Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агни Йога о здоровье.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Необходимость равновесия

Здоровье тела, то есть его равновесие, зависит от качества сдержанности. Многие заболевания начинаются от нервов, которыми не умеют владеть. Распущенность нервов влечет за собой неуравновесие и физического аппарата. Начинаются перебои в работе, а затем утверждается и болезнь. Равновесие духа тесно связано с равновесием или здоровьем тела. Можно сказать, что болезни начинаются с неуравновесия духа.

Поэтому нельзя допускать, чтобы его что-нибудь нарушало. Спокойствие утверждается, несмотря ни на что. Поддаваться власти явлений, могущих вызывать беспокойства, волнения, страх или утрату равновесия, — значит отдать себя этим явлениям в рабство. Но все они пройдут и во времени забудутся. При разновесии невозможно аккумулировать психическую энергию. Без нее же человек — ничто.

К вопросу о равновесии будем возвращаться до тех пор, пока оно не будет утверждено. Начинать надо с астрала. Его надо заставить молчать, и именно тогда, когда хочется ему проявить свое своеволие. А он готов вибрировать яро на все, лишь бы переживать. Это его жизнь. Ему безразлично, как страдает от этого здоровье или вся система, он хочет жить эмоциями любого порядка, лишь бы только удовлетворить свою ненасытную природу. Серебряная узда духа накладывается, прежде всего, на эту неуемную оболочку. Годы подвижники проводили в трудах и усилиях обуздать этого зверя в себе. Живуч и упорен, изворотлив и хитер, и нуждается в безусловном подчинении.

Чем сложнее обстоятельства, тем больше спокойствия необходимо. Не примите это как нравоучение, но как врачебный Совет. Нельзя представить себе, насколько сложные токи могут поражать организм, потому самовнушение о спокойствии так полезно. Люди отравляют себя и все окружающее раздражением. Больше того, раздражаясь, они утверждают, что спокойны. Так будем откровенны сами с собой.

Также не забудем, что мгновение молчания может успокоить волну смятения. Пусть врачи исследуют людей во время смятения и раздражения. Они найдут корни их будущих болезней. Удивятся наблюдатели, как при затемнении гармонии проявляются зачатки всех заболеваний. При спокойствии они прячутся и не могут быть усмотрены, но при темных воздействиях обнаруживаются. Прежде врач перед исследованием предлагал больному успокоиться, но теперь он найдет такое состояние непоказательным.

Как часто нарушение равновесия в человеческом организме вызывает фатальные сердечные заболевания. Сколько людей гибнут от болезней сердца. Допуская в сознание тьму, а за ней и силу хаоса и разложения, люди утрачивают равновесие, что, прежде всего, отражается на здоровье тела. Нарушается гармоническая взаимодеятельность органов тела и их функций. Психическое и физическое неуравновесия связаны тесно. Одно порождает другое. От вторжения хаоса надо защищаться всеми мерами, всеми способами.

Нужно очень остерегаться пожирателей психической энергии. Они часто приносят болезни, и не только при личном контакте, но и на расстоянии. Людей можно разделить на дающих и берущих. Первые благодетельствуют людям, наделяя их своей психической энергией, вторые поглощают ее, лишая людей спокойствия, здоровья и равновесия.

Нужно очень осмотрительно относиться к людям и поменьше говорить. Молчаливость ведь тоже щит, и щит очень надежный. Говорливость из так называемой вежливости недопустима. Пусть уж лучше обидятся, чем будет допущено расточение силы. Вообще считаться с человеческими условностями и предрассудками стоит порой много дороже, чем пренебречь ими. Болтливость и самообладание, или власть над собой, — несовместимы. Можно иногда спросить себя, не слишком ли дорого платим за несдержанность и болтливость.

Человек, хочет он того или нет, принимает очень активное участие в пространственной жизни. Он яро реагирует на пространственную ноту, и его настроения, состояние духа и здоровье находятся под ее постоянным воздействием.

Ошибочно думать, что пространство спокойно всегда и что токи его гармоничны. Пространственные бури и ураганы — явления, с которыми приходится очень считаться. Колебания пространственных состояний вызывают миллионы улыбок или слез, тоску и омрачения на лицах людей. Они вызывают болезни, эпидемии и психические неуравновесия или, наоборот, бодрое, здоровое самочувствие человека. Воздействия эти и их причины столь многообразны, что уследить и схватить их невозможно.

Во всяком случае, будем помнить одно — дух неразрушим и дух вечен, ничто не может уничтожить его, и знать, что равновесие духа есть та мощная сила, которая может противопоставить себя дисгармоническим токам пространства и даже бурям и ураганам, бушующим в нем.