Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
83.46 Кб
Скачать

9. Проблемы и перспективы развития российского менеджмента

Наука об управлении получила развитие в трудах отечественных ученых - ДМ. Гвишиани, Попова, Аганбегяна, Васильева, Анчишкина.

Рассмотрим основные этапы эволюции менеджмента в России.

Первый этап 1917-1937гг, Наука управления в России начала развиваться одновременно с научной организацией труда после создания Центрального института труда и промышленной академии, где обучались руководители, не имеющие высшего образования.

Революция не внесла никакого прогресса в науку управления, по крайней мере, на первых ее порах. Шла борьба с интеллигенцией, преуспевающими слоями населения. Активно использовалось управление идеологией общества (диктатура пролетариата), насильственное перераспределение благ, жесткий контроль, множество неэкономических методов.

В капиталистических странах смена правительства никогда не оказывала влияния на экономическую деятельность в стране. В России после победы великой октябрьской революция был принят декрет о земле (отменялась помещичья собственность, национализация земли, промышленности, ж/д, банков, введение монополии внешней торговли). Крупные экономические субъекты покинули страну или ушли в подполье. Затем идет период военного коммунизма, НЭПа.

Новые производственные отношения и общественная форма собственности требовали новых подходов к организации производства в целом и организации управления в частности. Ленин настаивал, во что вы то ни стало перенять все ценное в этой области, поэтому он предложил изучение и преподавание системы Тейлора и приспособить ее к российским условиям.

Гастев разработал концепцию трудовых установок, включавших в себя 3 взаимосвязанных направления: теорию трудовых движений в производственных процессах и орг-цию рабочего места, методику рационального производственного обучения, теорию управленческих процессов. Эта концепция интегрировала важнейшие достижения западной управленческой мысли, и вместе с тем была принципиально новой, ставя во главу угла решающую роль человеческого фактора.

Керженцев изучал человека с точки зрения максимальной эффективности его работы и вообще большое внимание уделял человеческому фактору.

Витке видел суть управленческой деятельности в направлении энергии человека к достижению цели, исследования в области стиля руководства, организац-ого взаимодействия.

Розмирович изучала построение производственных и управленческих процессов, принципов их построения.

Ерманский создатель концепции рационализации труда и управления, в своей концепции он опирался на теорию орг-ных процессов Богданова.

Второй этап 1937-1941гг. развития менеджмента мало, чем отличался от первого. Государство исповедовало директивные методы управления, базирующиеся на социалистических принципах (демократический централизм, единство экономического и политического управления страной, плановость) Не смотря на все это, система функционировала успешно за счет партийности, научности, экономичности, социалистического cтимyлировaния. В этот период продолжался процесс ликвидации наиболее квалифицированных кадров, специалистов, работающих в н/х, академической науке, вооруженных силах,

Третий этап 1941-1945 гг. Весь гражданский и оборонный комплекс был переведен на военные рельсы. Вводятся сверхдирективные методы управления направленные на обязательное выполнение всех управленческих решений сверху донизу с применением карательных мер.

Четвертый этап 1946-1965гг. Управление народным хозяйством странысориентировано на восстановление разрушенного войной хозяйства. При сохранении эконом. принципов происходит не только восстановление, но и модернизации многих отраслей, обеспечивающих развитие других. Эти годы отличаются высоким уровнем и темпами эк. развития страны.

Пятый этап 1965-1986гг. Впервые за всю историю страны вводится новый механизм управления и мотивации предприятий и сотрудников в зависимости от конечных результатов труда и хозяйственного расчета. Создаются фонды эконом. стимулирования (фонд развития производства, фонд социально-культурных мероприятий, жилищного строительства и материального поощрения).

Шестой этап 1986-1991 гг. Этот этап развития системы управления характеризуется политиками, учеными, практиками как этап перестройки и зарождения нового механизма, в разработке которого принимали участие видные советские ученные Аганбегян, Егиазарян, Ясин, Богомолов и многие другие. Они придерживались принципа сохранения единого народохозяйственного комплекса страны, основная отличительная особенность данного этапа совершенствования механизма yпpавления - переход к самоуправлению и демократизации всех сторон жизни производственного коллектива при сохранении Централизованного управления.

Седьмой этап 1991 и по настоящее время. Резкий переход к рыночным отношениям. Децентрализация системы управления (различные организационно-правовые формы в процессе приватизации). Не до конца продуманный переход к рыночным отношениям не сделал механизм управления эффективным, и привел к негативным явлениям (резкий спад объемов производства, безработица, неплатежеспособность предприятий, разрыв эк. связей, низкий уровень мотивации).

Со временем современный руководитель осознал, что для того, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, максимизировать прибыль, минимизировать затраты, повысить качество продукции, выйти на международный уровень нужен достаточный уровень знаний об управлении организацией, о мотивации персонала, о разработке и выборе стратегии, проектировании эффективной орг. структуры и о многом другом. За последние несколько лет отечественные руководители добились больших результатов.

Соседние файлы в папке Билеты