Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по финансово-кредитной системе.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
946.69 Кб
Скачать

2.Финансы страховых организации.

В структуре источников средств страховой организации выде­ляются две основные части — собственный капитал и привлечен­ные средства

Состав элементов собственного капитала страховщика анало­гичен структуре собственного капитала любой хозяйствующей единицы.

Основными источниками привлеченных средств страховой организации являются: а) страховые резервы, сформированные за счет части страховых взносов страхователей, предназначенные для будущих страховых выплат и составляющие самую сущест­венную долю привлеченных средств; б) кредиторская задолжен­ность по операциям страхования, сострахования и перестрахова­ния; в) кредиторская задолженность по операциям, непосредст­венно не связанным со страховой деятельностью.

По признаку «источник поступлений» все доходы страховщика делятся на три группы: доходы от страховых операций; доходы от инвестиционной деятельности; прочие доходы, напрямую не свя­занные с проведением страховых операций.

Доходы от страховых операций формируются за счет посту­пающих страховых премий, возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование, а также за счет комиссионных и брокерских вознаграждений, когда страховщик выступает в роли посредника страховых услуг.

Доходы от инвестиционной деятельности страховщика форми­руются за счет инвестирования средств страховых резервов и соб­ственных свободных средств. Надо отметить, что инвестиционная деятельность страховщика носит подчиненный характер по отно­шению к страховым операциям. Инвестиции должны осуществ­ляться в объеме, по срокам и в пространстве, которые согласова­ны с принятыми страховыми обязательствами. Они должны обес­печивать страховщику получение дохода, к числу основных направлений, использования которого относятся:

1) Выполнение обязательств по предоставлению инвестиционного дохода выгодоприобретателям по долгосрочным договорам страхования жизни, в том числе для выплаты бонусов по полисам с участием в прибы­ли;

2) Покрытие недостающих страховых резервов для возмещения убытков;

3) Использование части инвестиционного дохода по соб­ственному усмотрению страховщика, например на развитие.

Прочие доходы страховщика связаны как со страховой, так и с иной деятельностью. В частности, к числу прочих доходов отно­сятся: 1) суммы процентов, начисленных на счета депо премий, в том случае если страховщик, выступающий в роли перестрахова­теля, депонирует часть или всю перестраховочную премию; 2) сум­мы, полученные в порядке регресса после исполнения страховщи­ком своих обязательств по страховым выплатам; 3) доход от реали­зации основных фондов, материальных ценностей и других акти­вов; 4) доходы от сдачи в аренду имущества страховщика; 5) суммы возврата страховых резервов, уменьшающие размер страховых ре­зервов в результате их пересчета; 6) оплата потребителями кон­сультационных услуг, обучения, предоставляемых страховщиком.

Расходы страховщика могут быть классифицированы по раз­ным признакам:

  1. отношение к основной деятельности. Затраты делятся на традиционные, которые имеют место для любого вида бизнеса, и специфические, характер­ные именно для страхового дела. К специфическим видам издер­жек относятся комиссионные вознаграждения агентам и брокерам за посредническую деятельность в распределении страховых продуктов, расходы на проведение предупредительных мероприятий, издержки, связанные, например, с проведением начальной экспертизы, а также экспертизы, связанной с наступлением страхового случая

  2. целевое назначениепо этому признаку различают расходы, обусловленные, например, подготовкой и заключением договора (затраты по разработке новых условий, по привлечению новых клиентов, по оценке рисков и т. д.), ведением договора (затраты по формированию, ведению страховых резервов, осуществлению страховых выплат, по перестрахованию и инвестициям), админи­стративно-хозяйственной деятельностью (например, администра­тивные расходы, арендную плату) и т. п.;

  3. время осуществленияпо этому признаку все расходы, свя­занные с проведением страховых операций, делятся на три груп­пы: осуществляемые до заключения договора страхования; имею­щие место в процессе ведения договора, в том числе при его за­ключении; возникающие при наступлении страхового случая, либо по окончании договора, либо по истечении срока страхова­ния. По признаку «время осуществления» расходы могут делиться также на единовременные и текущие.

Расходы страховщика формируют себестоимость страховой ус­луги, которая учитывается при определении финансового резуль­тата и базы налогообложения. Отнесение затрат на себестоимость страховой услуги регулируется общими и отраслевыми норматив­ными актами.

Специфика страхового бизнеса обусловливает необходимость рассмотрения планируемой и фактической себестоимости. Планируемая себестоимость страховой услуги, закладывается в страховой тариф в виде структурных элементов - нетто-премии и соответствующих элементов нагрузки. Под фак­тической понимают себестоимость, реально складывающуюся по результатам прохождения договоров страхования, зависящую от реальной убыточности страховой суммы, экономии или перерасхода средств на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда работников, и т. п. Состав затрат, относимых на себестоимость, специально уточняется также для определения нало­гооблагаемой базы.

Брутто-премия состоит из двух основных элементов: нетто-премия, предназначенной для страховых выплат по условиям договора страхования, и нагрузки, за счет которой покрываются расходы по ведению дела и обеспечивается прибыль от страховых операций.

