Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 63.Понятие, сущность и роль финансов и кредита

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

63. Понятие, сущность и роль финансов и кредита

Финансы - совокупность экономических отношений в процессе создания и использования фондов денежных средств. Возникли при регулярном товарно-денежном обращении с развитием государства и его потребностей в денежных ресурсах. Государство через систему финансов (государственные, местные финансы, финансы предприятий) перераспределяет часть национального дохода в соответствии с целями экономической и социальной политики.

Признаки финансов:

1.Денежные отношения

2.Распределительный характер, т.е. финансы – это инструмент распределения национального дохода.

3.Фондовая форма распределения стоимости общественного продукта

4.Императивности (властности) – государство является обязательным участником финансовых отношений.

Финансы – это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, для выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного государственного производства.

С помощью государственных финансов происходит регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, защита окружающей среды и удовлетворение других общественных потребностей.

Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности. Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях.

Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использовании фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Кредит – (от лат. – он верит) – предоставление в долг денег или товаров на условиях возвратности, как правило, с уплатой процентов.

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала. Ссудный же капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности и удовлетворения потребности заемщика. Кредитные отношения предполагают как минимум наличие двух субъектов: кредитора и заемщика.

Существование кредита вызвано объективной необходимостью, и он играет существенную роль в процессе общественного производства. С его помощью свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.

Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. В этом проявляется его первая, перераспределительная функция.

Вторая функция кредита - экономия издержек обращения. Кредит выполняет функцию замещения действительных денег кредитными деньгами.

Третья функция состоит в том, что кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Если же говорить о роли кредита, то нельзя не отметить, что кредит на современном этапе выступает в качестве мощнейшего средства регулирования экономики. Государства через центральные банки в целях обеспечения устойчивости национальной валюты, платежного баланса страны, снижения уровня инфляции и других макроэкономических показателей проводят единую государственную денежно-кредитную политику.

В практике имеют место следующие формы кредита:

1.Краткосрочный кредит, выдаваемый обычно на срок до года, предназначенный в основном для формирования оборотных средств предприятий, фирм;

2.Долгосрочный кредит, предоставляемый на срок свыше года и используемый, как правило, в качестве инвестиционного капитала;

3.Гарантированный кредит, предоставляемый под гарантию, под соответствующее обеспечение;

4.Государственный кредит, когда в качестве заемщика выступает государство, а в роли кредитора - физические и юридические лица, приобретающие государственные ценные бумаги;

5.Банковский кредит, представляемый банками в денежной форме;

6.Потребительский кредит, выдаваемый потребителям товаров и услуг для удовлетворения потребительских нужд;

7.Коммерческий кредит, предоставляемый юридическими и физическими лицами друг другу по долговым обязательствам или в товарной форме продавцами покупателям (продажа в рассрочку);

8.Международный кредит, предоставляемый продающей стороной покупателям в форме аванса для закупки товаров у продающей стороны;

9.Ипотечный кредит, предоставляемый под залог недвижимости