Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ОБзорные_лекции / 44_Визуал_вербальн_коммун

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Особенности визуальных и вербальных коммуникаций менеджера

Главным умением в сфере ПР является умение строить вербальные, или речевые коммуникации. В практическом аспекте это означает умение говорить и писать:

1) то, что нужно,

2) так, как нужно,

3) там, где нужно,

4) тогда, когда нужно,

5) тому, кому нужно.

Особенно важны эти умения для менеджеров высших уровней управления - которым приходится выступать перед аудиторией, делать публичные заявления, выступать со статьями в прессе. Речевые коммуникации можно разделить на устные и письменные. Следует знать, что тексты "для глаз" и "для уха" пишутся различными стилями, что обусловлено особенностями визуального и аудио восприятий.

Публичное выступление - один из наиболее распространенных вариантов речевых коммуникаций. Его подготовка начинается с постановки цели. Целями могут быть:

1) установление и улучшение отношений

2) информирование

3) продвижение (идеи, товара)

4) изменение чего-либо.

Далее, необходимо оценить состав аудитории. Состав аудитории оценивается по социальному статусу, возрасту, полу, профессиональному профилю, этническому и гражданскому составу. Речь, обращенная к телеаудитории, должна звучать иначе, чем речь в профессиональной аудитории. Так, профессиональная аудитория способна декодировать профессиональный язык, а в массовой аудитории необходимо говорить максимально просто и доступно. Чем шире аудитория, тем проще и доступнее должна быть речь. Речь президента страны должна быть понятна всем - от школьника и пенсионера до самых образованных представителей нации.

Визуальный компонент. К нему относится вся информация, которая определяется аудиториями через зрение. Визуальный имидж сам по себе является также суммой отдельных элементов.

Вербальный компонент. Это – название, имя, фамилия, отчество субъекта имиджа. Но не только. Через слово формируются ключевые послания в печатной и устной форме PR. Именно вербальная составляющая – главная в репутационном менеджменте и подчиненная в имиджмейкинге, где главное – эмоция. Каким образом формируется вербальная составляющая имиджа? Также, как и визуальная: через все элементы коммуникаций, рекламу, PR, деловую переписку, посредством устных взаимодействий. Основой вербальной составляющей имиджа являются ключевые ценности субъекта имиджа, выраженные, например, в миссии компании, в кредо политика и т.п. Также важнейшее значение имеют стратегические установки, которые формируют словесные модули-штампы в общении организации или личности с целевыми аудиториями. Каждый раз, когда секретарь отвечает по телефону или менеджер ведет разговор с представителем целевых PR-аудиторий, организация влияет на процесс создания, поддержания, коррекции вербальной составляющей своего имиджа.

Вербальная коммуникация общения осуществляется посредством речи. Под речью понимается естественный звуковой язык, т.е. система фонетических знаков, включающих два принципа – лексический и синтаксический. Речь является универсальным средством коммуникации, так как при передаче информации с ее помощью передается смысл сообщения. Благодаря речи осуществляется кодирование и декодирование информации.

Невербальная коммуникация:

  • Визуальные виды общения – это жесты (кинесика), мимика, позы (пантомимика), кожные реакции (покраснение, побледнение, потоотделение), пространственно-временная организация общения (проксемика), контакт глазами.

  • Акустическая система, включающая в себя следующие аспекты: паралингвистическую систему (тембр голоса, диапазон, тональность) и экстралингвистическую систему (это включение в речь пауз и других средств, таких как покашливание, смех, плач и др.).

  • Тактильная система (такесика) ( прикосновения, пожатие руки, объятия, поцелуи).

  • Ольфакторная система (приятные и неприятные запахи окружающей среды; искусственные и естественные запахи человека).

Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей. Деловое общение почти всегда предполагает некоторый результат – изменение поведения и деятельности других людей.

Общение выступает как межличностное взаимодействие, т.е. связи и влияние, которые складываются в результате совместной деятельности людей.

Выделяют следующие виды взаимодействия:

  • групповая интеграция (совместная трудовая деятельность, кооперация),

  • конкуренция (соперничество),

  • конфликт.

Для того чтобы общение было эффективным, диалогическим, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. равенство психологических позиций социальных субъектов независимо от их социального статуса;

  2. равенство в признании активной коммуникативной роли друг друга;

  3. равенство в психологической взаимоподдержке.

Спецификой взаимодействия является то, что каждый его участник сохраняет свою автономность и может обеспечивать саморегуляцию своих коммуникативных действий.

Коммуникативная сторона (обмен информацией) характеризуется:

  • умением устанавливать психологический контакт;

  • учетом особенностей коммуникативного воздействия;

  • аргументированностью, логичностью и адекватностью ситуации общения;

  • эффективностью использования вербальных и невербальных средств общения.