Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биохимия. Лекция 15. Репродуктивная система. Часть 2. 20.05.2015

.pdf
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
883.91 Кб
Скачать

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Желтое тело ( с начала до 3-4 месяцев):

прогестерон, в меньшей степени эстрогены, релаксин (ингибирует активность миометрия).

Плацента( с 10 недели):

прогестерон, эстрогены, хорионический гонадотропин (ХГ), плацентарный лактоген (ПЛ), меланоцитстимулирующий гормон, релаксин, вазопрессин, окситоцин.

ХОРИОНИЧЕСКИЙ ГОНАДОТРОПИН (ХГ)

Гликопротеид, вырабатывается хорионом еще до образования плаценты.

По своим биологическим свойствам сходен с ЛГ гипофиза, способствует сохранению функции желтого тела яичника, влияет на развитие надпочечников и гонад плода, воздействует на процессы обмена стероидов в плаценте.

ХГ обнаруживается в моче уже на 9-й день после оплодотворения, достигает пика концентрации к 10-11 нед беременности (около 100 000 ед.), а затем его уровень остается постоянно невысоким (10 000-20 000 ед.). В настоящее время определние ХГ используется для диагностики ранних сроков беременности и ее нарушений, а также для диагностики болезней трофобласта.

ПЛАЦЕНТАРНЫЙ ЛАКТОГЕН

полипептидный гормон, по своим химическим и иммунологическим свойствам приближается к гормону роста передней доли гипофиза и пролактину.

ПЛ влияет на процессы обмена веществ, которые направлены на обеспечение роста и развития плода. ПЛ дает анаболический эффект, задерживает в организме азот, калий, фосфор, кальций; оказывает диабетогенное действие. ПЛ благодаря своему антиинсулиновому действию приводит к усилению гликонеогенеза в печени, снижению толерантности организма к

глюкозе, усилению липолиза.

СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ В КРОВИ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ

БЕРЕМЕННОСТИ

Гормональная регуляция лактации

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЛАКТАЦИИ

Развитие молочных желез во время беременности регулируется гормонами

пролактином, эстрогенами и прогестероном, под действием которых стимулируется развитие протоков, долей и альвеол молочных желез, а следовательно, их подготовка к периоду вскармливания ребенка после родов материнским молоком.

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЛАКТАЦИИ

До рождения плода эстрогены и прогестерон тормозят секрецию молока в молочных железах, несмотря на высокую концентрацию пролактина в плазме крови беременной женщины.

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЛАКТАЦИИ

После родов уровень пролактина в плазме крови снижается, но остается более высоким, чем у небеременной женщины. Этот уровень концентрации пролактина в плазме крови поддерживается только в течение 3—4 нед, если не начинается грудное вскармливание ребенка, а затем снижается.

ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЛАКТАЦИИ

После рождения ребенка нормальная секреция пролактина в гипофизе матери поддерживается за счет нейроэндокринного рефлекса, возникающего у кормящей женщины во время кормления ребенка грудью.

Пролактин обеспечивает секрецию молока, а окситоцин его выделение.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