Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Вопрос 2. Основы международной торговли. Присоединение России к вто Теоретические концепции международной торговли

Обзор основных положений теорий международной торговли необходим, чтобы были понятны существующие в настоящее время международные механизмы организации и регулирования внешнеторговой деятельности.

Меркантилизм

Меркантилисты первыми пред­ложили стройную теорию междуна­родной торговли.

Ассоциируя богатство стран с количеством золота и серебра, которым они располагают, меркантилистская школа внешней торговли полагала, что для ук­репления национальных позиций госу­дарство должно:

• поддерживать положительный тор­говый баланс — вывозить товаров боль­ше, чем ввозить, поскольку это обеспе­чивает приток золота в качестве платежей, что, в свою очередь, позво­лит увеличить внутренние расходы, производство и занятость;

• регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с целью обеспечения позитив­ного торгового сальдо с помощью тари­фов, квот и других инструментов торго­вой политики;

• запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлин­ный импорт сырья, которое не добыва­ется внутри страны, что позволит акку­мулировать запасы золота и держать низкими экспортные' цены на готовую продукцию;

• запретить всякую торговлю коло­ний с иными странами, кроме метропо­лии, которая единственно может пере­продавать колониальные товары за рубеж, и запретить колониям произво­дить готовые товары, превращая их тем самым в поставщиков сырья в метропо­лии.

Из меркантилистских взглядов сле­дует, что экономическая система фун­кционирует в условиях неполной за­нятости, в результате чего приток дополнительного золота из-за рубежа сможет соединиться с излишней рабо­чей силой и увеличить производство. В противном случае, если бы предполага­лась полная занятость, приток золота из-за рубежа означал бы просто рост инфляции и не находил бы продуктив­ного использования.

Классическая политэкономия

Критическому осмыслению меркантилистских воззрениий на внешнюю торговлю подвергли экономисты, представляющие школу, которая позже получила название классической. Так, английский экономист Дэвид Хьюм (David Hume, 1711-1776) был одним из первых, кто бросил вызов меркантилиз­му, разработав механизм взаимодействия «цен-золота-потоков» («price-specie-flow»).

Он поставил под вопрос положение меркантилистов, что страны могут до бесконечности наращивать ко­личество имеющегося у них золота и что это не повлияет на их международ­ную конкурентоспособность. Он обра­тил внимание на то, что приток золота в результате поддержания положительно­го сальдо торгового баланса увеличит предложение денег внутри страны и приведет к росту зарплаты и цен. В ре­зультате роста цен конкурентоспособ­ность страны упадет. Напротив, отток золота из страны приведет к падению цен и зарплаты и повысит конкурен­тоспособность страны. Следовательно, страна не сможет постоянно поддержи­вать положительное сальдо торгового баланса - внутриэкономические фак­торы будут препятствовать этому. Дви­жение золота между странами как раз и является механизмом тонкой настройки национальных экономик, в результате чего размер экспорта будет стремиться сравняться с объемами импорта и торго­вое сальдо окажется равным нулю.

Эта концепция основывалась на следующих допущениях: наличии прямой связи между количеством денег в обра­щении и уровнем цен (позже это полу­чит название количественной теории денег); полной занятости в каждой из стран; спрос на торгуемые товары элас­тичен по цене (рост цен приводит к со­кращению расходов на торгуемые това­ры и наоборот); существует ситуация чистой конкуренции на рынке как то­варов, так и факторов производства; на­циональные валюты свободно обратимы в золото и обратно (позже это будет названо «золотым стандартом»). При соблюдении этих условий уравновеши­вание торгового баланса происходит ав­томатически.

Соседние файлы в папке Мировая экономика