Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / Билеты / 10 / 10.Отличительные признаки креативного образования современного менеджера

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

10. Отличительные признаки креативного образования современного менеджера.

Креативное образование - образование, ориентированное на развитие творческих способностей человека, и закреплении в его профессио­нальном сознании установок на поиск инноваций, анализ проблем и вариантов деятельности, это образование, мотивирующее самостоятель­ное осмысление действительности, самопознание индивидуальности, пре­вращения знаний в потенциал мышления и саморазвития.

Креативное образование ориентировано на утверждение и развитие искусства управления, которое рождается и проявляется лишь при определенных обстоятельствах и в определенных условиях образования.

Основу креативного образования менеджера составляет профессиональная направленность личности мен-ра на управленческое творч-во, проявляющееся в проектир-ии и реализ-ии инновационных изменений, в творческом конструировании адекватных им систем упр-ия, обеспечивающих со-творчество с коллективом, его саморазвитие и продуцирование нового кач-ва образования – личностно-ориентир-ые педагогич-е инновации. Выделяются различные хар-ки личности. В многообразных жизненных сит-ях и видах деят-ти, в завис-сти от соц-х ролей, общая направленность личности проявляется по-разному – как гражданская, трудовая, профессиональная и др.

Под професс-ной направленностью личности мен-ра на упр-кое творч-во понимается устойчивая, доминирующая совокупность мотивов творч-го реш-ия задач упр-ия, професс-х склонностей и интересов к инновационной деят-ти, целевым приоритетом и содержанием кот-ой явл-ся «выращивание» нового кач-ва образ-я на основе личностной образовательной парадигмы. Професс-я направленность на упр-кое творч-во детерминирует выбор мен-ром в кач-ве приоритетов упр-ия таких характеристик как профессионализм, умение сотрудничать с коллегами, способность к со-творчеству в усл-ях команды, положительная ценностно-смысловая мотивация «включенности» в инновационную деят-ть по становлению нового кач-ва образования. В этом случае ресурсы административного упр-ия, авторитарные упр-кие технологии оказываются недостаточными. Необходимы гуманистические технологии субъектно-субъектного взаимодействия м/у рук-лем и раб-ком, когда упр-я деят-ть приобретает признаки со-управления, творческого со-авторства в освоении концепций и технологий личностно ориентированного упр-я и в построении личностно-развивающего пространства.

Креативно-смысловая направленность упр-ких действий мен-ра в этом случае проявляется в его спос-ти учитывать личностно-профессиональные способности раб-ков как субъектов инновационных процессов. Творческое реш-е задач упр-го сопровождения инновационных процессов требует от мен-ра спос-ти учитывать, что противодействие изменениям неодинаково на различных этапах инновационного процесса. Если на начальном этапе значительная часть коллектива орг-и готова быть последователями изменений, то в дальнейшем число сторонников может уменьшиться. Но зато возрастают предпосылки для конфликтов в связи с неприятием изменений. В этих усл-ях от мен-ра востребуется спос-ть понимать причины разногласий и разбираться в мотивах членов орг-и. Креативно-смысловой компонент компетентности мен-ра проявляется также в его спос-ти учитывать различные сочетания профессионализма раб-ков и их мотивации на освоение и введение в практику орг-х новшеств, сориентированных на личностное развитие всех субъектов орг-го процесса.