Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 26.Взаимосвязь законов и принципов менеджмента

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

26.Взаимосвязь законов и принципов менеджмента.

Наука управления имеет в своей основе систему базовых положений, принципов, которые присущи только ей. В методологии управления принципам отводится важная роль, так как они приме­няют на практике основные законы развития объективного мира, социальные, экономические, организационные и управленческие законы, объединяя их.

Под принципами управления следует понимать правила, ос­новные положения и нормы поведения, которыми руково­дствуются административные органы в процессе управления.

Принципы управления вытекают из управленческих законов. Принципы отличаются от законов гносеологическим происхожде­нием. Закон отражает устойчивые, повторяющиеся связи и отноше­ния, происходящие в природных и общественных явлениях, а принцип является оптимальным правилом, нормой, которые сфор­мулированы людьми и носят субъективный характер. Поэтому од­ному закону могут соответствовать два и более принципов, и, на­против, несколько законов могут быть реализованы на основе од­ного принципа. Принципы и законы, по сути, отражают один и тот же фрагмент действительности, но отражают его в разной форме: закон - в виде образа (положительного знания), принцип - в виде определенного требования (регулятивной нормы).

Законы управления представляют собой объективные, устой­чивые, повторяющиеся причинно-обусловленные связи и взаимоза­висимости организационно-экономических явлений в процессе управления производством, распределением и обменом материаль­ных благ и услуг.

Основными законами управления являются:

1) единства и целостности системы управления;

2) необходимого разнообразия систем управления;

3) соотносительности управляющей и управляемой систем;

4) пропорциональности производства и управления;

5) участия коллектива в управлении;

6) зависимости эффективности рещения задач управления от объема использования информации;

7) соответствия требуемого и располагаемого времени при решении задач управления;

8) экономии интеллектуальной энергии;

9) перехода от административных к организационным мето­дам управления.

Основной задачей науки управления является изучение и практическое применение принципов. Принципы управления опи­раются на диалектический закон развития, обобщающий опыт че­ловеческой цивилизации. При смене социально-политических фор­маций, при непрерывном развитии всех явлений в мире изменяются и совершенствуются методы, формы, техника и сами принципы управления.

Если рассматривать метод как систему, состоящую из целой совокупности элементов, то главенствующую роль в этой системе будут занимать принципы. Но при этом метод выступает в роли способа реализации принципов управления. Однако, будучи в каче­стве составной части метода, эти принципы (этот принцип) приоб­ретают в нем количественную, качественную, адресную, времен­ную и пространственную определенность.

Роль принципов управления для социальных систем заключа­ется в том, что они определяют требования к организации управле­ния, выявляют закономерности формирования управляемой систе­мы: ее структуры, методов организации труда и мотивации поведе­ния членов коллектива, учитывают особенности технологии и тех­нического оснащения.

Принципы управления весьма разнообразны, например, по Г. Эмерсону, это следующие правила:

1) наличие четко поставленных целей или идеалов как главная предпосылка эффективной работы;

2) присутствие здравого смысла в любой работе. Без этого не­возможно осуществление творческой работы в организации, выра­ботка целей и контроль за их претворением;

3) возможность получения квалифицированного совета, ком­петентной консультации. В каждой организации необходимо соз­дать отдел рационализации, который бы вырабатывал рекоменда­ции по совершенствованию управления во всех подразделениях;

4) соблюдение строгой дисциплины на основе стандартных письменных инструкций и использования системы вознагражде­ний;

5) наличие инструкций и стандартов в письменном виде;

6) справедливое отношение к персоналу через систему оплаты труда и карьерного роста;

7) наличие рациональной системы оплаты труда за повышение производительности труда;

8) наличие своевременного, полного, надежного и точного учета процессов и явлений организации;

9) регулирование производства (диспетчирование);

10) планирование и описание работ;

11) нормирование операций на основе рациональных приемов их выполнения;

12) нормализация условий работы (без нее невозможно ни точное планирование, ни полный и своевременный учет, ни рост организации);

Принципы управления классифицируются по различным основаниям.

I. По степени обоснованности - научные и обыденные. Науч­ные принципы такие, которые могут быть сформулированы на ос­нове познания законов и закономерностей и содержат в себе требо­вания к мыслящему объекту, ориентируются на познавательную деятельность. Обыденные - те, которые сформулированы челове­чком на основе собственного восприятия действительности, тради­ций и интуиции.

2. По степени универсальности - общие и особенные. Общие (универсальные) принципы действуют во всех материальных сис­темах. Особенные (специфические) те, которые характерны для конкретных ситуаций, процессов, некоторых аспектов управленче­ской деятельности.

3. По масштабу действия - в элементах организации (напри­мер, принцип индивидуальной работы), между элементами органи­зации (например, принцип коррелятивной связи субъекта и объекта управления, принцип обратной связи), между организациями (на­пример, принцип отраслевой связи между предприятиями).

Все принципы связаны между собой, и только их комплексное применение обеспечивает успех функционирования и развития ор­ганизации как целостной системы.

В основу формирования принципов управления развитием ор­ганизации положены базовые ценности. Согласно Джеймсу Кол­линзу и Джерри Поррасу, базовые (ключевые) ценности - это не поддающиеся изменениям руководящие принципы и основы любой организации, обязательные для долговременного ее существования (т.е. основные и неизменные нормы) . Наличие таких ценностей

положительно сказывается на действиях сотрудников и усиливает их преданность. Эти ценности определяют, как люди должны рабо­тать и способствовать организационному успеху.