Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом / 1 раздел / 1 Раздел

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
74.28 Кб
Скачать

1 Характеристика хозяйства

    1. Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» [1]

Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» представленный на рисунке 1, является основной электросетевой организацией на рынке услуг по передаче электрической энергии Костромской области. Основными потребителями Костромаэнерго являются население области и предприятия сельского хозяйства, машиностроения, метало– и деревообработки.

Рисунок 1 – Состав филиалов «МРСК Центра»

Производственный потенциал:

- Количество ПС 35–110 кВ — 165

- Мощность ПС 35–110 кВ, МВА — 1 730,7

- Протяженность ВЛ 35–110 кВ, км — 4 304,5

- Протяженность сетей 0,4–10 кВ, км — 21 092,5

- Количество ТП, РП 6–10/0,4 кВ, шт — 6 320

- Мощность ТП, РП 6–10/0,4 кВ, МВА — 1 443,7

ДП 13.216.01.000.00 ПЗ

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

Характеристика хозяйства

Лит.

Листов

ФГБОУ ВПО

ЯГСХА

ЗОИ - 61

Первые небольшие электроустановки в Костромской области появились в конце XIX века. Мощность электростанций, действующих при фабриках и заводах, составляла 2140 кВт.  Чтобы обеспечить преимущественное развитие энергетики в области, Совет Министров РСФСР своим распоряжением от 4 января 1961 года поручил  Костромскому совнархозу создать районное энергетическое управление «Костромаэнерго». Совнархоз своим постановлением от 30 января 1961 года № 13 образовал РЭУ «Костромаэнерго».

Современный этап деятельности Костромаэнерго берет начало в марте 2008 года с присоединением энергопредприятия к Единой операционной компании ОАО «МРСК Центра». 

В настоящее время в состав филиала ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» входят 27 районов электрических сетей, которые расположены во всех муниципальных районах  Костромской области. Площадь обслуживаемой территории составляет 60211 квадратных километров. В городах и поселках городского типа, а также сельских населенных пунктах области, которые расположены в зоне ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго», проживает 758 тысяч человек. Списочное количество сотрудников ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» на 31 декабря 2010 года составляет 1965 человек.

В 2006 году ОАО «Костромаэнерго» было удостоено звания лауреата Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», а в 2007 году по итогам участия в данном конкурсе награждено дипломом за подписью заместителя Председателя Правительства РФ – министра финансов РФ Алексея Кудрина. В 2010 году филиал ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» занял первое место в региональном этапе данного конкурса.

    1. Производственная база Нерехтских РЭС [2]

Производственная база РЭС расположенная на участке площадью 5420м2 по адресу: Костромская обл., г.Нерехта, ул.Энергетиков, д.8, осуществляет эксплуатацию сетей электроснабжения на территории Муниципального района.

Районный центр в Костромской области, расположенный почти в центре треугольника, образованного городами Кострома, Ярославль и Иваново. Стоит на реке Нерехта близ впадения её в реку Солоница (правый приток Волги). Крупные автомагистрали обошли город стороной, зато он стал железнодорожным узлом – через Нерехту проходит дорога из Ярославля на Кострому, кроме того, город связан железнодорожной веткой с Иваново.

Производственная база предназначена для обслуживания:

- распределительных сетей ВЛ 0,38-20кВ, КЛ 0,38-20кВ общим объемом 1327,30 км;

- 384-х трансформаторных подстанций ТП 6-35/0,38кВ;

- 32-х распределительных пунктов РП 6-20кВ.

Состав объектов производственной базы Нерехтского РЭС

- Административно-бытовое здание – 1 ед.

- Здание гаража на 7 боксов – 2 ед.

- Здание склада и механических мастерских, сблокированное со зданием

неотапливаемого склада – 1ед.

- Пожарный резервуар с насосной пожаротушения – 1 ед.

- Очистные сооружения дождевых стоков – 1 ед.

- Пункт предрейсового осмотра –1 ед.

- Открытая площадка складирования – 1 ед.

- Трансформаторная подстанция – 1 ед.

