Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
113.5 Кб
Скачать

Лекция № 3

НЕОСНОВНЫЕ РАБОТЫ В ПРОЦЕССАХ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ

Подготовительные работы

Проведение подготовительных работ является обязательным. Они выполняются в определенные сроки и должны предшествовать разработке каждой лесосеки.

Подготовительные работы – это работы, проводимые до начала основных лесосечных работ, без которых не может быть начата заготовка древесины на лесосеках. Они состоят из следующих основных комплексов технологических операций:

1)уборка опасных деревьев;

2)разметка границ пасек и обозначение осей волоков;

3)подготовка магистральных волоков;

4)устройство лесопогрузочных пунктов;

5)обустройство мастерских участков.

6)строительство лесовозных усов.

Следует отметить, что операции по уборке опасных деревьев в случае машинной технологии лесосечных работ не производятся, так как выполняются в ходе основных работ. Для случая сортиментной лесозаготовки системой машин харвестер + форвардер также могут отсутствовать и операции по подготовке магистральных волоков.

Для эффективного проведения подготовительных работ необходимо выполнить расчет их объемов и спроектировать мероприятия по их осуществлению.

Главная задача расчета состоит в том, чтобы определить состав, объем, трудоемкость и потребное количество рабочих, занятых на подготовительных работах. Кроме этого необходимо произвести подбор необходимых машин и механизмов для оснащения бригады, выполняющей подготовительные работы.

В основу расчета подготовительных работ должен быть положен предварительно составленный план лесосеки, отражающий технологическую схему лесосечных работ. По данной схеме следует установить протяженность границ пасек,

Уборка опасных деревьев производится в соответствии с утвержденной технологической картой в бесснежный период или при глубине снежного покрова до 30 см. При этом на всей территории лесосеки снимаются зависшие деревья с помощью лебедок; спиливаются сухостойные, фаутные, сильно наклоненные, буреломные и ветровальные деревья бензиномоторными пилами; убирается валежник, кустарник и подрост, мешающие валке и снятию опасных деревьев. Данные работы выполняет звено подготовительной бригады вальщика и помощника вальщика.

Объем работ на уборке опасных деревьев выражается в гектарах убранной площади лесного массива и определяется по формуле

F =

Qг

,

(3.1)

 

Г

q0

 

 

 

где Qг - годовой объем заготовки древесины на лесосечных работах, FГ — площадь лесного массива, подлежащего разработке в расчетном году, га; q0 — средний запас леса на 1 га, м3.

Разметку границ пасек и обозначение осей волоков производят при разбивке лесосеки на бригадные делянки и пасеки перед выполнением основных работ силами подготовительной бригады.

В состав работ входят: прорубка визиров по заданному направлению; уборка хвороста на сторону; затеска деревьев на границах визиров.

Объем работ при разметке границ пасек и осей пасечных волоков зависит от размеров и количества пасек на лесосеке, которые определяются по технологической карте разработки лесосеки, и выражаются протяженностью прорубленных визиров по границам пасек и осям пасечных волоков.

Протяженность границ пасек и осей пасечных волоков на лесосеке, км, можно определить по формуле:

lг = lп × nn × KB ,

(3.2)

где ln — длина пасеки, км, nп — количество пасек на лесосеке, шт.; K B — коэффициент, учитывающий прорубку визиров по осям пасечных волоков (в расчетах можно принимать.

Подготовка магистральных волоков включает: разметку волоков в соответствии с технологической картой на разработку лесосеки: разрубку волоков со спиливанием деревьев на ширину 5...6 м и трелевкой их к месту погрузки; уборку крупных камней, валежника, подроста, кустарника; засыпку ям по всей длине и ширине волока; выстилку сырых участков на волоке низкосортным и фаутным лесом.

Объем работ по подготовке магистральных волоков на лесосеке выражается их протяженностью и зависит от размеров лесосеки, рельефа местности и схемы размещения лесовозных усов на лесосеке.

