Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

8.Школы менеджмента и их историческое значение.

Управление было признано самостоятельной областью знаний, подлежащей изучению и рассмотрению с разных точек зрения, только в XX в.

Основополагающие школы управления.

1. Научная школа управления (1885-1920 гг.).

Школа связана с именем Фредерика Уинслоу, Тейлора. Представители этой школы обосновали необходимость подбора конкретных работников для выполнения определенной работы (расстановки кадров), обосновали необходимость обучения работников, их подготовку и переподготовку как внутри предприятия, так и в сторонних организациях, рационализации труда и ее мотивации. В рамках данной школы были разработаны 12 основных принципов управления, которые не потеряли своего значения до сих пор:

отчетливо поставленные цели - это исходный пункт управления;

здравый смысл, предполагающий признание сделанных ошибок и поиск их причин;

компетентная консультация профессионалов и совершенствование процессов управления на основе их рекомендаций;

дисциплина, обеспеченная четкой регламентацией деятельности людей, контролем за ее исполнением, своевременным поощрением;

справедливое отношение к персоналу;

быстрый, надежный, точный, полный и постоянный учет;

диспетчирование;

нормы и расписания, способствующие поиску и реализации резервов;

нормализация условий труда;

нормирование операций;

письменные стандартные инструкции;

вознаграждение за производительность.

2. Классическая, или административная, школа (1920-1950 гг.).

Это направление связано с именем Анри Файоля (отца менеджмента). Специалисты этого направления исследовали эффективность работы всей организации. Представители данной школы свели всю работу предприятия к следующим основным видам деятельности: технической; коммерческой; финансовой; защитной; бухгалтерской; администрированию.

Итогом многих работ и проведенных исследований Файоля является создание принципов управления всей организацией:

первоначальная функция - разделение труда;

полномочия и ответственность. Полномочие это право отдавать приказы, а ответственность это ее составляющая противоположность;

дисциплина как взаимное уважение достигнутым соглашением;

единоначалие;

единство направления, т. е. каждая группа действует в рамках определенных целей;

подчиненность личных интересов общим;

скалярная цепь - это ряд лиц, стоящих на управленческой пирамиде;

порядок;

справедливость как сочетание доброты и правосудия;

стабильность рабочего места.

3. Школа человеческих отношений (с начала 1950-х гг. до настоящего времени).

Основной целью этой школы было повышение эффективности работы организации за счет лучшего использования человеческих ресурсов. Представители этой школы провели множество исследований и экспериментов по вопросам мотивации людей, характера власти, лидерства, качества трудовой жизни и т. д.

В результате были сделаны выводы, что система человеческих отношений влияет на результативность труда не меньше, чем рационализация труда.

35. Содержание стратегического планирования.

Стратегическое планирование - это набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, призванных помочь организации достичь целей.

В его рамках 4 вида управленческой деятельности:

1.распределение ресурсов - распределение ограниченных ресурсов организации: фондов, дефицитных управленческих талантов, управленческого опыта.

2.Адаптация к внешней среде - все действия стратегического характера, улучшающие отношения компании с ее окружением; адаптация нужна как к внешним благоприятным возможностям, так и опасностям - созданием новых возможностей, совершенствованием производственных систем, взаимодействием с Правительством и обществом в целом.

3.Внутренняя координация - это координация стратегической деятельности фирмы для отображения сильных и слабых сторон фирмы для достижения эффективной интеграции внутренних операций.

4.Создание организационных стратегий - осуществление систематического развития мышления менеджеров формированием организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях.

Отличия от долгосрочного планирования: выявление тенденций, опасностей, шансов, ситуаций, способных повлиять на существующие тенденции; анализа позиций в конкурентной борьбе - определение, насколько можно поднять результаты, улучшив конкурентную стратегию; даже в оптимальных стратегиях выявляет более перспективное и неперспективное; метод выбора стратегии - сравнение перспектив фирмы в различных видах деятельности, установление приоритетов, распределение ресурсов между ними; определение путей диверсификации - выявление недостатков нынешней деятельности и определение новых видов.

В долгосрочном планировании цели претворяются в программы действий, бюджеты и планы прибылей для подразделений; которые затем реализуются этими подразделениями. В стратегическом планировании экстраполяция заменена развернутым стратегическим анализом, связывающим цели и перспективы для выработки стратегии.

Текущие программы и бюджеты ориентируют подразделения в их повседневной работе. Стратегические - закладывают основы будущей рентабельности, что требует отдельной системы исполнения, построенной на управлении проектами, которая требует особую систему контроля (стратегический контроль).