Непосредственное обслуживание осуществляют выездные бригады электромонтеров. Оперативно-техническая группа организует работу ремонтных бригад, работа её диспетчеров – круглосуточная. Для этих целей на базе предусмотрен парк автотранспорта из грузовых машин и автобусов. Для мелкого ремонта и мойки автотранспорта предназначены механические мастерские, оборудованные 2-мя кран-балками (Q=3,2 т, L=4,2 м). Для складирования железобетонных и деревянных стоек и «пасынков», строительных конструкций и материалов предназначена открытая площадка складирования, оборудованная кран-балкой (Q=3,2 т). Для хранения кабельных бухт и трансформаторов

предусмотрен неотапливаемый склад, оборудованный кран-балкой (Q=3,2 т). Масло трансформаторное, горюче-смазочные и лакокрасочные материалы, прочее оборудование и материалы поступающие на базу РЭС должны храниться в отапливаемых складских помещениях здания склада и механических мастерских.

В административно-бытовом здании размещены:

- офисные помещения для работы с клиентами;

- офисные помещения для размещения администрации и ИТР РЭС;

- помещения для размещения оперативно-технических служб РЭС;

- бытовые помещения (гардеробные, душевые, санузлы и т.д.) для работников РЭС.

Объекты базы производственными называются условно т.к. реализуют готовую продукцию, а не изготовляют – производят; сырьё, вторичные энергоресурсы, отходы производства не используются. Они являются второстепенными (вспомогательными) в энергетической отрасли, так как обслуживают сферу транспортировки электрической энергии потребителю.

Категория участка земли на котором размещается производственная база РЭС: «земли поселения».

В отношении градостроительного зонирования территории участок производственной базы РЭС на основании «Региональных норм градостроительного проектирования Костромской области» определяется как коммунальная зона.

При этом условием смежества с жилой зоной является необходимость соблюдения требований противопожарных норм (разрывов); санитарных норм; эстетического восприятия; экологических нормативов (в части непревышения размеров санитарно-защитных зон за границы жилой зоны).

Предприятие также характеризуется:

- по величине занимаемой территории: площадь территории незначительная (участок до 5 Га).

- по интенсивности использования территории: плотность застройки средняя (плотность застройки до 60%).

- по численности работающих: численность средняя (до 100 человек).

- по величине грузооборота: грузооборот незначительный (грузов до 20 тонн в год).

Таким образом, данная коммунальная зона не оказывает на территорию городского населения негативного влияния (превышения предельно допустимых негативных воздействий на окружающую среду), что является основанием для принятия решения о возможности реконструкции предприятия на занимаемом земельном участке.

Количество постоянных рабочих мест, численность и профессионально-квалификационный состав персонала объекта представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Численный состав персонала

Наименование места

работы

Кол-во рабочих мест

Наименование специальности

Группа произв. процесса

Число работающих, чел.

всего

В 1 смену

Участки, обслуживаемые базой РЭС

Шофер

10

10

Электромонтер

24

24

Административно-бытовое здание

ИТР

12

12

9

Электрослесарь, электромонтер

9

9

МОП

2

2

Здание склада и механических мастерских. Неотапливаемый склад

5

Слесарь

5

5

1

Мойщик машин

1

1

1

Кладовщик

1

1

5

Рабочий на складах

1

1

МОП

1

1

Открытая площадка складирования

1

Рабочий на складе

1

1

Всего:

67

67

1 - Процессы, вызывающие загрязнение веществами 3‑го и 4-го классов опасности:

1б - тела и спецодежды;

2 - Процессы, протекающие при избытках явного тепла или неблагоприятных метеорологических условиях:

2а - при избытках явного конвенционного тепла;

2г - при температуре воздуха до 10 С.

1.3 Здание склада и механических мастерских сблокированное с неотапливаемым складом

Здание склада и механических мастерских представляет собой двухэтажное, прямоугольное в плане здание, размером 15х36м, высота — 11,6м до конька кровли. Наружные стены выполнены из силикатного полнотелого кирпича с наружным утеплением, кровля чердачная скатная с наружным организованным водостоком, покрытие кровли — металлочерепица «Монтеррей».

На первом этаже (отм. 0,000) расположены следующие помещения:

- входной тамбур, лестница, коридор;

- бригадные мастерские;

- бытовые помещения;

- санузел;

- участок ТО автомобилей;

- участок мойки автомобилей;

- участок ремонта агрегатов;

- шиномонтаж;

- склады;

- водомерный узел, электрокотельная, электрощитовая.

