Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 13 / 13.Теория организации и ее место в системе наук об управлении

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

13. Теория организации и ее место в системе наук об управлении

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнеспособность и жизнедеятельность организаций, как реально существующих объектов окружающей нас действительности. Теория организации является комплексной интегрирующей наукой. Она одновременно является методологической базой для более узких, специфических наук, изучающих те или иные аспекты организационно-управленческих отношений (организация управления, организационное поведение, организация менеджмента), но в то же время и объединяет в себе (заимствует и адаптирует) некоторые методы, подходы, приемы ряда общественных наук (теория управления, психология, конфликтология, социология, политология, экономика, право, культурология, антропология).

Таким образом, теория организация связана с общественными (см. выше), естественными (кибернетика, синергетика, общая теория систем, системный анализ) и техническими науками (кибернетика, информатика).

Объект теории организации носит многоуровневый характер – от общества в целом, его основных подсистем до первичных предпринимательских, государственных и общественных организаций. В качестве объекта в ней рассматриваются любые материальные, интеллектуальные, объективные, субъективные или смешанные процессы и системы. Кроме того, объектом изучения выступает организационный опыт всей окружающей действительности (внешней среды). При этом основные задачи познания заключаются в систематизации данного опыта, в осмыслении способов организации природы и человеческой деятельности, объяснении и обобщении этих способов, установлении тенденций и закономерностей их развития. Таким образом, объектом теории организации выступают все организационные отношения как в комплексе, так и по отдельности, а предметом – механизм проявления этих отношений.

Кроме того, в предмет теории организации включаются основные методы, категории, понятия, раскрывающие природу (суть) организационных отношений и специфику организационной деятельности.

Предмет теории организации, как и любой науки, не остается неизменным. Это связано с тем, что организационно-управленческая практика ставит перед наукой новые вопросы и проблемы, которые требуют теоретического осмысления и решения на основе обобщения и практики, т.е. организационного опыта. Прежде всего, в теории организации должны быть исследованы следующие проблемы:

  • закономерности возникновения, функционирования и развития организации;

  • формирование аппарата власти и системы управления организацией;

  • условия формирования организованных систем;

  • оптимизация механизма управления организацией;

  • принципы функционирования организации в условиях постоянно меняющейся внешней среды;

  • методология построения, проектирования и преобразования организационных структур;

  • соотношение (баланс) процессов организации и самоорганизации.

Организацией как объектом исследования занимаются менеджмент, экономика, социология, психология, политология и другие науки. Каждая из этих дисциплин рассматривает лишь часть процессов, происходящих в организации. Так, менеджмент рассматривает вопросы, связанные с элементами организации и процесса управления, коммуникациями, с организацией взаимодействия и полномочий, построения организаций. Экономика изучает элементы организации и оплаты труда; организации производства; экономические законы развития, в том числе пропорционального и планомерного развития, соответствия производственных отношений характеру производительных сил. Психология изучает психическое отражение человеком различных аспектов организационных отношений. Политология рассматривает отношение людей к политическим организациям, проблемам внутренней и внешней политики. Однако это лишь элементы, составляющие организацию в целом как процесс и как явление. Предпринимались попытки объединить усилия перечисленных наук в области исследования организаций как больших систем посредством кибернетики, теории управления. Так, теория управления изучает следующие проблемы, касающиеся организации: производство как система, типы отношений управления, организационная структура управления, линейные и функциональные связи, организационно-распорядительные методы управления, организация процесса управления, организация управленческого труда. Дальнейшее развитие исследований в области теории управления способствовало выделению теории организации как самостоятельной новой науки. Она призвана интегрированно подходить к ключевым процессам, происходящим в формальных и неформальных объединениях людей и их коммуникациях.

Таким образом, теория организации – одна из серии управленческих наук, основой которой служит теория управления.