Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 3 Философская, религиозная и науная картины мира

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Картина мира – это целостная миропонимание, сформированное на основе определенного система - образующего начала (религиозных догматах, философских идей, научных теорий). Факторы, которые влияют на картину мира: 1) духовные потребности (потребность к знаниям); 2) цели познания (вытекают из 1-го); 3) методы познания

Научная картина мира – это целостная система представлений об общих свидетельствах и закономерностях природы, сформированная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий, принципов и теорий. Различают частные и общие.

Частные существуют в конкретных науках (физика: физическая картина мира, химия: химическая картина мира). Имеют тенденцию изменяться (физика: механическая картина мира => электромагнитная КМ => квантово - релятивистская КМ). Обще научное возникает в результате синтеза философии и обобщения различных наук. В основе научной КМ лежит парадигма (фундаментальные). Парадигма непостоянна.

Философская КМ. Рационально упорядоченная совокупность представлений о мире в целом и месте в нём человека. Базис: бытие. Основные философские картины мира: 1)материалистические (близки к ученым) Существует только материя. 2) Идеалистические (ближе к религии) Платон: существует мир идей. Идеи вечны. 3) Метафизическая: «вне природы». Причина нашего мира. Мир постоянен, неделим, нет движения. (Парменид) 4) Диалектический: мир в постоянном развитии за счет противоречий. 5) Объективистская: мир существует не зависимо от нас, объективно. 6) Субъективистская: мир существует в нашем сознании.

Религиозная КМ. Основана на религиозном опыте, сверхрациональная система представлений о мире, в котором царит божественный порядок и иерархия. Основа – бог. Религия делит мир на сотворенный (наш мир) и несотворенный (бог).

Природный духовный