Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 25 / 52.Методы внедрения результатов социологических исследований

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

52. Методы внедрения результатов социологических исследований в практику управления предприятием.

В практике исследования возможностей развития организаций широко используется метод социологического исследования. Он позволяет оценить состояние системы управления организацией по факторам реальной деятельности персонала, интересам и ценностям человека, его отношения к существующим проблемам и их понимания. Социологические исследования бывают разнообразными – наблюдение, интервьюирование, анкетирование. В практике управления социологические исследования, если они подготовлены и проведены достаточно корректно, дают богатую информацию для исследователя, определяют тенденции дальнейшего развития.

Социологическое исследование включает в себя две основные ступени – подготовительную и исследовательскую. На первой ступени уточняется сам социальный заказ, определяются цели, задачи, сроки выполнения, различные финансовые расчеты и юридические права, ответственные исполнители. На второй – осуществляется само исследование. Сюда входит весь комплекс вопросов – от реализации программы, методов сбора эмпирических данных и их обработки до оформления отчета с выводами и рекомендациями по их практическому применению, т.е. реализации результатов исследования.

Программа конкретно-социологического исследования. Разработка программы - первая ступень социологического исследования. Она включает изложение общей концепции, обусловленной основными целями намечаемой работы, с указанием процедур и логической последовательности операций. Программа представляет собой общий контур работ, в рамках которых осуществляется подготовка к сбору фактического материала. В программу обычно входят следующие этапы:

  1. формулировка проблемы исследования;

  2. обзор материалов по проблеме, на основе чего определяются объект исследования, а также его цели и задачи;

  3. уточнение и интерпретация основных понятий, развертывание рабочих гипотез;

  4. разработка исследовательского проекта.

Ученые выделяют до четырех возможных вариантов «исследовательских планов».

  1. Разведывательный (формулятивный) план применяется в тех случаях, когда предмет исследования почти не находит отражения в социологической литературе. Исследователь должен самостоятельно формулировать и уточнять проблему и строить соответствующие гипотезы, поскольку не находит их типовыми и традиционными.

  2. Описательный (дескриптивный) вариант возможен, когда знания о предмете исследования вполне достаточны для выработки рабочих гипотез. Цель такого плана – строгое описание качественно-количественных особенностей социальных структур, процессов и явлений.

  3. Аналитико-экспериментальный план применяется только при условии достаточно глубоких знаний в изучаемой области, что позволяет выдвинуть объяснительные положения (гипотезы). Цель подобного плана в исследовании функциональных взаимозависимостей и поиск объективных управленческих решений.

  4. План повторно-сравнительного исследования применяется для выявления тенденций социальных процессов и предполагает сопоставление данных в определенном временном интервале.

Основными методами сбора первичных эмпирических данных являются: прямое наблюдение, анализ документов, анкетные опросы и интервью.

Прямое наблюдение представляет собой систематическое целенаправленное восприятие объекта, который изучается. Это наиболее элементарный метод, выступающий в качестве одного из элементов в составе других эмпирических методов. Наблюдение представляет собой активный познавательный процесс, опирающийся на работу органов чувств человека и его предметную материальную деятельность.

Обычно различают два вида наблюденийпростое и включенное (соучаствующее). При простом наблюдатель регистрирует события «со стороны». При включенном – имитирует вхождение в социальную среду, адаптируется в ней и анализирует события «изнутри». В обоих случаях наблюдение может производиться открытым способом и инкогнито.

Требования, предъявляемые к наблюдениям:

  1. целенаправленность, благодаря которой внимание наблюдателя сосредоточивается только на интересующих его явлениях;

  2. активность наблюдения означает, что наблюдатель не просто воспринимает все попадающее в поле зрения, а ищет нужные объекты;

  3. систематичность, когда наблюдение производится непрерывно и по определенной схеме.

Наиболее эффективным является включенное наблюдение или полевая работа, когда непосредственно исследователь сотрудничает с группой, принимает непосредственное участие в их деятельности. Выбор группы, как правило, определяется самим исследователем. Следует помнить, что некоторые виды полевой работы могут быть опасны для жизни (например, изучение криминальных сообществ).

