Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 50.Эффективность применения стиля управления в конкретной ситуации

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

50. Эффективность применения стиля управления в конкретной ситуации

Эффективность управления зависит от многих факторов и, естественно, от стиля руководства и культуры менеджера.

Стиль управления - это совокупность методов, подходов применяемых менеджерами в системе управления своими подчиненными при выполнении своих функциональных обязанностей. Стиль управления совершенствуется под воздействием культуры управления, целей и методов, применяемых на практике. В условиях развития рыночных отношении, применения новых методов хозяйствования меняется и стиль управления. Характерными признаками конкретного стиля является гибкость, тактичность, правдивость, справедливость, требовательность, забота о подчиненных.

Стиль управления есть форма проявления действующей структуры управления, он складывается в процессе взаимоотношений менеджеров со своими подчиненными. Это означает, что каждый работник может оказывать влияние на выработку стиля управления. В свою очередь стиль управления, выработанный коллективом, оказывает обратное влияние и воздействует на каждого работника в отдельности.

Степень взаимного проникновения и влияния принятого на "вооружение" стиля руководства зависит от специфики производственных и социально-психологических условий. Социалъно-психологические аспекты управления направлены на разработку и изучение социально-психологических закономерностей поведения работника в процессе труда, его личностных характеристик творческих особенностей, мотивационных факторов, личных потребностей с целью выявления потенциальных возможностей, видимых и скрытых резервов. Поэтому деятельность менеджеров всех уровней управления должна быть направлена на создание здорового морально-педологического климата, комфортных условии труда для достижения поставленной цели предприятием, его структурными подразделениями и лично каждым работником. От руководителя, от типа его поведения, умения вести за собой малые или большие группы людей зависит достижение как промежуточных (краткосрочных), так и долгосрочных целей. Все менеджеры подразделяются на автократов и демократов. Отличительные особенности руководителей-автократов состоят в том, что автократы обладают большой властью и навязывают своим подчиненным свою волю, полагая, что люди не всегда стремятся к интенсивному труду, всячески избегают ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили, во-вторых, люди ищут социальной защищенности, поэтому они достаточно безболезненно воспринимают жесткие меры принуждения к работе. При автократическом стиле руководства автократ максимально стремится к централизации управления и практически не оставляет свободы действий своим подчиненным. При демократическом стиле управления руководитель исходит из того, что если людям создать благоприятные условия труда, они будут стремиться к принятию на себя дополнительной ответственности, стремиться к развитию своего творческого потенциала.

Классификация стилей управления.

– Стиль организаторской деятельности – означает, что предпочтение в организаторском управлении отдается организаторской работе с человеческим элементом производства, трудовым коллективом.

– Стиль организационной деятельности – характеризуется организацией вещественных элементов производства, хозяйственных и информационных связей.

– Стиль индивидуальной организации – направлен на организацию индивидуального труда, рабочего места труженика.

– При стиле коллективной организации предпочтение отдается формам организации коллективного труда.

– Стиль локального организационного воздействия. Выбирается ограниченный участок организационной системы, ограниченная группа методов.

– Стиль комплексного организационного управления характеризуется организационным воздействием на всю организационную систему в целом с применением всего комплекса организационных методов.

– Стиль поддерживающей организации заключается в том, что существующая система организации поддерживается на однажды заданном уровне организованности,

– Стиль совершенствующей организации обеспечивает процесс непрерывного усовершенствования организационной системы, повышения уровня производительности

– Стиль организационных реформ - характеризует руководителя или управленческий орган с позиции чрезмерного увлечения всевозможными организационными реформами без достаточного их обоснования.

В системе руководства предприятием можно выделить несколько функций стиля управленческой деятельности:

– обусловленность результатов и способов деятельности качеством мышления и действия;

– формирование стиля деятельности под влиянием типа личности управленца, черт его характера;

– зависимость стиля действия от определения целей, задач, методов, форм организации управленческого процесса;

– стиль как качественная характеристика процесса управления;

– взаимозависимость стиля управления и компетентности кадров;

– критерии стиля: достижение цели наиболее эффективными методами; поддержка и развитие высокого уровня мотивации в отношениях участников управленческого процесса.

Эффективность применения конкретного стиля управления производством зависит от поставленной предприятием цели. Конкретные показатели эффективности управления выбираются по специально разработанным методикам. Однако наиболее применимыми оценочными показателями выступают такие показателя, как: снижение трудоемкости; повышение производительности труда; повышение качества труда и продукции; рост прибыли.

К частным критериям оценки эффективности управления можно отнести: совершенствование структуры управления; рост квалификации работников; сокращение численности аппарата управления; уровень совмещения процессов и должностей; снижение текучести кадров; совершенствование технологий управления.