутинные операции подсчета по шаблону-формуле.

Задание №1:

Создадим на листе 1 таблицу сметы на производство рекламы. Ячейки диапазона C4:H9, а также ячейку G3, оставляем пустыми.

При оформлении шапки таблицы можно использовать кнопку объединения ячеек , которая автоматически выполнит группировку смежных ячеек и установит выравнивание содержащихся значений по центру. Для первой колонки «общая концепция» установим формулу подсчета случайного числа. Для этого необходимо в ячейке C4 установить курсор и

использовать мастер функций, который вызывается кнопкой панели инструментов.

Выберем категория «Полный алфавитный перечень», чтобы в списке можно было выбрать любую из имеющихся в Excel функций.

В списке функций выберем «СЛЧИС» и нажмем кнопку [OK]. Так как функция не содержит аргументов, то в последующем диалоге мы просто нажимаем кнопку [OK].

В ячейке C4 появится дробное число меньше 1. Для того чтобы получить требуемого диапазона значение умножим данное значение на 100. Теперь при каждом пересчете листа (клавиша [F9]) Excel будет генерировать новое значение от 0 до 99. Проверьте это на практике. В некоторых случаях удобочитаемым в электронной таблице является не сама формула, а ее псевдоним – краткое имя. Зададим такой псевдоним для формулы вычисления случайного тарифа. Для этого необходимо выбрать пункт выпадающего меню «Присвоить имя» ленты «Формулы» и в диалоге указать наименование псевдонима «СЛУЧАЙНЫЙ_ТАРИФ», а в формуле записать выражение «=200+СЛЧИС()*100». Теперь мы

можем использовать понятное наименование формулы везде, где необходимо. А необходимо это в нашей таблице в ячейках C4:C9. Для того, чтобы ввести одно и тоже значение в диапазон ячеек, необходимо выделить диапазон, ввести значение с клавиатуры и нажать клавиши [Ctrl]+[Enter]. Добавление, редактирование и удаление псевдонимов возможно также при помощи диалога диспетчера имен, который вызывается соответствующей кнопкой.

Внесем коэффициент для стоимости социального компонента рекламного баннера, который составляет 10%. Псевдонимы могут иметь не только формулы, но и ячейки и даже диапазоны ячеек. Давайте присвоим псевдоним ячейки D3, назвав ее «СОЦИАЛКА». Это можно сделать либо через диалог присвоения имени, либо непосредственно в панели инструментов в текстовом поле.

Было – стало . Теперь можно указывать в формулах не абсолютную ссылку на ячейку «$D$3», а всего лишь наименование псевдонима ячейки. ВНИМАНИЕ при копировании формул, содержащих ссылки в виде псевдонимов, значения для именованных ячеек являются закрепленными, а ссылки на них абсолютными!!! Запишем формулу «=СОЦИАЛКА*C4» для ячейки D4 и применим формулу к остальным ячейкам этого же столбца.

По аналогии выполним запись формулы «=КЛИЕНТ*C4» столбца «мотивация потенциального клиента».

Для колонки «технические расходы» используем формулу «=20+СЛЧИС()*10», а для колонки «полиграфия» - «=1+СЛЧИС()*7». Для настройки формата ячейки «ЧИСЛО кв.м.» необходимо выбрать «Все форматы» и указать шаблон вручную.

Вносим значение печати 1 кв.м. в заголовке колонки «Полиграфия», ячейка G3 с помощью формулы «=40+СЛЧИС()*20» и задаем псевдоним «ПЕЧАТЬ» для ячейки. В колонке «ИТОГО» вносим формулу «=СУММ(C4:F4)+G4*ПЕЧАТЬ» для подсчета результирующей суммы расходов для каждой из РА.

Вопрос: Что такое псевдоним формулы/ячейки, в чем заключаются различия? Какой из псевдонимов можно использовать в формулах, предназначенных для дальнейшего тиражирования? Каковы ограничения такого использования?

Задание №2:

Заполним на листе 2 таблицу расчетов по кредитам различных банков-партнеров для наших клиентов, взявших кредитные обязательства сроком на 1 год. В колонке «сумма кредита» используем ранее определенный псевдоним формулы «СЛУЧАЙНЫЙ_ТАРИФ», оформим внешний вид колонки с дополнением к значению «тыс.руб.» с помощью диалога формата ячейки. Укажем проценты по выплате, установленные банками-партнерами с

помощью формулы-псевдонима «СЛУЧАЙНАЯ_СТАВКА», для чего определим ее выражением «=(9+СЛЧИС()*5)/100». Пропустим пока колонки месяцев и запишем итоговую эффективную ставку, которая фактически всегда выше, заявленной банками при предоставлении кредита. Значение формулы будет «=СУММ(D4:O4)/B4-1». Здесь мы вычисляем оплаченную сумму по всем месяцам и определяем процентное соотношение к первоначальной сумме кредита. Эффективная ставка всегда больше заявленной годовой, поэтому не стоит удивляться втрое большему показателю.

Для января месяца формула может выглядеть следующим образом «=$B4*(1/12+$C4)». Для каждого последующего месяца должны соблюдаться правила вычисления: учитываться уже проплаченная в качестве погашения кредита сумма, начисляться процент на оставшийся долг перед банком-партнером. То есть, для февраля месяца необходима определенная формула, пригодная для копирования в колонки март-декабрь. Подумайте над содержимым этой формулы, в ней необходимо применить функцию суммирования диапазона ячеек СУММ(). Какой диапазон ячеек будет суммироваться и как будут записаны в выражении относительные и абсолютные ссылки – этот вопрос Вам необходимо проработать самостоятельно, выполнив несколько экспериментов и определив одно правильное выражение формулы, которое соответствует оговоренному выше правилу вычислений. Заполните ячейки таблицы копированием предлагаемой Вами формулы.

Вопрос: Как Вы считаете, диапазон ячеек, указанный в качестве аргумента в функции СУММ, может быть задан с помощью псевдонима полностью или частично? В каких случаях можно было бы применить такой способ для формул в таблице расчета по кредитам?

Задание №3:

Сформируйте на листе 3 таблицу умножения. Вам необходимо продумать и использовать формулу, которая, будучи внесенной в ячейку B2, могла бы быть использована для заполнения остальных ячеек диапазона B2:I9 при помощи тиражирования.

Вопрос: Как Вы считаете, предлагаемая в задании вычислительная модель применима только к задаче построения таблицы

умножения? Если да, то предположите, как могла бы быть представлена таблица истинности некоторой логической формулы от двух переменных F(X,Y) при помощи рассмотренной модели? Если нет, то подумайте и сформулируйте, как могли бы выглядеть граничные условия применения подобной вычислительной модели?

Предоставьте на проверку Ваш отчет преподавателю.