Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 34. Патристика Августина Аврелия

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

34. Патристика Августина Аврелия.

Августин Аврелий признан в католическом мире святым. Был близок неоплатонизму. Он создал яркую и законченную богословско-философскую систему, которая повлияла на последующую западную мысль в целом, и вместе с тем породила трещину, которая привела к разрыву между Западным и Восточным христианством.

Бог Августина невозможная возможность духа человека, который в напряжении собственных усилий способен овозможить то, что раньше ему же представлялось невозможным, т.е. стать достойным божественного человечества. Доказательство бытия бога Августинм удивительно просто. Поскольку в мире всё текуче, изменчиво – следовательно, был момент творения, запускающий механизм изменений. Однако сотворенная и находящееся в динамике не может существовать само по себе. Поскольку любой процесс стремится к самоисчерпанию. Значит в мире есть духовные основания, преодолевающие такую возможность. Далее мы познаем мир чувственно. По явленности мира нам судим о нём. Но такое знание не постоянно и дает уверенности душе. Есть другое знание. Когда душа, как бы вспоминает истину. Такое вспоминание душой пережитого внеком духовном пространстве по Августину свидетельствует о Боге.

По Августину Бог есть абсолютная личность. Человеческая личность есть единственная сущность в этом мире, его начало и завершение. Следуя логике Августина, у человека нет более совершенного знания, нежели знание собственного «я», и сущности как своей же абсолютной возможности; значит круг моего бытия беспредельно расширяется в акте осознания собственного я. Человеческое бытие у Августина становится реальностью создания.

Первородный грех по Августину есть свидетельство свободы человека, выбравшего зло, точнее создавшего его. Зло – результат высокомерия человека, пытающегося стать вровень с богом. Желание абсолютизировать собственную, всегда присутствующую, неполноту знаний, ограниченность своих возможностей, восприятий, по Авгутину есть мировоззренческая основа зла.

Бог не ответственен за совершаемое человеком зло. А то зло, которое оно совершает – умаление божественного начала в нём же самом, в человеке. Поэтому добро и зло соотносительны. Человеку необходимо пройти искус злом, чтобы понять нечто истинное о себе и мире. Человек должен осознать слабость и немощность своего ума. И не рассчитывать на всесторонний анализ бытия Бога. Человеку просто дана вера – уверенность, что бог с ним, что он его поймет и поддержит в познании.

У Августина имелся тонкий нюанс. Человек не Бог. Он слаб, способен ко греху, но если в нём есть сущностное, личностное, божественное начало, значит есть силы преодолеть все трудности. Человек, который не застывает в своем высокомерии духа непременно сомневается, падает и идет дальше от неба к бытию. Поэтому Августин произносит: «Сомневаюсь, следовательно существую». Сомневаюсь – существую, ответ христианской мысли на призыв античности Познай самого себя. Не праведность, но путь поиска, признание собственной ошибки становятся признаком сопричастности к Богу.

Каждая человеческая душа уникальна. Она создается Богом, абсолютным творцом, художником, только 1 раз и в единственном экземпляре. Поскольку она неотделима от тела и вместе с тем бессмертна, задачей человека является быть творцом – художником собственной жизни.

Понимая трудность осуществления собственных идей, Августин говорит о сложности внутреннего мира человеческой души, которая состоит из триединства: памяти, ума, воли. На основе памяти человек само идентифицирует себя или анализирует поступки; воля направлена на коррекцию собственного несовершенства. Но триединство, говорит Августин, из-за слабости человека постоянно нарушается. Единственное живое и состоявшееся свидетельство гармонии, как невозможной возможности – Бог, ум, память, воля, которые составляют совершенство абсолютной божественной личности, т.е. троицу.

Перспективы человечества Августин проигрывает в учении о двух градах. Две разновидности любви порождают два града: Любовь к себе, вплоть до призрения к Богу, рождает земной град. Любовь к Богу, вплоть до полного самозабвения, рождает град небесный. Первое возносит самое себя, исчет людскую славу, вторая устремлена к божественному совершенству личности.

На этой земле гражданин первого царства выглядит повелителем, господином мира; гражданин небесного – пилигримом (странником). В конце сотворенного мира и страшного суда Град Божий возродиться вновь. И в конце не будет конца. Возможно и другая интерпретация, если душа и тело каждого в процессе совершенствования сблизятся в гармонии – увеличится число праведников.

По Библии первое сомнение привело к отпадению человека от Бога. Постоянно присутствующее у Августина сомнение в решении проблемы Бог-человек явилось началом длительного процесса отпадения философия от теологи. У самого мыслителя Бог из жизнеустаитель, попечителя сущего более превращается в Бога философского – утраченную сущность, которая стоит теперь перд каждым, как символ, идея.