Долгосрочное планирование применимо при стабильном будущем. В условиях неопределенности возникает необходимость в стратегическом планировании.

Ключевую роль в решении стратегических задач организации играет стратегическое планирование, под которым понимается процесс разработки и поддержания стратегического равновесия между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Цель стратегического планирования – определить наиболее перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и процветание. Стратегическое планирование является составной частью более широкого понятия «стратегическое управление». Термин «стратегическое планирование» пришел к нам в 70-е годы в переводных книгах западных специалистов. В плановой практике тех лет в нашей стране использовался термин «долгосрочное перспективное планирование». Между этими двумя понятиями существовало принципиальное различие. Отсюда ведущий принцип планирования – разработка плановых заданий «от достигнутого», часто в рамках имеющихся ресурсных возможностей путем простой экстраполяции, причем, чем больше наращивали выпуск той или иной продукции, тем было лучше. Акцент делался на анализ внутренних возможностей и ресурсов организации. При таком подходе все, что организация может определить на основе анализа своих внутренних возможностей, это то, какое количество продукта она может произвести и какие издержки при этом она понесет.

Стратегический план, характеризующий деятельность организаций, работающих в рыночных условиях, использует другую парадигму: «Завтрашний день необязательно будет лучше сегодняшнего». Простая экстраполяция на будущее из прошлого, исходя из наученных тенденций развития, использовавшаяся ранее в долгосрочном планировании, не годится, В основу разработки стратегического плана ложится анализ перспектив развития организации при определенных предположениях об изменении внешней среды, в которой она функционирует. Важнейшим элементом этого анализа является определение позиции организации в конкурентной борьбе за рынки сбыта своей продукции. На основе такого анализа цели развития организации, формируются отдельные направления производственно-хозяйственной деятельности (отдельных бизнесов) и выбираются стратегии достижения целей.

Поскольку стратегическое планирование, прежде всего, связывается с производственными организациями, необходимо выделить различные уровни управления такими организациями (в зарубежной литературе – корпорациями): организация в целом (корпоративный уровень), уровень направлений производственно-хозяйственной деятельности (дивизиональный, отделенческий уровень), уровень конкретных направлений производственно-хозяйственной деятельности (уровень отдельных видов бизнеса), уровень отдельных продуктов.

Можно выделить три основные задачи разработки стратегического плана организации:

1.Анализ состояния, в котором находится организация в настоящее время (определение ключевых факторов окружающей среды, экономических, коммерческих, научно-технических и других тенденций развития организации).

2.Определение основных целей и задач развития организации с точки зрения эффективного использования капитала и обеспечения окупаемости инвестиций.

3.Определение стратегии мобилизации ресурсов организации для достижения основных целей и задач ее развития.

Цель стратег. планирования дать комплексное научное обоснование проблем, с которыми может столкнуться фирма в предстоящем периоде и на этой основе разработать показатели развития фирмы на плановый период.

62. Управление денежными потоками предприятия

Одно из направлений управления финансами предприятия - это эффективное управление его потоками денежных средств. Одна из задач управления денежными потоками заключается в выявления взаимосвязи между потоками денежных средств и прибылью, т.е. является ли полученная прибыль результатом эффективных денежных потоков или это результат каких-либо других факторов.

Под движением денежных средств понимаются все валовые денежные поступления и потоки предприятия. Поток денежных средств связан с конкретным периодом времени и представляет собой разницу между поступлением и выплаченными предприятием денежными средствами за этот период.

Общий денежный поток - растянутая во времени сумма денежных поступлений и платежей, складывающаяся из основной, инвестиционной и финансовой деятельности.

В мировой практике денежный поток обозначается понятием «кэш фло» (cash flow). Денежный поток, в котором отток превышает приток, называется «негативный кэш фло», в противном случае это - «позитивный кэш фло».

Применяется также понятие «дисконтированный» или «приведенный» денежный поток. Слово «дисконт» означает «скидка», следовательно, дисконтирование означает приведение будущих денежный потоков в сопоставимый с настоящим временем вид.

