Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции по АУ / 27. Инновационный процесс как фактор АКУ

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

27. Инновационный процесс как фактор АКУ

Развитие – приобретение нового качества, которое определяет усиление и устойчивость жизнедеятельности организации.

Как бы успешно она не функционировала, но если ее руководство не нацелено на освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, она через определенный промежуток времени рискует стать неконкурентоспособной, а это означает ослабление позиций на рынках сбыта, потерю потребителей и снижение размеров прибыли. Все это способствует возникновению кризисной ситуации.

Характер и особенности развития инновационных процессов определяют закономерности развития, свойственные именно инновационной сфере, исследование которых осуществляется в рамках теории нововведений, начиная с момента ее возникновения.

Также важен такой элемент АК развития как оценка возможности эффективности использования мирового опыта управления инновационными процессами.

Объектом инноваций в АК управлении м/б не только продукция или новая технология, но и методы управления. Эффективному противодействию кризису способствует развитая инновационная инфраструктура, которая представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную и информационную базу для создания условий, которые способствуют эффективному распределению средств для развития инновационной деятельности.