Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ГОСЫ / 55.Характеристика коммуникативного пространства

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

55. Характеристика коммуникативного пространства

Взаимодействие индивидов и их групп протекает в определенной протяженной среде, называемой коммуникативным пространством

Основные характеристики коммуникативного пространства:

  • Вовлеченность сотрудников в процесс коммуникаций, их оперативная реакция на сообщения, инициативность и готовность к сотрудничеству.

  • Достаточно неформальный, личностный характер коммуникаций, атмосфера доверия.

  • Высокое качество коммуникативных сообщений (это зависит от компетентности отправителя).

  • Открытость, интерактивность, разветвленная сеть коммуникаций.

  • Полнота, актуальность и доступность передаваемой информации.

  • Использование эффективных коммуникационных технологий.

  • Оптимальное использование каналов коммуникаций.

  • Способность сотрудников работать с большим объемом оперативной информации (это обеспечивается компетентностью получателя).

  • Постоянное совершенствование коммуникаций усилиями всех членов команды.

Коммуникации такого уровня являются одной из отличительных особенностей организаций. Качественное коммуникативное пространство обеспечивает легкость формирования единого видения, высокую скоординированность действий и скорость решения общих задач от совместной работы.

С какими препятствиями может столкнуться компания, решившая создать качественное коммуникативное пространство:

  • Препятствие первое: понимание коммуникаций как одностороннего информирования. С советских времен укоренилось представление о коммуникациях, как о необходимости «спускать» сотрудникам информацию, причем ее результативность измерялась только количеством сообщений. В настоящее время требуется переход от информирования к взаимодействию, когда ключевое значение приобретает реакция, обратная связь получателя, показывающая насколько он понял и принял сообщение как руководство к действию.

  • Препятствие второе: авторитарный стиль управления и корпоративной культуры. Авторитарный стиль, как правило, порождает односторонние коммуникации, безынициативную, недоверчивую среду, что является противоположным полюсом открытых, разнонаправленных коммуникаций. Шансы изменить к лучшему авторитарное коммуникативное пространство близки к нулю.

  • Препятствие третье: большой масштаб компании. На многочисленном, территориально распределенном предприятии, создать единое, неформализованное коммуникативное пространство заведомо сложнее, чем в средних и маленьких компаниях. Однако это не означает, что в маленькой организации, которая не занимается управлением коммуникациями, их уровень всегда будет выше, чем в большой компании, уделяющей этому внимание.

  • Препятствие четвертое: коммуникативные способности сотрудников. Новый формат коммуникаций предъявляет высокие требования к ценностям и коммуникативным компетенциям сотрудников. Поэтому создать качественное коммуникативное пространство проще в компаниях, где культурный уровень сотрудников достаточно высок.

Коммуникативные типы руководителя по их ориентации на общение с подчиненными:

Тип А: Руководитель в большей степени ориентирован на общение с подчиненными, считает необходимым побуждать подчиненного к взысканию своего мнения, стремиться быть внимательным не только к его деловым предложениям, но и к личным просьбам, полученную восходящую использует в своей работе.

Тип Б: Ориентирован на общение с подчиненными, но не особенно стремится учитывать восходящую информацию, хоть и считает необходимым выслушивать своих подчиненных, но не умеет правильно использовать полученную информацию.

Тип В: Ориентирован на общение с подчиненными, но лишь в рамках понимания целесообразности данного общения, он считает необходимым побуждать подчиненных к высказыванию своего мнения, но лишь до тех пор пока это необходимо в работе. Если у него не существует уверенности, то он не склонен к общению, даже если подчиненному необходима помощь. Восходящую информацию он не учитывает.

Тип Г: Не ориентирован на общение с подчиненными, не считает необходимым побуждать их к высказыванию собственного мнения. Восходящая информация может поступать лишь за счет инициативы, проявленной подчиненным.