Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-01-2012_07-46-46 (2) / ОБзорные_лекции / 16_Роль_фин_анализа

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Роль финансового анализа в управлении организацией

Финансовый анализ используется как самой компанией, так и внешними субъектами рынка при осуществлении различных сделок или для предоставления информации о финансовом состоянии компании третьим лицам. Как правило, финансовый анализ проводится при: - реструктуризации. В процессе выделения структурных подразделений в отдельные бизнес-единицы необходимо оценивать такие показатели их текущей деятельности, как размеры дебиторской и кредиторской задолженностей, рентабельность, оборачиваемость материальных запасов, производительность труда и т. д.

Финансовый анализ может проводиться для сравнения собственной компании с другой (бенчмаркинг). Для проведения разовых оценок финансового состояния предприятия имеет смысл привлекать профессиональных оценщиков и аудиторов. Это позволит повысить надежность оценки в глазах третьих лиц.

В оперативной деятельности финансовый анализ используется для:

  • оценки финансового состояния компании;

  • установления ограничений при формировании планов и бюджетов. Например, можно ограничить ликвидность компании (указать, что она должна быть не ниже определенного уровня), оборачиваемость запасов, соотношение собственных и заемных средств, стоимость привлечения капитала и т. д. Во многих компаниях существует практика установления лимитов для филиалов и дочерних предприятий на основе таких показателей, как рентабельность, себестоимость продукции, отдача на инвестиции и т. д.;

  • оценки прогнозируемых и достигнутых результатов деятельности.

Основой финансового анализа является изучение аудированной финансовой отчетности компании, составленной по российским или международным стандартам бухучета, как за последний отчетный период, так и за предшествующие. Чтобы оценить финансовое состояние компании, рассматриваются балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств. Из балансового отчета, например, можно узнать размер чистого долга. Если долг слишком велик, то мы проверяем, способна ли компания погасить его: нам важно понять, насколько легко ей будет выполнить свои долговые обязательства. Кроме того, мы смотрим, нет ли угрозы банкротства, оптимальна ли структура капитала компании и, наконец, не чрезмерны ли ее расходы на обслуживание долга.

- На основе финансовой отчетности определяются доходность активов (ROA) и доходность капитала (ROE). Они позволяют оценить, получает ли компания достаточный доход на вложенный капитал, чтобы удовлетворять потребности своих акционеров.

Также рассчитываются такие показатели, как соотношения цены и выручки (P/S), стоимости предприятия и прибыли от реализации до амортизации (EV/EBITDA), стоимости предприятия и операционной прибыли (EV/EBIT), цены и прибыли (P/E), долга и собственного капитала (Debt/Equity) и т. п. Для получения более взвешенной оценки проводится сравнение компании с другими предприятиями того же профиля.

финансовый анализ играет очень важную роль, поскольку позволяет менеджменту выявлять сильные и слабые места бизнеса, а также оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации и удовлетворять потребности акционеров.