Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 6 / 33.Бизнес-планирование в управлении современной организацией

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

33. Бизнес-планирование в управлении современной организацией

Планирование является одной из важнейших предпосылок оптимального управления производством. Планирование – это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективу.

Бизнес-планирование рассматривается как элемент тактического (среднесрочного) планирования и называется еще перспективным (или деловым) планированием.

Бизнес-планирование – это вид рыночного планирования, основанный на индивидуальном видении предприятием методов и средств решения, стоящих перед ним задач, позволяющий улучшить его финансово-экономическое положение и наметить меры устойчивого хозяйствования.

Бизнес-планирование – процесс разработки и осуществления системы мероприятий по реализации предпринимательского, инвестиционного проекта, развитию предприятия на определенный (среднесрочный) период времени.

Цель бизнес-планирования является: уточнение целей и задач конкретных направлений с учетом более глубокого исследования внешней среды и возможностей предприятия.

Основное назначение бизнес-плана: спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайшую перспективу и отдельные периоды в соответствии с потребнос­тями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Хорошо разработанный бизнес-план помогает решению пробле­мы привлечения инвестиций в создаваемые, действующие и раз­вивающиеся предприятия, организации.

Разработка перспективного плана предприятия осуществляется после принятия решения по производству конкретного изделия (оказания услуги потребителю). Базой разработки перспективного плана служат технико-экономические расчеты возможностей предприятия, его подразделений и производственных участков. В ходе этого процесса уточняется целесообразность модернизации отдельных участков производства, освоения новых технологических процессов, кооперирования и установления прямых связей (хозяйственных, межотраслевых, обслуживающих, интеграционных) с другими предприятиями.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим документом, используемым во всех сферах предпринимательства (бизнеса).

Бизнес – инициативная деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой страх и риск, под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли, другого результата, развитие собственного дела; предпринимательская деятельность, дело или занятие, которое является источником получения прибыли (наживы).

Бизнесмен – собственник, применяющий свой или заемный капитал в целях получения прибыли или предпринимательского дохода.

Предпринимательство – это процесс принятия решений в деловой среде, их реализации и оценки результатов предпринятых в бизнесе действий. Процесс планирования позволяет увидеть весь комплекс будущих операций предпринимательской деятельности и предвидеть возможные отклонения.

Бизнес-план систематически обновляется, в него вносятся изме­нения, связанные с переменами, происходящими как внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом. Бизнес-план увязывает внутрифирменный анализ и макроэконо­мический анализ, проводимые для обеспечения наилучших ре­зультатов деятельности.

Поскольку бизнес-план представляет собой результаты исследовательской и организационной работы с целью изучения конкретного направления деятельности организации на опреде­ленном рынков сложившихся организационно-экономических условиях, он опирается на:

1) всесторонний анализ производственно-хозяйственной деятельности организации, целью которого является выделение ее слабых и сильных сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;

2) изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач;

3) анализ себестоимости и прибыли, получаемой организацией с учетом всех видов затрат и налогообложения в федеральный и мест­ный бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Бизнес-план является одним из составных документов, опре­деляющих стратегию развития организации. Он базируется на общих концепциях ее развития, более подробно разрабатывает эко­номический и финансовый аспекты стратегии, дает технико-эко­номическое обоснование конкретным мероприятиям. Стратегия реализуется посредством широких инвестиционных программ, разработанных как целая система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период времени. Бизнес-план представляет ту часть инвестици­онной программы, срок реализации которой, как правило, огра­ничен несколькими годами, и позволяет дать достаточно четкую экономическую оценку намеченным мероприятиям.

Бизнес-план помогает организации решить следующие основ­ные задачи:

1. Определение конкретных направлений деятельности орга­низации и ее места на рынке строительной продукции.

2. Формулировка долговременных и краткосрочных целей ор­ганизации, стратегии и тактики их достижения.

3. Определение ожидаемых финансовых результатов деятель­ности.

4. Определение состава маркетинговых мероприятий по изу­чению рынка, рекламе, ценообразованию.

5. Оценка материального и финансового положения фирмы и соответствия финансовых и материальных ресурсов достижению поставленных целей.

Каждая из этих задач может быть решена только во взаимо­связи с другими. Центральный аспект бизнес-плана — концент­рирование финансовых ресурсов. Именно бизнес-план — важное средство для увеличения капитала организации. Он служит осно­вой бизнес-предложения при переговорах с будущими заказчика­ми. Таким образом, бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но может быть использован и для привлече­ния инвесторов и кредиторов.

Ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

дает возможность определить жизнеспособность организации в условиях конкуренции; содержит ориентир, как должна развиваться организация; служит важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Составление бизнес-плана и принципы его разработки

Бизнес-план должен быть достаточно подробным, чтобы, оз­накомившись с ним, потенциальные заказчики (инвесторы) смогли получить полное представление об организации. Кроме того, ра­бота над бизнес-планом помогает и самой организации лучше обдумать и взвесить ее возможности.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от объемов производства и характера сооружаемых объектов.

Состав бизнес-плана, кроме того, зависит от размера предполагаемо­го рынка сбыта, наличия конкурентов и перспектив развития

организации.

В общем виде бизнес-план состоит из следующих разделов:

Раздел «Возможности организации (резюме)».

Раздел «Виды товаров (работ и услуг)».

Раздел «Товарная стратегия фирмы»

Раздел «Рынки сбыта».

Раздел «Конкуренция на рынках сбыта».

Раздел «План маркетинга».

Раздел «План производства».

Раздел «Организационный план».

Раздел «Правовое обеспечение деятельности организации».

Раздел «Оценка рисков и страхование».

Раздел «Финансовый план».

Раздел «Стратегия финансирования».