Нетто-премия может состоять из следующих элементов: рис­ковый (компенсационный) взнос, рисковая (гарантийная) надбавка и накопительный (сберегательный) взнос.

Рисковый взнос предназначен для покрытия риска по всем пилам страхования, т. е. он используется для страховых выплат при наступлении страхового случая. В структуре нетто-премии он присутствует всегда.

Рисковая (гарантийная или стабилизационная) надбавка пред­назначена для компенсации возможного превышения фактиче­ских выплат над расчетными, учтенными в виде рискового взно­са. В структуру нетто-премии эта надбавка может не включать­ся — все зависит от выбранной страховщиком стратегии управле­ния. Если его цель — завоевать страховой рынок за счет цен более низких по сравнению с другими страховщиками, этот эле­мент (рисковая надбавка) не включается в структуру нетто-пре­мии. Если же страховщик желает укрепить свою финансовую ус­тойчивость, этот элемент включается в нетто-премию.

Накопительный (сберегательный) взнос предназначен для на­копления суммы, выплачиваемой по условиям долгосрочного до­говора страхования жизни, — в случае дожития застрахованного до определенной даты (по риску дожития). Накопительный взнос должен инвестироваться с целью получения дохода. Он является структурным элементом нетто-премии долгосрочных договоров страхования жизни, например, при страховании на дожитие, сме­шанном страховании жизни, страховании пенсий (в данном слу­чае используется российская классификация видов страхования).

Первый структурный элемент нагрузки — затраты на ведение дела — относится на себестоимость страховых услуг, второй эле­мент является плановой прибылью страховой организации от страховых операций.

В общем случае конечный финансовый результат страховой организации определяется как разность между ее доходами и расходами.

В страховании прибыль рассматривается не только как реаль­ный финансовый результат. Выделяют и так называемую норма­тивную прибыль; именно она закладывается в цену страховой ус­луги при расчете тарифа. Нормативная прибыль страховых опера­ций — это прибыль, получаемая от страховых операций и зало­женная в структуру брутто-премии.

Расхождение между значениями нормативной прибыли и при­были от реальной страховой деятельности объясняется влиянием множества факторов и в первую очередь вероятностной природой страховых выплат, связанных с наступлением страховых случаев.

Для характеристики финансовой деятельности страховщика кроме прибыли могут использоваться и другие абсолютные и от­носительные показатели. В число наиболее распространенных аб­солютных показателей входят следующие индикаторы:

  1. количество освоенных видов страхования. Этот показатель ха­рактеризует степень охвата различных отраслей и видов страхова­ния. Так, одна страховая компания предлагает услуги лишь по видам страхования, иным, чем страхование жизни, а другая — по всем видам страхования;

  2. число заключенных договоров страхования. Характеризует стра­ховой портфель и степень охвата страхового поля. Чем выше эта цифра, тем больше оснований считать, что страховая компания занимает достойное место на страховом рынке;

  3. суммарная страховая сумма рассчитывается как совокупная сумма по всем договорам либо как средняя величина. Характери­зует принятую страховщиком ответственность по рискам;

  4. объем страховых премий отражает размер текущих финансовых средств страховщика, а также уровень принятых обязательств.;

  5. суммарные выплаты отражают объем выполненных обяза­тельств;

  6. объемы доходов и расходов характеризуют финансовые резуль­таты страховщика;

  7. объем собственных свободных средств (чистых активов). Явля­ется одной из характеристик ликвидности и платежеспособности страховой компании.

Среди относительных показателей, характеризующих финансовую деятельность страховой компании и наиболее часто исполь­зуемых, можно отметить следующие:

  1. рентабельность. Рассчитывается как отношение балансовой прибыли к уставному капиталу или к собственным средствам, как отношение прибыли от страховой деятельности к сумме расходов и отчислений страховой компании. По отдельным видам страхо­вания рентабельность рассчитывается как отношение прибыли, полученной по соответствующему виду страхования, к суммарной страховой сумме или суммарному объему премий по этому виду страхования;

  2. уровень выплат по видам страхования. Рассчитывается сопо­ставлением фактических выплат к собранным страховым премиям;

  3. уровень расходов. Оценивается отношением расходов страхо­вой компании к объему собранных страховых платежей;

  4. соотношение прибыли по страховой и нестраховой деятельно­сти. Этот показатель рассчитывается как отношение прибыли от нестраховой деятельности к прибыли от страховой деятельности.

  5. под финансовой устойчивостью страховой организации понимают ее способность выполнить свои обязательства всем имеющимся у нее имуществом. Важнейшим показателем финансовой устойчивости страховщика, ее надежности, является платежеспособность.

  6. Под платежеспособностью страховой организации понимается ее способность выполнить свои обязательства в любой момент времени. Как и в случае с финансовой устойчивостью, при оценке пла­тежеспособности обычно, если это не оговорено особо, понимают ее способность выполнить, прежде всего, страховые обязательства.

Условие о платежеспособности страховщика является более значимым, чем условие о финансовой устойчивости, так как оно накладывает дополнительное требование к активам компании. Кроме того, что их должно быть достаточно, они должны быть ликвидными в той мере, в какой это необходимо для выполнения страховых обязательств в любой момент времени.