Включенное наблюдение имеет следующие ограничения:

  • этим способом можно изучать только относительно небольшие социальные группы;

  • степень доверия зависит от опыта и мастерства исследователя.

Анализ документов – один из старейших методов получения информации в социальных исследованиях. Это работа с архивами, деловой корреспонденцией, финансовой отчетностью, нормативными документами, стенограммами, статистическими материалами.

По источнику информации документы разделяют на первичные и вторичные. Первичные составляются на базе прямого наблюдения или опроса, т.е. на основе непосредственной регистрации совершающихся событий. Вторичные -представляют обработку, обобщение или описание, сделанное на основе данных первичных источников. Использование документов в социологическом исследовании актуализирует проблему надежности извлекаемой информации. Со словом «документ» связано представление о достоверности, проверенности, точности, непререкаемости.

Анкетные опросы и интервью – это два наиболее распространенных метода сбора информации. Они могут проводиться путем распространения опросных листов среди населения и работников организации (анкетирование), либо в форме беседы с опрашиваемым (интервью).

Для того, чтобы анкета могла служить надежной методикой для сбора данных, требуется серьезная предварительная работа по ее составлению. Вопросы анкеты – это инструмент регистрации первичных фактов в целях проверки гипотез. При разработке анкеты необходимо исходить из следующих требований:

  1. На положительное отношение респондентов к исследованию большую роль играет анкетная преамбула, которая должна проинформировать, какая организация и с какими целями проводит опрос. Особенно следует отметить анонимность ответов.

  2. Организация материала анкеты и расположение вопросов в ней должны учитывать не только последующий способ обработки полученных данных, но в первую очередь уровень общей и управленческой культуры, психологию опрашиваемого;

  3. В вопросах анкеты не должна проявляться позиция исследователя, что диктуется принципом невмешательства в естественный ход событий;

  4. В начале анкеты нельзя ставить трудные и беспокоящие человека вопросы. Они могут отпугнуть респондента или повлиять на неискренность ответов. Наиболее трудные вопросы лучше ставить в середине или второй трети анкеты.

Интервьюированиетакже распространенный вид опроса. В этом случае исследователь вступает в непосредственный контакт с респондентом для получения интересующей информации. Запись ответов производится самим интервьюером, который имеет заранее разработанный вопросник или специальный бланк. Данная процедура достаточно трудоемка, и поэтому ее следует использовать только в целях более глубокого и точного анализа.

Различают три вида интервью: стандартное, полустандартное и свободное. При стандартном интервью вопросы и их последовательность достаточно единообразны. Они заранее были сформулированы и упорядочены. При полустандартизованном интервью исследователь обычно не имеет полного перечня вопросов, а располагает только ключевыми, вокруг которых и строится беседа. При свободном интервью план беседы в известной мере произволен, а вопросы можно менять местами, расширять и углублять по ходу беседы.

В сравнении с анкетой интервью обладает рядом преимуществ. Оно дает возможность более обстоятельно и непосредственно проникнуть в социальные механизмы исследуемых вопросов. С его помощью можно добиться большей конкретности. Интервьюирование требует квалифицированной подготовки со стороны исследователя. Здесь важны: готовность понять другого человека, большое чувство такта в проведении опроса, предельная терпимость.

Социальный эксперимент – метод изучения объекта, когда исследователь активно воздействует на него путем создания искусственных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств. Смысл социального эксперимента состоит в том, чтобы практически использовать какое-либо управленческое новшество в ограниченном масштабе с целью проверки его пригодности для широкого применения.

Отчет по результатам исследований должен содержать объяснение природы исследования и обоснование сделанных выводов.

Первый раздел отчета содержит краткое обоснование актуальности изучаемой социальной проблемы, характеристику параметров исследования (методы, техника, процедуры, выборка, количество участников, сроки проведения работы).

Во втором разделе даются описания объекта и предмета исследования.

В третьем – даются сведения о проведенном исследовании, интерпретации результатов и выводы относительно тех идей, которые были сформулированы в гипотезах. Рекомендуется делать к отчету различные приложения, которые содержать все методологические и методические документы исследования (программу, инструментарий), а также таблицы, графики, схемы не вошедшие в основной текст отчета.