Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммуникация в правовой сфере.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
274.43 Кб
Скачать

Тема 3. Языковые и жанровые особенности официально-делового стиля.

Порождение и понимание текстов официально-делового стиля. Основные виды управленческих документов (организационные и распорядительные). Организационно-справочные документы (протокол, акт, докладная и объяснительная записки, справка). Документы по персоналу предприятия (типовой трудовой договор, заявление, анкета, характеристика, резюме). Унификация языка деловых бумаг.

История формирования официально-делового стиля русского языка. Особенности русской деловой переписки конца ХIХ – начала ХХ веков. Современная классификация деловых писем. Деловая и коммерческая корреспонденция. Языковые клише деловой корреспонденции. Текстовые и языковые (лексические, грамматические, синтаксические) нормы документа. Реквизит как основной элемент содержания деловых бумаг.

Юридические тексты как специальные тексты, используемые в правовой сфере. Нормативные и индивидуальные правовые акты. Право как экстралингвистическая основа всех видов юридических текстов. Общие стилевые черты юридических текстов: императивность, точность, неличный характер обращения, стандартизация, именной характер высказывания. Клише и штампы в речи юриста.

Литература: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Тема 4. Риторические основы современной коммуникации. Композиционно-смысловая структура ораторской речи.

Основные этапы развития риторики от искусства к науке. Риторика как инструмент развития общества, её функции. Красноречие Древней Греции и Рима. Речи Лисия, Демосфена, Цицерона, Квинтилиана. Риторика Сократа, Платона, Аристотеля.

Природа подлинного (продуктивного) спора. Спор, полемика, дискуссия, диспут. Основные виды аргументов и структура доказательств. Иррациональные и рациональные аргументы. Основные стратегии, тактики и приёмы ведения спора. Социально-психологические аспекты спора. Применение дискутивно-полемической речи в юридической практике.

Композиция ораторской речи как целостная структура, состоящая из зачина, вступления, основной части, заключения и концовки. Тематическое развёртывание основной части: транзитивное, экстенсивное, параллельное, дивергенционное, интегральное. Обязательные содержательные и структурные элементы речи прокурора и адвоката. Языковые средства и специальные приёмы создания текстов юридических жанров. Способы выражения оценки в русском языке. Фразеологизованные синтаксические конструкции деловой и разговорной речи. Соотношение вербальных и невербальных компонентов в юридических текстах. Презентационная речь как разновидность публичной речи. Принципы построения презентационного текста.

Литература: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

3. Планы семинарских занятий

Методические рекомендации

При подготовке к семинарским и практическим занятиям магистры должны прочитать записи лекций, изучить рекомендуемую литературу, ответить на вопросы и выполнить задания для самостоятельной работы.

Целесообразно подготовиться к семинарским и практическим занятиям за неделю до их начала: на основе изучения литературы составить конспект основных категорий и понятий по учебной дисциплине, подготовить письменные словарные материалы, домашние упражнения и задания.

Каждую тему занятия важно связывать с предыдущим учебным материалом, спецификой будущей профессиональной деятельности социолога-правоведа.

Магистр должен быть готов к контрольным опросам на каждом учебном занятии. Одобряются и поощряются инициативные выступления с докладами и рефератами по темам семинарских и практических занятий.