Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научно-практический комплекс 1.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

10. Определение товарных остатков нефтепродуктов

в резервуарных парках головных, промежуточных

и наливных станций

10.1. Общий остаток нефтепродуктов включает в себя минимально допустимый (мертвый) остаток, минимально допустимый технологический и товарный остаток.

10.2. Минимально допустимый (мертвый) остаток в резервуарах - остаток, определяемый уровнем нефтепродуктов в резервуарах, уменьшение которого может привести к нарушению нормальных режимов работы магистрального нефтепродуктопровода, ответвлений, насосного оборудования, резервуаров и правил их эксплуатации.

10.3. Минимально допустимый (мертвый) остаток определяют в соответствии с технологическими картами по эксплуатации резервуаров.

10.4. Технологический остаток в резервуарах - остаток сверх минимально допустимого. Технологический остаток необходим для обеспечения бесперебойной плановой ритмичной работы магистральных нефтепродуктопроводов и ответвлений с учетом последовательной перекачки нефтепродуктов по ним, неритмичности сдачи для перекачки и накопления односортных нефтепродуктов нескольких потребителей (заказчиков) до минимальной партии. Технологический остаток также необходим для обеспечения оптимального режима сдачи и налива нефтепродуктов на наливных пунктах на другие виды транспорта.

10.5. Величина технологического остатка определяется отдельно по группам, маркам и видам нефтепродуктов в соответствии с технологическими картами по эксплуатации резервуаров.

10.6. Для головных перекачивающих станций технологический остаток принимается равным объему трехсуточной плановой перекачки при их полной загрузке. При этом для нефтепродуктов, планируемых к последовательной перекачке в один, два и три цикла в месяц, величина технологического остатка в зависимости от числа циклов в месяц принимается равной объему:

пятнадцатисуточного плана перекачки при одном цикле;

десятисуточного плана перекачки при двух циклах;

пятисуточного плана перекачки при трех циклах.

10.7. Для промежуточных перекачивающих станций величина технологического остатка при полной загрузке трубопровода принимается равной объему двухсуточной плановой перекачки, но не менее 3000 т по каждой марке или виду нефтепродукта.

10.8. Для наливных станций величина технологического остатка принимается равной объему трехсуточного плана налива по маркам нефтепродуктов, но не менее 3000 т.

10.9. Для перекачивающих и наливных станций технологический остаток определяется как сумма технологических остатков на перекачку и налив.

10.10. Товарный остаток нефтепродуктов по каждой станции определяют как разность между фактическим общим остатком и суммой минимально допустимого и технологического остатков.

10.11. Объем общего технологического собственного нефтепродукта (объем магистральных и технологических трубопроводов, мертвые остатки в резервуарах) для обеспечения нормального процесса перекачки должен быть не менее объема трубопроводов и мертвых остатков в резервуарах.

Распродажа технологического собственного нефтепродукта без согласования с АК "Транснефтепродукт" запрещается.

10.12. Операции по технологической замене видов и сортов нефтепродуктов в магистральных трубопроводах и резервуарах, временного использования заказчиками собственных технологических нефтепродуктов АО и организациями АО из нефтепродуктов заказчиков производятся без отражения в денежных расчетах.