Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

13. Теория организации и ее место в системе наук об управлении

Теория орг-ции - наука, к-ая регламентирует жизнедеятельность орг-ций ч/з изучение и познание закономерностей, возникающих в орг. отношениях.

Предмет изучения т.о. выступает проблема науки, круг основных наиболее существенных вопросов, т.е. это сторона либо аспект объекта исследования.

Объектом т.о. явл-ся организационный опыт, функционирование орг-ций как в целом, так и отдельных элементов, т.е. в качестве объекта выступают регулируемые и саморегулируемые процессы, комплекс отношений по вертикали и горизонтали, а также процессы межличностные взаимодействия людей (объект-что исследуем, предмет-как исследуем).

Место т.о. в системе упр-я заключается в выявлении на научной основе закономерностей формирования и развития орг-ций, функционирование аппарата власти с повышением ответ-ти перед орг-цией, пути развития совершенствования орг. систем, определение тенденции изменения орг. отношений в общ-ве в целом, совершенствование механизма управления орг-цией, формирование принципов функционирования орг-ции в условиях изменяющейся среды и их пересмотрение, методология построения орг. структур, их перепроектирование, соотношение процессов орг-ции и самоорг-ции.

40. Виды организационных структур управления и особенности их применения

Организационная структура - логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованные таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей. Организационная структура показывает область ответственности каждого работника и его взаимоотношения с другими работниками структурных подразделений.

Различают следующие виды организационных структур: бюрократическая, функциональная, дивизиональная, продуктовая, региональная, адаптивная, органическая, проектная, матричная, конгломератная, централизованная, децентрализованная, интеграционная и др. Рассмотрим некоторые из них.

Бюрократическая

Это одна из идеальных структур управления, представляющих собой нормативную модель, к достижению которой предприятие должно стремиться. Данном модель предполагает: 1 .Четкое разделение труда; 2.Контроль управления сверху донизу; 3.Налнчие системы обобщенных правил и стандартов; 4.Формализацня должностных обязанностей; 5.Наем работников в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Недостатки:

1.Преувеличение значимости стандартизованных правил, процедур и норм приводит к тому, что организация утрачивает свою гибкость,

2.Отсутствие способности спонтанно и по-новому реагировать на окружающие условия, что существенно необходимо для эффективного функционирования организации.

Функциональная оргструктура

Это деление организация на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности, т.е. модель предусматривает деление персонала на группы, в зависимости от конкретных задач, которые выполняют сотрудники.

Функциональная структура управления имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Преимущества:

1.Стимулирует деловую и профессиональную специализацию.

2.Уменьпшет дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях.

3.Улучпиет координацию действий

Недостатки:

1.Отделы могут быть более заинтересованы в реализации целей и задач своих подразделений, чем общих целей всей организации, Это увеличивает возможность конфликтов между функциональными областями.

2.В большой организации цель команд от руководителя до непосредственного исполнителя становится слишком длинной.

Соседние файлы в папке Билеты