Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Сизиков А. 20.05.12.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
275.93 Кб
Скачать

Комиссия по вопросам землепользования и застройки территории города Рубцовска.

Комиссия рассматривает проекты градостроительных решений, другие вопросы, возникающие в ходе реализации проектов, организует проведение публичных слушаний по проектам градостроительных решений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки города Рубцовска, другими муниципальными нормативными правовыми актами города Рубцовска и настоящим установленным порядком.

Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике.

Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Рубцовска Алтайского края (далее по тексту - Комитет) является структурным подразделением и уполномоченным органом Администрации города Рубцовска Алтайского края, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере муниципальных финансов города.

Рубцовска Алтайского края. Сокращенное наименование Комитета «Комитет

по финансам г. Рубцовска».

Общий отдел.

Общий отдел администрации города Рубцовска (далее – общий отдел) является органом администрации города Рубцовска Алтайского края, обеспечивающим единую систему документооборота в администрации города Рубцовска Алтайского края, не обладающим статусом юридического лица, имеет печать с указанием собственного наименования и подчиняется главе города и заместителю главы администрации города, курирующему работу общего отдела.

Отдел загс.

Отдел ЗАГС производит государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемену имени и смерти. Выдает повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния и справки о наличии государственной регистрации актов гражданского состояния. Осуществляет другие юридически значимые действия. Регистрация производится в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния».

Положение об отделе опеки и попечительства администрации города Рубцовска.

Отдел опеки и попечительства является структурным подразделением администрации города Рубцовска Алтайского края, не обладающим правами юридического лица, в своей деятельности подчинен главе города и заместителю главы администрации города, курирующему вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

Отдел информационно-технического обеспечения.

Отдел информационно-технического обеспечения администрации города Рубцовска Алтайского края (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением администрации города Рубцовска Алтайского края, не обладающим правом юридического лица. В своей деятельности отдел подчинён заместителю главы администрации города Рубцовска, обеспечивающему функционирование социальной сферы. Отдел образован с целью внедрения и сопровождения информационных технологий и систем, снижающих издержки рабочего процесса администрации города Рубцовска.

Организация информационного обеспечения деятельности Главы города, администрации города и её органов осуществляется пресс-службой администрации города Рубцовска.

 Администрации Рубцовска на 01.01.2011 проходят муниципальную службу 170 человек.

В таблице 1 представлена структура муниципальных служащих администрации г. Рубцовска по возрасту за 2010-2011 гг.

Таблица 1

Структура муниципальных служащих администрации г. Рубцовска по возрасту за 2010-2011 гг.

Возраст

2010 г.

Удельный вес, %

2011 г.

Удельный вес, %

До 40 лет

74

43,5

73

43,7

От 41 до 49

32

18,8

33

19,7

Свыше 50 лет

64

37,64

63

37,7

Всего

170

100

167

100

Согласно представленным в таблицы данным, следует, что удельный вес служащих на протяжении 2010 -2011 годах в возрасте до 40 лет изменился на 0,2%. В возрасте от 41-49 - увеличился на 0,9%. В возрасте свыше 50 лет – увеличился на 0,06%. Следовательно, количество служащих сократилось на 3 человека.

В таблице 2 представлена структура муниципальных служащих администрации г. Рубцовска по образованию за 2010-2011 гг.

Таблица 2

Структура муниципальных служащих администрации г. Рубцовска по образованию за 2010-2011 гг

Образование

2010 г.

Удельный вес, %

2011 г.

Удельный вес, %

Высшее

144

85

145

87

Среднее профессиональное

27

15

22

13

Всего

171

100

167

100

Согласно данным таблицы, за 2010-2011гг. удельный вес служащих с высшим образованием увеличился на 2%. Удельный вес служащих с средним профессиональным образованием сократился на 2%. Следовательно, количество служащих сократилось на 4 человека.

С целью повышения профессионального уровня муниципальные служащие в 2010 году обучались в ВУЗах, проходили подготовку на курсах повышения квалификации, участвовали в семинарах, проходили стажировку. В 2010 году 2 муниципальных служащих получили высшее профессиональное образование по специальностям «Менеджмент организации» и «Психология»; 1 – 2-е высшее профессиональное образование по специальности «Юриспруденция»; 5 поступили в ВУЗы с целью получения второго высшего профессионального образования; 5 приступили к прохождению профессиональной переподготовки по направлению «Государственное и муниципальное управление» в Рубцовском институте (филиале) ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»; 8 обучались в высших учебных заведениях.

В 2010 году на курсах повышения квалификации прошли обучение 13 муниципальных служащих. В 2010 году на муниципальной службе в администрации города состояло 10 молодых специалистов. Второй год муниципальные служащие администрации города принимают участие в краевом конкурсе «Лучший молодой муниципальный служащий». В 2010 году в конкурсе принял участие Рева Дмитрий Павлович, начальник отдела информационно-технического обеспечения администрации города Рубцовска, и был поощрен Благодарственным письмом главы города Рубцовска за высокий уровень конкурсной работы, отмеченный организаторами конкурса.

В 2010 году в администрации города для замещения должностей муниципальной службы сформирован перспективный кадровый резерв из числа выпускников ВУЗов и аспирантов в количестве 16 человек. В сформированный оперативный резерв управленческих кадров в 2010 году входило 109 человек. Из числа лиц, состоящих в кадровом резерве, в 2010 году назначены на должности 5 человек. Из числа лиц, состоящих в кадровом резерве, в 2010 году прошли подготовку различными формами 33 человека. На официальном сайте Администрации города Рубцовска Алтайского края в сети Интернет http://rubadm.ru в 2010 году были размещены нормативные акты, касающиеся прохождения муниципальной службы в администрации города Рубцовска, а также формирования и подготовки резерва.

На 1.01.12 из числа муниципальных служащих высшее образование имеют 145, что составляет 87% от общего числа муниципальных служащих, 22 (13%) – имеют среднее профессиональное образование, 14 (9%) муниципальных служащих имеют второе высшее образование, 1 кандидат технических наук и 1 кандидат исторических наук.

С целью повышения профессионального уровня в 2011 году 11 муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации, 22 – прошли обучающие семинары, 1 – получил второе высшее образование, 6 – продолжали обучение, получая дополнительное профессиональное образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», 4 продолжали обучение, получая дополнительное профессиональное образование по специальности «Юриспруденция», 6 муниципальных служащих из числа лиц, имеющих среднее профессиональное образование, обучались в высших учебных заведениях.

В течение 2011 года подготовлено и проведено 4 заседания комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.

По состоянию на 01.01.2012 в резерве управленческих кадров находится 106 чел., из них 24 чел. – на должности муниципальной службы высшей и главной группы должностей, 82 чел. – на должности руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений.

В 2011 году из кадрового резерва на вакантные должности назначено 5 чел., из них 1 чел. – на должность муниципальной службы, 4 чел. – на должности руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий. Всего с момента формирования кадрового резерва на вакантные должности назначено 14 чел., из них 4 – на должности муниципальной службы, 10 – на должности руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий [24].