Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молекулярная физика (2 семестр) Кл. / Лаб.№10 / Лабораторная работа № 10

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
63.34 Кб
Скачать

Бланк лабораторной работы

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕСИТЕТ

Кольский филиал

ФИО: Климов Андрей Александрович

Наименование лабораторной работы:

Лабораторная работа № 10

Термодинамика звуковых колебаний

Факультет: Физико-энергетический

Курс, группа: 1курс, 1 группа

Цель работы: определение вида термодинамического изопроцесса в газе (воздухе) при звуковых колебаниях; ознакомление с явлением акустического резонанса.

Этап работы

Оценка

Дата

Преподаватель

Допуск

Окончание

Принадлежности:

Итоговая оценка

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ

Звуковые колебания представляют собой периодические чередования сжатий и разрежений в газе (продольную волну). При этом в общем случае изменение давления газа происходит по закону политропы:

PVn = const, С = const,

n = (С-Ср)/(С-Сv), - показатель политропы , зависит от скорости теплообмена между областями сжатия и разрежения, а С — теплоемкость газа при политропическом процессе. В идеальном газе предельными случаями являются изотермический процесс (γ = 1), когда температура выравнивается мгновенно, и адиабатный процесс, когда теплообмен между областями отсутствует (γ = Cp/Cv, где Ср и Сv — изобарная и изохорная теплоемкости газа соответственно).

Вид реального процесса можно определить экспериментально, измерив скорость звука в газе:

где m - масса моля газа.

Поскольку скорость звука должна зависеть от вида изопроцесса, то добавочное давление ∆р и скачек плотности ∆ρ газа, перемещающейся со скоростью звука V связаны соотношением ∆р = ∆ρV2, откуда v2 = dp/dρ = const = γργ-1, а так как р = RT/V и ρV = m, то окончательно имеем v2 = γRT/m.

Если считать, по Ньютону процесс изотермическим (γ = 1 ), то скорость звука

(1.1)

Если считать, по Лапласу, что процесс колебаний происходит адиабатно (γ = Cp/Cv), то имеем:

(1.2)

Работа выполняется на установке, схема которой приведена на рис. 1. Hа конце кварцевой трубы - 6 находится источник звука – телефон – 4, возбуждаемый звуковым генератором - 1, частота которого измеряется цифровым частотометром - 2. Внутри трубы перемещается поршень с вмонтированным в него приемником звука - микрофоном - 5; электрический сигнал, с микрофона подается на вход цифрового милливольтметра.

Звуковая волна, возбужденная мембраной телефона, распространяется в трубе и, отражаясь от поршня, интерферирует с прямой волной. Если расстояние между поршнем и источником равно целому числу полуволн, т.е.

(1.3)

то в трубе устанавливается стоячая волна (возникает резонанс — рис. 2).

При этом на цифровом табло милливольтметра наблюдается значительное увеличение амплитуды колебаний, детектируемых микрофоном. Настройка на резонанс может быть осуществлена либо изменением длины воздушного столба в трубе (перемещением поршня), либо изменением частоты колебаний генератора.

Небольшая расстройка резонансных условий позволяет наблюдать изменение амплитуды звуковых колебаний в соответствии с амплитудно-частотной характеристикой резонатора:

(1.4)

где A0, v0 - амплитуда и частота при резонансе; δv0 - расстройка частоты от резонансной, при которой . Измеряя отношение АV0 при перестройке частоты генератора v или при изменении v0 резонатора малым перемещением поршня, можно определить δv0, а затем при необходимости вычислить время затухания τ ≈ (2πδv0)-1 и добротность Q = v0/ (2δv0). В данном случае затухание обусловлено в основном не превращением энергии колебаний во внутреннюю энергию, а неполным отражением волн и потерями на излучение из резонатора в окружающую среду.

Соседние файлы в папке Лаб.№10