Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
71.01 Кб
Скачать

22.05.13 Мифология, религия, наука в системе культуры.

Возникновение религии. Особенности религиозного сознания.

  1. Обожествление сил природы, персонификация их в области Богов возникает в результате перехода человека к земледелию и осознания своего полного подчинения силам природы. Первыми богами были тотемными предками.

Боги: облик – зооморфные и антропоморфные черты (животные + человек). Зооморфность преобладает на антропоморфность.

Функции богов: управление силами природы, создание и сохранение государства.

Ном – город в Египте. Много родов – один главный род – тотемный предок покровитель этого города, из городов – единый тотем – бог всего Египта.

Религия – это (от лат. religio – благочестие, набожность, святыня) мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ним поведение людей и формы его концептуализации, определяемые верой в существование в сверхъестественные сферы, артикулируемой в зрелых формах религии в качестве бога.

Основные компоненты религии:

  1. Вера в Бога или Богов.

  2. Эмоциональное отношение к Богу.

  3. Вероучение.

  4. Религиозный культ.

  5. Организация верующих.

Для религии Бог всегда разумное бессмертное, обладающее сверхъестественными способностями, непостижимое для человека, превосходящее разумение человека (трансцендентное) существо, личность.

Пантеизм (все Бог) – учение, в котором отождествляется Бог с природой или материальной вселенной. Интуитивный и рациональный уровни. Утверждается в Эпоху Возрождения.

Теизм – учение о Боге как Творце мира, который создает его и продолжает управлять его бытием и изменением. 2 формы: политеизм (древние формы) и монотеизм (Зрелые формы) самая ранняя – иудаизм.

Деизм (от лат. duos – Бог) – учение, согласно которому Бог создал мир, но после акта Творения не вмешивается в ход происходящих событий и процессов. Утверждается в Эпоху Возрождения.

Атеизм (от греч. Ateos –безбожный) – убеждение в том, что Бог как высшая сверхчеловеческое разумное существо, Творец и властелин мира не существует, а идея Бога – есть плод человеческого воображения.

Религиозный культ – обязательная составляющая зрелой религии.

Религиозная организация.

Религия коллективна. Religare – связывать – связь человека с Богом.

Типичной формой организации верующих – церковь.

Храм – здание, а церковь – название церковной организации.

Церковь состоит из нескольких общин, и разных социальных слоев: служители церкви (клир) и миряне – все остальные простые верующие.

Церковь – форма духовной власти.

Возникновение науки. Особенности научного сознания.

Наука появляется на рубеже 16-17 веков в европейской культуре и религиозное сознание постепенно сменяется научным сознанием. Наука появляется в результате действия: возникновения капитализма, потребности развития его производительных сил. Лишение религии доминирующей роли в истолковании мироустройства. Накопление определенного уровня знаний достаточного для систематизации и обобщения.

Наука – это особая сфера человеческой деятельности, функции которой является выработка и теоретическая систематизация знаний о действительности.

Принципы научного познания:

  1. Принцип объективности.

  2. Принцип детерминизма.

  3. Принцип рациональности, аргументированности, доказательства.

  4. Принцип системности.

  5. Принцип критичности.

Соседние файлы в папке Лекции по культурологии