Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена питьевой воды.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Ультразвук.

Особенностью УЗК является большая интенсивность колебаний, что обуславливает его физико-химическое и биологическое действие. Единой теории, объясняющей бактерицидное действие УЗК в воде, до настоящего времени не существует. Одни считают, что биологическое действие УЗК обусловлено механическими колебаниями в результате ультразвуковой кавитации, другие, наряду с механическим воздействием, подчеркивают роль химических реакций, вызванных влиянием данного физического фактора.

УЗК оказывают губительное действие на самые разнообразные микроорганизмы – патогенные и непатогенные, анаэробные и аэробные, вегетативные и споровые, а также разрушают продукты и их жизнедеятельности.

Эффективность бактерицидного действия УЗК зависит от целого ряда обстоятельств: параметров УЗК (интенсивности, частоты колебаний, экспозиции); некоторых физических особенностей озвучиваемой среды (температура, вязкость); морфологических особенностей возбудителя (размеров и формы бактериальной клетки, наличия капсулы, химического состава мембраны, возраста культуры).

Мутность до 50 мг/л и цветность воды, а также содержание в ней различных химических элементов (железо, марганец), обычно снижающих бактерицидное действие ультрафиолетовых лучей, заметного влияния на бактерицидный эффект ультразвуковых колебаний не оказывает.

Преимущества метода:

      1. широкий спектр антимикробного действия

      2. отсутствие отрицательного влияния на органолептические свойства воды

      3. независимость бактерицидного действия от основных физико-химических параметров воды

      4. возможность автоматизации процесса

Недостатки метода:

        1. отсутствие последействия и метода оперативного контроля за эффективностью обеззараживания

        2. процесс обеззараживания в 2-4 раза более дорогой, чем обработка УФИ

        3. трудность конструирования установок большой производительности, отличающихся надежностью в эксплуатации и приемлемой себестоимостью.

Теоретические, научные и технологические основы использования УЗК до настоящего времени не разработаны, поэтому возникают трудности при определении оптимальной интенсивности колебаний и их частоты, времени озвучивания и других параметров процесса.

В качестве источника УЗК используют различные пьезоэлектрические и магнитострикционные генераторы.

Ионизирующее излучение.

- излучение оказывает выраженное бактерицидное действие. Доза  - лучей порядка 25000 – 50000 Р вызывает гибель практически всех видов микроорганизмов, а доза 100000 Р освобождает воду от вирусов. Механизм действия связан с повреждающим действием на бактериальные клетки и вирусы свободнорадикальных продуктов, образующихся в результате радиолиза воды.

Преимущества метода:

          1. большая проникающая способность  - лучей

          2. независимость бактерицидного действия от химического состава и физических свойств воды

          3. отсутствие влияния на органолептические показатели

          4. относительная дешевизна.

Недостатки метода:

            1. строгие требования к технике безопасности для обслуживающего персонала

            2. ограниченное число источников излучения

            3. отсутствие последействия и способа оперативного контроля за эффективностью обеззараживания.

В литературе имеются сообщения о возможности использования для обеззараживания воды и некоторых других физических факторов: электромагнитных полей, лазерного излучения, вакуумирования. До настоящего времени изучение этих способов находится на стадии лабораторных исследований.