Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Задачи к лабораторной работе №4

Задача 1

Дан массив X из N целых чисел. Переставить в X местами максимальный и минимальный элементы.

Задача 2

Дан массив A из N чисел. Исключить из A элементы с максимальным значением.

Задача 3

Дано число X и массив B из N элементов. Найти в массиве B номер элемента, значение которого наиболее близко к значению X.

Задача 4

Дано натуральное число K и массив A из N целых чисел (K<N). Преобразовать А путем циклического [K раз] сдвига его элементов вправо. Один цикл заключается в перестановке всех i-ых элементов на i+1 место (). N-ый элемент переставляется на место первого элемента.

Задача 5

Даны значение x и массив A. Вычислить значение алгебраического многочлена

Задача 6

Дан упорядоченный по неубыванию массив A из N чисел и число X. Получить массив B, вставив X в A так, чтобы B был упорядочен по неубыванию.

Задача 7

Дан массив X из N целых чисел. Найти непрерывную цепочку элементов в X, образующую самую длинную возрастающую последовательность. Вывести номера начального и конечного элементов цепочки.

Задача 8

Дана действительная квадратная матрица X размером nn. Транспонировать X. Не разрешается использовать вспомогательные массивы. Результат вывести в матричной форме.

Задача 9

Дан массив A[N] . Если сумма положительных элементов больше заданного числа B, вставить ее значение в Р-ю позицию массива, иначе – в K -ю позицию.

Задача 10

Дан массив А[N]. Если значение минимального элемента массива отрицательное, включить его в массив в качестве первого элемента, иначе включить его в К-ю позицию массива.

Задача 11

Дан массив А из N упорядоченных по убыванию элементов. Включить в массив, сохраняя его упорядоченность, среднее арифметическое положительных элементов массива

Задача 12

Дан массив А[N]. Определить индекс и значение наибольшего попадающего в интервал (-5,0) элемента. В случае отсутствия такового предусмотреть соответствующее сообщение.

Задача 13

Дан массив А[N]. Найти значения трёх наибольших элементов массива и их индексы.

Задача 14

Дан массив А[N]. Сформировать массив В[1] =А[1]+А[N], B[2]=A[2]+A[N-1] и т. д. (N – четное).

Задача 15

Дан массив А[N]. Сформировать массив В[1], В[2], ...,В[10] из первых десяти положительных элементов массива А[N]. Если это невозможно, вывести соответствующее сообщение.

Задача 16

Дан массив А[N] .Записать в массив В элементы массива, имеющие четные индексы, а в массив С элементы, имеющие нечетные индексы.

Задача 17

Дан массив А[N]. Записать в начало массива В положительные элементы массива А, а в конец – отрицательные элементы массива А, сохраняя порядок элементов.

Задача 18

Дана матрица B, содержащая N строк и M столбцов целых чисел. Сформировать одномерный массив A[N], элементами которого являются суммы элементов строк матрицы В.

Задача 19

Дана матрица B, содержащая N строк и M столбцов целых чисел. Определить минимальные элементы в каждом столбце матрицы B. Сформировать из них одномерный массив МIN и вывести его на печать.

Задача 20

Дана матрица B, содержащая N строк и M столбцов целых чисел. Найти массив сумм элементов В, стоящих в строках с нечётными индексами.

Задача 21

Дана матрица А, содержащая N строк и N столбцов целых чисел. Найти максимальный элемент матрицы A среди элементов на главной и побочной диагоналях.

Задача 22

Дана матрица А, содержащая N строк и N столбцов целых чисел. Переставить местами A[1][1] и минимальный элемент массива.

Задача 23

Дан массив целых чисел А[N] и вещественное число S. Найти индекс элемента, от которого расстояние до S на числовой оси максимально.

Задача 24

Дан массив А[N] и натуральное K<N. Сформировать массив В[1], В[2], ...,В[K] из последних K положительных элементов массива А[N]. Если это невозможно, то вывести соответствующее сообщение.

Задача 25

Дан массив А[N]. Определить количество K отрицательных элементов в A и получить массив B[K], содержащий индексы этих отрицательных элементов.

Задача 26

Дан массив А из N упорядоченных по возрастанию элементов. Включить в массив, сохраняя его упорядоченность, среднее арифметическое элементов, лежащих в интервале от K до M (K<M).

Задача 27

Дан массив А[N] .Записать в массив В элементы массива A, имеющие значения, больше среднего арифметического всех элементов массива A.

Задача 28

Дано натуральное число K и массив A из N чисел (K<N). Преобразовать А путем циклического [K раз] сдвига его элементов влево. Один цикл заключается в перестановке всех i-ых элементов на i-1 место (). 1-ый элемент переставляется на место N-го элемента.

Задача 29

Дана матрица А, содержащая N строк и N столбцов целых чисел. Получить массив B, содержащий индексы минимальных элементов столбцов A.

Задача 30

Дана матрица А, содержащая N строк и N столбцов целых чисел. Получить массив B, содержащий значения максимальных элементов строк A.

Соседние файлы в папке ПрограммированиеCPP