Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / 2 раздел / 2 раздел.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
416.55 Кб
Скачать

2 Светотехническая часть

2.1 Выбор источника света и системы освещения

В составе данного раздела выполнено проектирование внутреннего освещения и розеточной сети в здании базы.

При выполнении проекта электроосвещения здания величины освещенности, коэф­фициенты запаса и качественные показатели осветительной установки приняты в соответствии с СП52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение» [3], «Правила устройства электроустановок», раздел 6, [4].

Проектом предусматриваются следующие виды искусственного освещения в здании: рабочее и аварийное. Рабочее и аварийное освещение запитано с разных секций щита 0,4 кВ БКТП.

Рабочее освещение должно обеспечивать нормированную освещенность во всех точках рабочей поверхности и иметь соответствующее качество, которое определяется отклонениями питающего напряжения, пульсацией светового потока, направлением и спектральным составом света, равномерностью освещения и др. Рабочее освещение выключается только при выполнении персоналом работ в данном помещении.

Аварийное освещение выполняется для продолжения работ и может быть использовано для эвакуации. Аварийное освещение для продолжения работ предусматривается в помещениях, где внезапное отключение рабочего освещения может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса. Наименьшая освещенность рабочих поверхностей в этом случае принимается в пределах 5% от рабочей освещенности, но не менее 2 лк внутри помещений и 1 лк для наружных площадок.

ДП 13.216.02.000.00 ПЗ

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

Лист

Светотехническая часть

Лит.

Листов

ФГБОУ ВПО

ЯГСХА

ЗОИ - 61

Выбор светильников осуществлен с учетом среды помещений, интерьеров, характера выполняемых в помещениях работ. В здании применяются светильники с люминесцентными лампами. Класс изоляции светильников 1 и 2.

В качестве резервных источников питания в здании механической мастерской применены светильники с встроенными аккумуляторными батареями, что обеспечивает их работу в течении 1 часа.

2.2 Выбор нормируемой освещенности и коэффициента запаса

Нормированная освещен­ность — это наименьшая допустимая освещенность в "наихудших" точках рабочей поверхности перед очередной чисткой светильников. Значение этой освещенности устанавливают в зависимости от характе­ра зрительной работы, размеров объекта различия, фона и контраста объекта с ним, вида и системы освещения, типа источника света. Величина нормируемой освещенности приведена в СП52.13330.2011 и в отраслевых нормах освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений.

Снижение светового потока осветительной установки из-за загрязнения светиль­ников и источников света (даже при регулярной чистке) и их старения при расчетах учитывают коэффициентом запаса, представляющим собой отношение светового потока нового светильника с новой лампой к све­товому потоку того же светильника в конце срока службы лампы. Ко­эффициент запаса выбирают в зависимости от характеристики помеще­ния и типа источника света по отраслевым нормам освещения, специаль­ной справочной литературе. При расчете освещенности в любой точке учитывают световые потоки только ближайших светильников. Для учета действия удаленных светильников и отраженных потоков в расчетной формуле используют коэффициент добавочной освещенности. Его значение зависит от коэффициентов отражения стен и потолка по­мещения и от светораспределения светильников, т.е. от их типа. Зна­чения коэффициента запаса для ламп накаливания принимаем - 1,15; для газоразрядных ламп - 1,3. [3]

От правильного подбора светильников зависят надежность работы осветительной установки, ее эффективность и экономичность. Поэтому

необходимо учитывать условия окружаю­щей среды; светораспределения светильников, необходимое для проек­тируемой осветительной установки; экономическую целесообразность применения; эстетические требования к конструктивному исполнению светильников.

Для сухих отапливаемых помещений тип светильника выбирают по светотехническим характеристикам, а для помещений со сложными условиями работы еще и по исполнению. При этом следует иметь в виду, что нельзя применять лампы большей мощности, чем допустимо для дан­ного светильника. В противном случае светильник перегреется и изоля­ция вводных проводов выйдет из строя. Использование ламп меньшей мощности неэкономично.

Тип светильников выбираем по справочной литературе, каталог продукции международной группы компаний «Световые технологии» [5]:

- для освещения промышленных помещений № 101 – 104, 111 – 113, 115, 116, 118, 206, 207, 211-214 здания механических мастерских используем светильники типа ARCTIC SMC/PC и типа KD для помещений №105, 109, 110, 119, 203-205 со степенью защиты IP65 с люминесцентными лампами;

- для вспомогательных помещений № 106, 108, 114, 208-210, не требующих высокой степени защиты, применяем светильники типа ARS/S со степенью защиты IP20 с люминесцентными лампами;

- для помещения № 117 с высоким потолком применяем светильники типа STOCK со степенью защиты IP54 с люминесцентными лампами;

- для неотапливаемого склада № 120 применяем светильники типа НВТ со степенью защиты IP66 с ртутной лампой типа ДРЛ;

- для освещения чердака применяем светильники типа НСП02 со степенью защиты IP64 с лампами накаливания;

- для освещения входов в здание используем светильники типа НББ с лампами накаливания, а на лестничных клетках типа AOT.OPL с люминесцентными лампами.

- для освещения въездов техники в мастерские применяем светильники типа ЖБУ02 с ртутными лампами высокого давления;

Соседние файлы в папке 2 раздел