Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 02.Основы международной торговли. Присоединение России к ВТО

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

2. Основы международной торговли. Присоединение России к ВТО

Мировая (международная) торговля - сфера международных товарно-денежных отношений, специфичная форма обмена продуктами труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран. Мировая торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира. При этом внешняя торговля отдельных государств, регионов выступает составным элементом международной торговли. Хотя мировой рынок и мировая торговля вторичны, производны от международного разделения труда, они, однако, не являются отражением этого разделения, а оказывают на него (и соответственно на развитие мировой и национальной экономики) активное обратное воздействие.

Внешнеторговый оборот - сумма стоимости экспорта и импорта той или иной страны.

Товарная структура. Наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция, продукция обрабатывающей промышленности и наукоемкие товары. Доля продовольствия, сырья и топлива составляет примерно 1/4. Одной из быстро развивающихся сфер международной торговли является торговля химической продукцией. Следует отметить тенденцию в увеличении потребления сырья и энергоресурсов. Географическая структура мировой торговли. Для географического распределения мировой торговли характерно преобладание промышленно развитых стран. В отличие от большинства развивающихся стран «новые индустриальные страны», в особенности четыре «малых дракона» Азии (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур), демонстрируют быстрый рост экспорта. Основные товаропотоки протекают в рамках «большой триады»: США-Западная Европа-Япония. США в мировом экспорте занимают 12,3%, Западная Европа - 43%; Япония - 9,5%. Отличительной тенденцией современной международной торговли является увеличение объемов торговли между развивающимися странами. В особенности заметна экспортная экспансия «новых индустриальных стран».

Формы международной торговли - виды внешнеторговых операций. Существуют развитая (совершенная) и несовершенная формы международной торговли. Совершенная - форма международной торговли, в рамках которой экспортно-импортные операции осуществляются раздельно на коммерческой основе.

Экспорт - продажа товара, произведенного в данной стране, покупателям стран-торговых партнеров.

Импорт - покупка товара, произведенного за рубежом, покупателями данной страны.

Несовершенная - форма международной торговли, в рамках которой сделки заключаются с условием полного или частичного обмена товарами (лишь разница покрывается деньгами). Примером несовершенной формы международной торговли может служить встречная торговля. Встречная торговля - торговая сделка, предусматривающая участие продавца в реализации товаров, предлагаемых покупателями. Виды встречной торговли: бартер, встречные закупки, компенсационные соглашения.

Метод международной торговли - способ осуществления международного торгового обмена (торговой сделки).

В международной торговле применяются два основных метода торговли:

- прямой метод - совершение операции непосредственно между производителем и потребителем;

- косвенный метод - совершение операции через посредника.

Более половины международного товарного обмена осуществляется при содействии торговых посредников.

На мировом рынке действуют следующие посредники:

  • брокеры (простые посредники) подыскивают продавцов и покупателей, не принимают в сделках непосредственного участия ни своим именем, ни капиталом;

  • поверенные со стороны продавца или покупателя совершают сделки от имени и за счет доверителей (продавец или покупатель), получают вознаграждение и возмещение расходов;

  • комиссионеры подписывают контракты от своего имени, но за счет продавца или покупателя, которые несут все риски по осуществлению сделки;

  • стокисты осуществляют операции на основе специального договора консигнации (форма договора комиссии). Данная форма договора применяется в основном для реализации товаров массового спроса.

  • дистрибьюторы - независимые торговые фирмы, заключающие договора купли-продажи, с одной стороны, с продавцами, с другой стороны - с покупателями;

  • агенты действуют в интересах и от имени экспортера или импортера на основе соглашения, часто включающего дополнительные обязательства агента (исследование рынков, реклама, предпродажная доработка товаров и т. д.).

Существуют также три особых типа посредников - три особых метода торговли:

1.Товарные биржи представляют собой постоянно действующие оптовые рынки качественно однородных взаимозаменяемых товаров. На товарных биржах совершается около 20% операций с сырьевыми товарами.

2.Международные торги - метод заключения договоров купли-продажи или подряда, при котором покупатель (заказчик) объявляет конкурс для продавцов (подрядчиков) на товар с заранее определенными технико-экономическими характеристиками и после сравнения полученных предложений подписывается контракт купли-продажи или договор подряда с тем продавцом, который предложил более выгодные для покупателя условия.

3.Международные аукционы - торги, специализирующиеся на сбыте реальных товаров со строго индивидуальными свойствами. На аукционах осуществляется торговля товарами, обладающими индивидуальными свойствами и особенностями, что исключает возможность замены партий одинаковых по названию товаров, поскольку они могут иметь различный вкус, цвет, запах и т. д.

Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенного сразу после Второй мировой войны.

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.

Главные задачи ВТО - либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, способствование экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей. Страны-члены ВТО решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений, проведения торговых переговоров, урегулирования торговых в соответствии с механизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведения обзора национальной экономической политики государств.

Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие:

-Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции на иностранные рынки;

-Доступ к международному механизму разрешения торговых споров;

-Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

-Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере;

-Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;

-Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

-Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Задача ведущихся переговоров о присоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков. Баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.

В 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.

Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).

На сегодняшний день Грузия остается единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО. Однако Грузия не входит в рабочую группу по присоединению России к организации и не может в одностороннем порядке блокировать вступление России в ВТО. По состоянию на октябрь 2008 года, России необходимо провести лишь многосторонние переговоры, для того чтобы вступить в организацию.

Вступление России в ВТО было отложено на неопределённый срок в августе 2008 года в связи с обострением ситуации на Кавказе. Однако события на Кавказе являются далеко не самой главной проблемой для вступления России. В сентябре 2008 года группа министров финансов стран Евросоюза обратилась к России с советом «побыстрее вступить в организацию», однако получили ответ, что Россия вряд ли станет членом ВТО до середины 2009 года.

Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывается ещё и из-за необходимости подготовиться к ВТО, чтобы потери от присоединения значительно снизились, а выгоды возросли. Осложнил вступление ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жестком регулировании своих экономик.

В июне 2009 года на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве премьер-министр России Путин В.В. сделал официальное заявление о прекращении индивидуальных переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с 1 января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. 21 октября 2009  года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях.