Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 16 / 43.Влияние рыночных отношений на структуру, состав и уровень подготовки кадров

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

43. Влияние рыночных отношений на структуру, состав и уровень подготовки кадров.

В условиях перехода к рыночным отношениям особенно обострилась ситуация в области повышения квалификации и переподготовки персонала, так как рыночные отношения выдвинули принципиально новые требования не только к руководителям предприятия, но и к инженерно-управленческим работникам - перестройка психологии на необходимость восприятия новых методов рыночного упрощения, омолаживание, мобильность, деловитость, профессионализм, предприимчивость.

Кадры - основной состав квалифицированных работников предприятия, фирмы, организации. Обычно трудовой персонал предприятия подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в производственных подразделениях.

Производственный персонал - персонал, занятый в производстве и его обслуживании; это рабочие, занятые созданием материальных ценностей или рабочие по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Они подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным относят работников, непосредственно создающих товарную (валовую) продукцию предприятия и занятых осуществлением технологических процессов, то есть изменением форм, размеров, положения, состояния, структуры, физических, химических и других свойств предметов труда.

К вспомогательным - работников, занятых обслуживанием оборудования и рабочих мест в производственных цехах, а также все работники вспомогательных хозяйств.

Руководители - работники, занимающие должности руководителей (директора, мастера, главные специалисты и др.). В рыночных условиях необходима перестройка рыночного механизма на конечные результаты и потребителя, моделирование альтернативных вариантов управления, более глубоко затрагивающих вопросы производства и труда, мотивации.

Специалисты - работники, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также работники, не имеющие специального образования, но занимающие определенную должность.

Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, статистики).

Младший обслуживающий персонал - лица, занимающие должности по уходу за служебными помещениями, а также по обслуживанию рабочих и служащих.

Соотношение различных категорий работников в их общей численности характеризует структуру кадров предприятия, цеха, участка. Структура также может определяться по таким признакам, как пол, возраст, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм и т.д.

Формы повышения квалификации кадров:

A)В зависимости от того, кто проводит программу повышения квалификации, выделяют повышение квалификация работников на фирме (внутрифирменное) и за ее пределами (внешнее). Специальной формой является межфирменное повышение квалификации - несколько фирм объединяются и выполняют функции соорганизаторов учебных мероприятий для повышения квалификации своих работников.

Преимущества внутрифирменного повышения квалификации: лучший учет потребностей в специфичном для этой фирмы виде повышения квалификации; активизация внутрифирменной кооперации за счет обмена опытом между коллегами; развитие соответствующего «духа фирмы»; относительно однородный состав участников; меньшие расходы и лучшие возможности контроля.

Внешнее имеет смысл, когда число работников очень мало, существует необходимость привлечь идеи для инновации или атмосфера рискованности.

Б)В зависимости от характера связи с практической деятельностью выделяют повышение квалификация на рабочем месте и вне его (семинары, курсы, коллоквиумы). Направленная передача опыта, создание подготовительных рабочих мест, смена рабочего места, переводы с одной должности на другую.

B) В зависимости от степени организации процесса повышения квалификации - организованное и неорганизованное;

Г) В зависимости от содержания мероприятий - повышение квалификации в профессиональной области, отработку поведения, проблемно-ориентированное повышение;

Д) В зависимости от целевых групп - руководящих работников, общее повышение квалификации работников фирмы и открытые программы повышения квалификации;

Подготовка кадров - планомерная и организованная подготовка для всех отраслей народного хозяйства квалифицированных специалистов. Полученная в результате обучения персонала совокупность специальных знаний, умений, навыков. Подготовка кадров необходима для: поддержания на соответствующем уровне и повышения профессиональной квалификации; приобретение профессиональных знаний вне сферы профессиональной деятельности; приобретение профессиональных знаний о поставщиках и потребителях продукции, банках и др. орг-циях, влияющих на работу фирмы; развитие способностей в области планирования и организации производства.

Выделяют две основные модели подготовки кадров:

1 Обучение без отрыва от производства

2 Обучение с отрывом от работы.

Система подготовки может быть эффективной только в том случае, если будет проанализировано существующее положение, оценена перспектива и сформирован образ желаемого будущего, спрогнозированы изменения, подготовлены проекты изменения, определены сроки и затраты.

Новые руководящие структуры характеризуются в принципе больше горизонтальными управленческими иерархиями (сокращение количества руководящих должностей одного уровня).

С одной стороны, квалификация прежних руководителей и сотрудников отдела кадров почти всегда не соответствует задачам менеджмента персонала.

Новым для отдела персонала является децентрализация работы с сотрудниками между различными субъектами предприятия затрагивающих персонал решений.