Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Rost SPSS.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
8.1 Mб
Скачать

Предисловие

Широкий спектр исследований в различных областях науки – в социологии, экономике, медицине, биологии, криминалистике и др. основан на использовании методов математической статистики и компьютерных программ, объединенных единым понятием «анализ данных». Применение анализа данных в каждой области имеет соответствующие особенности, связанные со структурой информации, содержанием задач и интерпретацией результатов. Данное учебно-методическое пособие содержит методику применения анализа данных в области социологии.

При подготовке учебно-методического пособия использованы общеизвестные, но не всегда доступные российскому читателю учебные пособия по статистическому анализу, такие как курс эконометрического анализа Гри­на [1], настольная книга по статистической методологии под редакцией Армингера, Клогга, Собела (G. Arminger, C. Clogg, M. E. So­bel) [2], объемис­тый учебник по прикладному статистическому анализу С. А. Айвазяна и В. С. Мхиторяна [3], учебник Ю. Н. Тол­сто­вой [4].

В пособии рассматриваются преимущественно методы, представленные пакетом программ по обработке и статистическому анализу социологических данных: Statistical Package for Social Science(SPSS). Он содержит все основные разделы анализа данных и во многих зарубежных и отечественных университетах является базовым при подготовке студентов гуманитарных факультетов.

Наше пособие включает лишь ключевые моменты практического анализа данных с использованием SPSS. Официальный дилер SPSS в России (http://www.spss.ru) предоставляет три учебника по применению пакета: «Руководство пользователя SPSS. Книга 1» [5], «Руководство пользователя SPSS» [6] и «Руководство по применению SPSS» [7]. При подготовке материалов использовались также: путеводитель по синтаксису SPSS [8], документация SPSS по регрессионному анализу [9], точным статистическим тестам [10], документация по кластерному анализу и многомерному шкалированию [11], другие материалы по SPSS. Учебники содержат достаточно полное описание методики применения пакета по многим разделам, поэтому для получения дополнительной информации мы от­правляем читателя к этим руководствам. Однако ориентированы они пре­и­му­щественно на работу с пакетом в режиме диалога. В нашем учебно-ме­тодическом пособии баланс от диалогового режима смещен в сторону ис­поль­зования языка программирования заданий для SPSS, поскольку се­рьез­­ная работа с данными требует определенных навыков в этой области.

Практически ежегодно выпускается новая версия SPSS, постоянно меняется дизайн, появляются новые программы и возможности работы с пакетом. Хотя данное учебно-методическое пособие ориентировано на 9-ю версию SPSS, его целью является донести до читателя основные принципы работы с SPSS и описать основные команды управления, которые остаются практически неизменными в течение уже 20 лет. При этом авторы старались не упустить из вида и новые возможности.

В пособие также включена отечественная разработка – метод анализа связи между неальтернативными вопросами [12]. Мы попытались доступным языком раскрыть сложную тему анализа множественных сравнений оценок значимости связи по таблицам для неальтернативных вопросов.

Большинство известных статистических пакетов реализует такие же методы, что и SPSS, и предполагает аналогичную структуру данных, поэтому освоение SPSS позволяет приобрести необходимые навыки для компьютерного анализа данных вообще.

Замечание по оформлению таблиц . Практически все они получены непосредственно пакетом SPSSи оформлены как машинные выдачи.