Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 15 Сознание, самосознание, личность

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

15 Сознание, самосознание, личность.

Сознание – высшая форма отражения реальной действительности, представляющая собой совокупность психических процессов: +позволяющих человеку ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности +обеспечивающих преемственность опыта, единства и многообразия поведения. Сознание есть способность мыслить, рассуждать и определять своё отношение к действительности.

В практике о состоянии сознания судят по ориентированности: +во времени и месте пребывания +в окружающих лицах и в собственной личности

Самосознание – осознание и оценка человеком самого себя как личности, своего нравственного облика и интересов, ценностей и мотивов поведения. Это так же способность осознавать себя представителем определенного пола, а так же умение регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе морально-этическими требованиями и установками.

Личность – внутренне целостный, относительно самостоятельный, творческий субъект социальной жизни. Способный к самоопределению, самосовершенствованию, саморегулированию. характеризующих человека. Личность есть продукт общественного развития, а включение индивидов в систему социальных отношений по средствам активной деятельности и общения.

Формирование личности происходит: 1) На основе совокупности врожденных и приобретенных биологических предпосылок.

2) В процессах социализации индивидов и направленного воспитания, освоения социальных норм и функций.