Протяженность магистральных волоков на лесосеке, может быть приближенно определена по формуле:

104

× F

×

K

у

× K ''

 

 

LM =

 

л

 

 

0

,

(3.3)

 

Bл

 

 

 

 

 

 

 

 

где Fл — площадь лесосеки, га; K у — коэффициент, зависящий от схемы размеще-

ния лесовозных усов на лесосеке: при прокладке уса по середине лесосеки K у = 2, по границе лесосеки K у = 1; Bл — ширина лесосеки, м; K0'' — коэффициент развития

трелевочных волоков (находится в диапазоне от 1,1 до 1,2)

Строительство лесовозных усов начинают после отвода лесосек в рубку. Для прокладки уса разрубают дорожную полосу шириной 8 м, предварительно убрав все опасные деревья по обе стороны на расстояние 25 м. При этом спиливают все деревья, обрезают с них сучья и трелюют хлысты к месту погрузки. Пни выкорчевываются бульдозером, а затем вместе с корнями сдвигаются бульдозером или вывозятся на щите трелевочного трактора. После этого производится подготовка основания земляного полотна (выравнивание поверхности земли, укрепление основания на сырых участках), устройство земляного полотна и дорожного покрытия. Бригада по

строительству усов в большинстве случаев состоит из вальщика леса и его помощника, сучкоруба, тракториста, бульдозериста и дорожно-строительных рабочих.

Объем работ по строительству лесовозных усов определяется их протяженностью и зависит от рельефа местности, почвенно-грунтовых условий, типа покрытия и годового объема лесозаготовок.

Протяженность лесовозных усов, км, которые необходимо строить в расчетном году, можно определить по формуле

Lус

=

 

Qг × K

0'

,

(3.4)

100

× d ус

 

 

 

× q0

 

где K0' — коэффициент развития трассы усов (меняется от 1,1 до 1,3); d ус — расстояние между усами, км.

Устройство лесопогрузочных пунктов включает: выбор ровной площадки;

разрубку площадки; расчистку площадки от валежника, кустарника, валунов; разрубку зоны безопасности; укладку подштабельных оснований. В звено по устройству погрузочных пунктов входят: вальщик леса и его помощник, лесоруб, тракторист и бульдозерист.

Состав и объем работ по подготовке лесопогрузочных пунктов определяются принятым технологическим процессом лесозаготовок, типом используемых машин и оборудования на основных лесосечных работах.

Количество лесопогрузочных пунктов, которые необходимо строить на каждой лесосеке, определяется по схеме, отображенной в технологической карте.

Обустройство мастерских участков производится одновременно с подготовкой погрузочных пунктов. При этом выполняются работы по устройству и оборудованию мест для стоянки и ремонта лесозаготовительной техники, мест для хранения оборудования, складов топливосмазочных материалов, обогревательных домиков, столовой и т.д.

Объем работ по обустройству мастерских участков зависит от технологического процесса лесосечных работ, типа применяемых машин и оборудования и от годовой производственной программы мастерского участка.

Годовой объем подготовительных работ определяется с учетом количества лесосек, разрабатываемых в расчетном году для выполнения производственного задания мастерского участка. Количество лесосек, подлежащих разработке в текущем годуопределяется по формуле:

nЛ

=

Qг

,

(3.5)

q0

×

FЛ

 

 

 

 

Полученное число лесосек округляется до целого в сторону увеличения.

Вспомогательные работы

Вспомогательные работы производятся параллельно основных работам и направлены на обеспечение бесперебойного осуществления основных работ.

Расчет вспомогательных работ на мастерском участке сводится к определению трудоемкости и потребного количества рабочих. Этот расчет ведется на основании

состава и объема работ с учетом норм выработки на отдельные виды вспомогательных работ.