На втором этаже (отм. 3,300) расположены следующие помещения:

- бригадные мастерские;

- комната приема пищи;

- комнаты отдыха;

- венткамера;

- электрощитовая.

Механические мастерские предназначены для мелкого ремонта и мойки автотранспорта с участками шиномонтажа, ремонта агрегатов, техобслуживания и мойки автомобилей, сблокированные с неотапливаемым складом. На участке ремонта агрегатов точильно-шлифовальный станок оснащен пылеулавливающей установкой со степенью очистки воздуха 99%, а для сварочного полуавтомата и сварочного инвертора – универсальный электростатический фильтр со степенью очистки 93 – 99%.

В корпусе расположены изолированные от механических мастерских помещения для масляных ёмкостей (в том числе и в мелкой таре), спец. одежды и канцтоваров, запчастей и проводов, лакокрасочных материалов.

На участке техобслуживания установлены два подвесных однобалочных крана грузоподъемностью 3,2т каждый, имеется смотровая канава и передвижной автомобильный подъемник грузоподъемностью 10т, компрессор. При проведении сварочных работ зона сварки выгораживается передвижными ширмами, сварочный полуавтомат и инвертор во время сварки подключаются к электростатическому фильтру для улавливания сварочных аэрозолей.

Мойка автомобилей производится с помощью установки высокого давления, предусмотрена установка для очистки стоков мойки с повторным использованием воды.

Для уборки помещений на отм. 0.000 м предусмотрен водопылесос.

Для проведения погрузочно–разгрузочных работ имеются ручной штабелёр с электроподъемом, грузоподъемностью 1т, грузовые тележки.

На втором этаже здания на отм. 3.300 м расположены помещения бригадных мастерских со слесарными верстаками, инструментальная кладовая, комнаты отдыха и приема пищи, венткамера.

Для уборки помещений предусмотрена поломоечная машина.

В неотапливаемом складе, сблокированном с механическими мастерскими, установлен подвесной однобалочный кран грузоподъемностью 3,2т, предусмотрены стеллажи, ручной штабелёр с электроподъемом, грузоподъемностью 1т, грузовые тележки.

Решение о разработке проектной документации на реконструкцию здания склада и механических мастерских, сблокированного со зданием неотапливаемого склада «Производственной базы Нерехтского РЭС филиала ОАО «МРСК-ЦЕНТРА» - «Костромаэнерго» принято решением застройщика на основании Инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК-ЦЕНТРА» -«Костромаэнерго» на 2013 год., в соответствии с представленным им заданием на проектирование в связи с недопустимым или аварийным техническим состоянием их несущих строительных конструкций, а также в связи с моральным износом зданий и сооружений.

Производственная база предприятия электрических сетей, включая территорию, здания и сооружения, инженерные сети - на протяжении десятков лет, начиная с периода «плановой» экономики - по мере возможностей отраслевого хозяйства развивалась с отставанием от требований устойчивого развития предприятия.

Основной вид разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства: эксплуатационная и аварийная служба с ремонтными мастерскими и гаражами.

Реконструкция производственной базы РЭС, осуществляющей эксплуатацию сетей электроснабжения на территории Муниципального района, имеет большое общественное значение для данного муниципального образования. Реконструкция производственной базы позволит улучшить условия труда работников РЭС (проектом предусмотрено размещение гардеробных, душевых, комнат отдыха и приёма пищи и других бытовых помещений, отвечающих современным нормам охраны труда). Строительство нового здания механических мастерских позволит сократить сроки ремонтов и потери трудозатрат от простоя автотранспорта и др.техники. Оборудование неотапливаемого склада, ремонтных боксов (в мех. мастерских) и открытой площадки складирования кран-балками увеличит производительность труда рабочих производственной базы. Оборудование складских помещений в мех. мастерских системами отопления уменьшит потери трудозатрат и увеличит оперативность ремонтных бригад в зимнее время.

Устройство очистных сооружений дождевых стоков и мойки автотранспорта (в помещении механических мастерских) улучшит экологическую обстановку в районе РЭС.

Соседние файлы в папке 1 раздел