Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat-39412 / 5ballov-39412.rtf
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
544.91 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Дипломная работа «Развитие предпринимательства в системе местного самоуправления»

Работу выполнил

Данилюк Дмитрий Анатольевич

Краснодар 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3 1. Теоретические основы организации и управления предпринимательской деятельностью…………………………………………………………………..5

1.1. Понятие предпринимательской деятельности и формы ее реализации…………………………………………………………………5

1.2. Роль предпринимательства в современных условиях рыночных отношений…………………………………………………………………12

2 .Местное самоуправление и предпринимательство………………………..17

2.1. Роль органов местного самоуправления в развитии предпринимательства…………………………………………………………..17

2.2. Содействие развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности…………………………………………………………………….23

2.3. Формы и механизмы воздействия на субъекты предпринимательской деятельности со стороны органов местного самоуправления……………….31

3. Инструменты содействия развитию предпринимательства в Краснодарском крае………………………………………………………………………………46

3.1. Перечень инструментов содействия развитию предпринимательства в регионах……………………………………………………………………….46

3.2. Конкурсное размещение муниципальных заказов как инструмент содействия развитию предпринимательства………………………………….53

3.3. Предоставление льгот по налогообложению и арендной плате на местном уровне, инвестиционная привлекательность……………………….59

Заключение………………………………………………………………...69

Список использованной литературы……………………………………..71

ВВЕДЕНИЕ

Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации невозможно без развития экономических отношений, составляющих основную базу благосостояния населения. На нынешнем этапе развития, когда в основном сформированы общие правовые, организационные и территориальные основы местного самоуправления, одной из ключевых задач является развитие его экономического фундамента.

Заботясь о создании достойных условий жизни людей и повышении их благосостояния, органы местного самоуправления должны принимать меры, направленные на развитие экономических отношений на территории муниципалитета, а, следовательно — на развитие предпринимательства, создание и сохранение рабочих мест, развитие рынка. Становление экономической базы местного самоуправления предполагает в первую очередь продуманную политику органов местного самоуправления в сфере хозяйственных отношений. Эта политика должна формироваться и реализовываться с широким привлечением различных институтов общественного самоуправления, предпринимательских объединений, населения в самом широком смысле.

Из выше сказанного следует, что тема дипломной работы «Развитие предпринимательства в системе местного самоуправления» является актуальной и востребованной. Особое внимание уделяется рассмотрению предпринимательской деятельности, изучению содействия местного самоуправления развитию предпринимательства; анализу методов и инструментов содействия, а так же рекомендаций по созданию благоприятных условий для предпринимателей и наиболее соответствующих форм развития предпринимательства в Краснодарском крае.

Цель дипломной работы заключается в исследовании роли предпринимательской деятельности и способах её развития в системе местного самоуправления.

Для достижения цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:

  • рассмотрение понятия предпринимательской деятельности и форм ее реализации;

  • изучение роли предпринимательства в современных условиях рыночных отношений;

  • изучение роли органов местного самоуправления в развитии предпринимательства;

  • рассмотрение содействия развитию инфраструктуры предпринимательской деятельности;

  • анализ форм и механизмов воздействия на субъекты предпринимательской деятельности со стороны органов местного самоуправления;

  • поиск инструментов содействия развитию предпринимательства на примере Краснодарского края.

Ознакомившись с основными объективными и субъективными факторами, в работе была сформирована определенная точка зрения по поводу совершенствования условий, направленных на укрепление предпринимательства.

Цель дипломной работы и поставленные задачи определили её структуру. Работа включает в себя такие разделы: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение и список использованной литературы.

Теоретической базой послужила экономическая литература, нормативные акты РФ, исследования «Российского научного центра местного самоуправления» и «Департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края».