Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 21 / 75.Интеграция и ее значение в развитии организации

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

75. Интеграция и ее значение в развитии организации

Анализ закономерностей функционирования мировой экономики показывает, что развитие общественного производства не сводится только к деятельности производственной системы как таковых, т.е. к многочисленным актам их возникновения, существования и исчезновения в рамках жизненного цикла. Объективные законы общественной организации производства, в том числе и самоорганизации, явили нам такой феномен, как интеграция производственных систем, т.е. по существу возникновение и функционирование качественно новых производственных систем (целостных объектов), организованных путем объединения некоторого множества производственных систем в более мощную и развитую структуру.

Интеграция (от лат. integratio - восстановление, восполнение; integer - целый) - это: 1) объединение в целое каких-либо частей, элементов; 2) процесс взаимного приспособления, расширения экономического и производственного сотрудничества, объединения национальных хозяйств двух или более государств.

В «Современном экономическом словаре» термин «интеграция» определяется как «объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связи между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов.

Анализ понятия «интеграция», используемого как в прикладных, так и теоретических научных публикациях показывает, что в подавляющем большинстве семантически этот термин применяется при описании процессов синтеза, системного объединения некоторого множества индивидуально функционирующих объектов в новый объект (систему) с приданием ему качественно новых свойств (целостности).

Понятие «интегрированная производственная система» (ИПС) необходимо строить на таких ключевых категориях, как производственная система, целостность, организация. Это диктуется прежде всего требованием методологического обеспечения задачи повышения эффективности создаваемых ИПС: синергетический эффект возникает только на основе высокоорганизованного функционирования производственной системы, получившей новые целостные свойства.

Под интегрированной производственной системой будем понимать системное объединение некоторого множества производственных систем, образующих целостный объект на основе организационных принципов, путем консолидации материально-вещественных, энергетических и информационных ресурсов (технологий, стратегий, действий, финансов, капиталов) для достижения общей цели, либо повышения устойчивости и эффективности функционирования каждого участника интеграции и всей системы в целом.