Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 59.Содержание, роль и место эк. анализа в управлении орг-цией

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

59. Содержание, роль и место эк. анализа в управлении орг-цией.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении во всем многообразии связей и зависимостей.

Комплексный экономический анализ производственно-финансовой деятельности занимает центральное место в системе управления предприятием. На его основе разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его эффективность.

Важная роль анализа в подготовке информации для планирования и прогнозирования результатов деятельности, оценки качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке их выполнения. Разработка планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты деятельности за предыдущие пе­риоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, вы­являются и учитываются дополнительные резервы производства.

Экономический анализ хозяйственной деятельности является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на экономические процессы, корректировки планов и управленческих решений. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия. Анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Экономический анализ требует применения специальных знаний, которые позволяют:

– исследовать экономические процессы и их взаимосвязи, складывающиеся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

– научно обосновывать планирование с объективной оценкой выполнения планов;

выявлять положительные и отрицательные факторы с количественным измерением их действий;

– раскрывать тенденции и пропорции хозяйственного развития с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

– обобщать передовой опыт на основе оптимальных управленческих решений

Действительная полезность экономического анализа состоит и в выявлении неиспользованных резервов на всех стадиях производственного процесса, повышении темпов развития экономики, наилучшем использовании в хозяйстве резервов и соблюдении непреложного принципа экономики – достижение наибольших результатов с наименьшими затратами. В процессе экономического анализа выявляются резервы путем сравнительного изучения выполнения плана.