Одним из факторов, влияющих на денежные потоки предприятий, является величина так называемого финансового цикла. Это время, в течение которого их денежные средства вложены в созданные запасы (с момента их оплаты), незавершенное производство, готовую продукцию и дебиторскую задолженность с учетом времени обращения кредиторской задолженности, т.к. она компенсирует отвлечение средств в дебиторскую задолженность. Таким образом, время финансового цикла можно рассчитать по след. формуле:

ФЦ = ВОЗЗ + ВОД + ВОК,

где ФЦ - время финансового цикла, ВОЗЗ - время обращения запасов и затрат, ВОД - время обращения дебиторской задолженности, ВОК - время обращения кредиторской задолженности.

ВОЗЗ = АЛ матер ср / Сп × 360 дней

ВОД = ДЗ ср / В × 360 дней

ВОК = КЗ ср / Сп × 360 дней

где АЛ матер ср - материальные оборотные активы (запасы и затраты, включая готовую продукцию), сред величина, ДЗ ср - средняя величина дебиторской задолженности, относящейся к производству; Сп - полная себестоимость реализуемой продукции, В - выручка от реализации продукции.

Финансовый цикл включает в себя время нахождения оборотных средств в двух стадиях кругооборота - производственной и товарной и не включает время их нахождения в денежной стадии.

Управление финансовым циклом представляет собой основное содержание управления финансами предприятия и его денежными потоками. Оптимизация финансового цикла - одна из главных целей деятельности финансовых служб предприятия, так как это дает ему значительный эффект. Пути сокращения финансового цикла связаны с сокращением производственного цикла, уменьшением времени оборота дебиторской задолженности, увеличением времени оборота кредиторской задолженности.

В результате анализа денежных потоков предприятие должно получить ответ на главные вопросы: откуда поступают денежные средства, какова роль каждого источника и на какие цели они используются. Выводы следует делать как в целом по предприятию, так и по каждому виду его деятельности основной, инвестиционной и финансовой. На этой основе делаются выводы об источниках и об обеспеченности каждого вида деятельности необходимыми денежными средствами. В результате принимаются решения по поводу обеспечения превышения поступления денежных средств над платежами, источников оплаты текущих обязательств и инвестиционной деятельности, достаточности получаемой прибыли и другие.

Анализ потоков денежных средств должен осуществляться как на основе отчетных, так и плановых показателей. В качестве отчетных показателей используются данные первичного учета и регулярной отчетности предприятия. Плановые показатели движения денежных потоков предприятия рассчитывают в виде оперативного финансового плана так называемого платежного календаря. Особенность платежного календаря: предприятие сначала определяет все свои денежные расходы на месяц, а затем изыскивает денежные ресурсы для перекрытия расходов, если денежных доходов окажется недостаточно. Планирование возможных платежей и источников их перекрытия связано с ежедневным контролем за поступлением выручки от реализации продукции и за оплатой поступающих материальных ценностей как основными направлениями денежных потоков. Разработка экономически обоснованного платежного календаря позволяет обеспечить предприятие несводимыми денежными средствами, выявить возможности увеличения выручки от реализации продукции и прибыли, повысить эффективность структуры используемых средств.

Существуют 2 метода расчета потока денежных средств: прямой и косвенный. При прямом методе расчет потоков осуществляется на основе счетов бухгалтерского учета предприятия, а при косвенном - на основе показателей баланса предприятия (Ф - 1) и отчета о финансовых результатах (Ф -2).

В результате при прямом методе предприятие получает ответы на вопросы относительно притоков и оттоков денежных средств и их достаточности для обеспечения всех платежей. Косвенный метод показывает взаимосвязь различных видов деятельности предприятия, а также влияния на прибыль изменений в активах и пассивах предприятия. Основой расчета при прямом методе является выручка от реализации, а при косвенном - прибыль.

При прямом методе поток денежных средств на конец периода определяется как разница между всеми притоками средств на предприятии по трем видам деятельности и их оттоками. Остаток денежных средств на конец периода определяется как их остаток на начало с учетом их оттока за данный период.

При косвенном методе основой для расчета являются нераспределенная прибыль, амортизация, а также изменения активов и пассивов предприятия. При этом увеличение активов уменьшает - денежные средства предприятия, а увеличение пассивов увеличивает и наоборот.

В отчетности российских предприятий имеются формы, отражающие движение денежных средств. Это отчет о движении капитала; отчет о движении денежных средств.

Денежные потоки рассчитываются в текущих, прогнозных (с учетом инфляции) и приведенных ценах.

Сложным моментом является определение размера поступлений и выплат по временным периодам, даже у рентабельных проектов в нужный момент может не хватить денег, поэтому необходимо предусматривать возможность займов и иных способов привлечения (кредиты, создание резервов).

Соседние файлы в папке Билеты