Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 11 / 11.Роль хозяйственного права в экономической жизни России

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

11. Роль хозяйственного права в экономической жизни России

1) Роль хозяйственного права в экономической жизни:

Хозяйственное право - совокупность норм, регламентирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в частности, некоммерческие отношения, а также отношения по социальному регулированию экономики в целях обеспечения интересов государства и общества. Хозяйственное право имеет важное значение для экономики страны, регулирует широкий крут вопросов, связанный с торговлей, РЦБ, предпринимательством, процессом создания хозяйствующих субъектов, порядок заключения договоров, их исполнения, защиты нарушенных прав при неисполнении.

2) Субъекты хозяйственного права:

Носители хозяйственных прав и обязанностей и наделенные компетенцией субъекты, обладающие обособленным имуществом, на базе которого они ведут предпринимательскую и другую хозяйственную деятельность зарегистрированные в установленном порядке или легитимированные иным образом, а также осуществляющие руководство такой деятельностью, приобретающие права и обязанности от своего имени и несущие самостоятельную юридическую ответственность.

Принципы хозяйственного права:

– равенство;

– автономия (самостоятельность воли);

– имущественная самостоятельность;

– свобода договора;

– беспрепятственное осуществление своих прав;

– обеспечение восстановления нарушенного права;

– судебная защита.

Субъекты в компетенции, которых преобладает ведение хозяйственной деятельности:

– предприниматели - физические лица. Под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказания услуг. Должны быть зарегистрированы в этом качестве; ряд норм ГК детализирует положение (ответственность без вины), в остальных случаях применяются положения о ЮЛ.

– предприятия. ЮЛ обладают специальной правоспособностью, записанной в учредительных документах. Правоспособность ЮЛ определяет выбор ОПФ.

– подразделения предприятий

– банки

– биржи.

Субъекты, в компетенции которых наибольший удельный вес составляет хозяйственно-организационная деятельность, как собственников, а также защита и реализация публичных интересов и общества:

А) государства

Б) регионы (края, области, районы и города)

В) трудовые коллективы

3)Сделки, обязательства, договора в хозяйственной деятельности

ГК РФ ст. 153 Понятие сделки - сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей

Ст. 154 п. 2 Односторонняя сделка - сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражение воли одной стороны.

Ст. 154 п. 3 Для заключения договора (многосторонняя сделка) необходимо выражение воли двух сторон, или трех, или более.

Ст. 307 Понятое обязательства и основания его возникновения.

П. 1 В силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица, кредитора, определенное действие как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств.

П. 2 Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК. Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

5. Защита прав предприятий. Может осуществляться в судебном или административном порядке.

Обеспечение исполнения обязательств по ГК.

Способы обеспечения: неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток, другие способы предусмотренные законом и договором. Общая защита прав предприятия производится на основе источников хозяйственного права (Конституция, ФЗ, указы, постановления РФ и иные НПА, регулирующие хозяйственную деятельность на территории РФ и ВЭД российских субъектов хозяйственного права) методом самозащиты прав либо с помощью судебных процедур, предусмотренных законодательством.

Исковая давность

Ответственность по гражданскому праву может быть установлена законом или договором и направлена на имущественную сферу нарушителя.

Разделы хозяйственного права:

1) гражданское законодательство, 2) коммерческое законодательство (регулирует взаимоотношения муниц. органов с прочими субъектами права) 3) законодательство по урегулированию конфликтов, споров.

Kaк такового кодекса по хозяйственному праву не существует. Существуют разрозненные нормативно-правовые акты, порой противоречащие друг другу и плохо поддающиеся конкретной классификации. Из-за противоречий существует необходимость сведения всех НПА в области хоз. права в единый кодекс.