Всостав вспомогательных работ входят:

1)содержание и ремонт механизмов, машин и оборудования;

2)точка и правка режущего инструмента;

3)ремонт чокеров (при наличии чокерных трелевочных тракторов);

4)доставка топливо-смазочных и других материалов на мастерский участок;

5)доставка рабочих на лесосеку и обратно;

6)содержание магистральных волоков;

7)охрана машин, подогрев машин, воды и масел в зимнее время;

8)очистка лесосек от порубочных остатков;

9)перебазирование бригад на новую лесосеку.

Наиболее сложным из этих процессов выступает процесс перебазировки лесозаготовительных бригад.

Перебазировка лесосечных бригад – это процесс перемещения оборудования необходимого для выполнения лесосечных работ и работников между подлежащими разработке удаленными участками спелых древостоев (как правило лесосек).

Перебазировка лесосечных бригад является одной из важных составляющих лесозаготовительного процесса. Ведь после того как один участок компактный участок спелого леса разработан, необходимо переместить все оборудование для лесосечных работ и самих работников на новое место лесозаготовки – очередной участок спелого леса, подлежащий рубке.

Практика лесозаготовок последнего времени показывает, что вопросы перебазировок в нашей стране становятся все более актуальными, так запасы леса на гектар в спелых древостоев постоянно падают, а размеры лесосек сокращаются.

Процессы перебазировки происходят на погрузочных пунктах и лесовозных дорогах, при этом воздействие на экологию древостоя в сравнении с основными лесосечными работами незначительно. По этой причине экологическое воздействие на лесной массив в процессе перебазировок не учитывается и основным критерием оценки перебазировки становится ее экономическая эффективность.

Затраты на перебазировку в общем определяются формулой:

ЗПБОБЩ = ЗПБГУС + ЗПБКОЛ ,

(3.6)

где ЗПБГУС - затраты на перебазировку гусеничной техники, руб;

ЗПБКОЛ - затраты на перебазировку колесной техники, руб.

Затраты на перебазировку каждого вида техники определяются по формуле:

ЗПБ = N ПБгод × СПБ1 ,

(3.7)

где N ПБгод - количество перебазировок лесозаготовительных бригад в течении года; С1ПБ - средняя стоимость одной перебазировки для гусеничной или колесной техники, руб.

Перебазировка колесной техники производится своим ходом, а для гусеничной практически необходимы трейлеры, так как перебазировка своим ходом на расстояние свыше 8 км приводит к повышенному износу ходовой системы и допускать ее крайне нежелательно.

Количество перебазировок, совершаемых лесозаготовительными бригадами в течение года определяется по формуле:

N год =

 

 

 

DРАБ

 

 

,

(3.8)

 

q

× S

 

 

Т 1

ПБ

 

Л

 

 

 

 

0

 

+

ПБ

 

 

 

 

104 × ПСМВЕД × KСМЛЕС

ТСМПБ × KСМПБ

 

 

где SЛ - средняя площадь разрабатываемой лесосеки; DРАБ - количество ра-

бочих дней в году (с учетом времени на перебазировку);

ПСМВЕД - смен-

ная производительность ведущей лесосечной машины в бригаде, м3; KСМЛЕС - коэффициент сменности, принятый на лесосечных работах;

Т1ПБ - время одной перебазировки лесозаготовительной бригады, час;

ТСМПБ - продолжительность рабочей смены, принятая на работах по пере-

базировке, час; KСМПБ - коэффициент сменности, принятый на перебазировке.

Время, затрачиваемое на одну перебазировку лесозаготовительной бригады, предлагается определять как наибольшее значение из полученных по формулам 3.9 и 3.10. Это связано с тем, что процессы перебазировки своим ходом и на трейлере обычно производятся параллельно.

Т 1ПБ .ГУС = åm ((Т ПБГ . М . )i × (N ГУС )i ),

(3.9)

i =1

 

где Т Г .М . - средняя длительность перебазировки одной гусеничной машины,

ПБ

час; Т 1ПБ . ГУС - время перебазировки гусеничной техники в составе бригады по проведению лесосечных работ, час; N ГУС - количество гусеничных машин в составе бригады по проведению лесосечных работ, час; i - тип (марка) гусеничной лесозаготовительной машины; m - количество типов гусеничной лесозаготовительной техники.

Т ПБ1

. КОЛ = ån ((Т ПБКОЛ .М . )j × (N КОЛ )j ),

(3.10)

 

j =1

 

где Т ПБКОЛ .М . - средняя длительность перебазировки одной колесной машины,

час; Т 1ПБ .КОЛ - время перебазировки колесной техники в составе бригады по проведению лесосечных работ, час; N КОЛ - количество колесных машин в составе бригады по проведению лесосечных работ, час; j - тип (марка) колесной лесозаготовительной машины; n - количество типов техники.

Для каждой отдельной единицы лесозаготовительной техники на колесной и гусеничной базе время одной перебазировки определяется по формулам 3.11 и 3.12, соответственно.

Т ПБКОЛ .М . = Т ПБПЗ.С +

LСРПБ

,

(3.11)

 

VПБ .С

 

где Т ПБПЗ.С - продолжительность подготовительно-заключительных работ при перебазировке одной лесозаготовительной машины своим ходом, час; LСРПБ - среднее расстояние перебазировки, м; VПБ .С - средняя скорость перебазировки машины своим ходом.

 

Г .М .

 

P(L

ПБ

³

L доп )

 

æ

 

 

2 × LСР

ö

 

æ

 

P(L

ПБ

³

L доп ) ö

 

æ

 

ПЗ.С

 

 

LСР

ö

 

Т

 

 

 

ПБ

 

ç

Т П .Т .

 

ПБ ÷

 

ç

 

 

 

ПБ ÷

 

ç

Т

 

 

ПБ

÷

 

ПБ

=

 

 

 

 

×

ç

+

 

÷

+

ç1

-

 

 

 

 

÷

×

ç

ПБ

+

 

 

÷

,(3.12)

 

100

 

VТР

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

è

 

 

ø

 

è

 

 

ø

 

è

 

 

 

VПБ .С ø

 

где Т П .Т . - погрузки единицы гусеничной техники на трейлер, час;

LПБдоп - допустимое расстояние перебазировки своим ходом для гусеничных на лесосечных работах машин (как было сказано ранее, его можно принять равным 8 км), м; VТР - средняя техническая скорость трейлера в

обоих направлениях, м/с; P(LПБ ³ LПБдоп ) - вероятность того, что расстояние перебазировки гусеничной техники превысит максимальное допустимое для перебазировки своим ходом.

¥

 

P(LПБ ³ LПБдоп ) = ò p(LПБ ) × d (LПБдоп ) ,

(3.13)

LПБдоп

где p(LПБ ) - функция плотности распределения лесосек по расстоянию перебазировки между ними.

Затраты на перебазировку лесозаготовительной техники определяются стандартным образом по общепринятой методике экономических расчетов затрат на лесосечные работы.

Функция плотности распределения расстояний перебазировки может быть различной для разных видов рубок и природных условий лесозаготовительного региона. Плотность распределения расстояний между лесосеками может определяться нормальным, гамма или Грамма-Шарлье законами при этом они должны быть идентифицированы для каждого конкретного региона лесозаготовок.

Контрольные вопросы:

1)Что такое подготовительные работы, когда они проводятся и из каких отдельных составляющих они состоят?

2)Как производится расчет объемов основных видов подготовительных работ?

3)Что такое вспомогательные работы? Когда они производятся и из каких отдельных видов работ состоят?

4)Дайте определение понятию процессов перебазировки лесозаготовительных бригад и полностью его раскройте.

5)Опишите методику определения объемов и экономической эффективности неосновных лесосечных работ.

Соседние файлы в папке РК1