Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 33 Своеобразие и периодизация средневековой философии. Апологетика, патристика, схоластика, исихазм

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

33. Своеобразие и периодизация средневековой философии. Апологетика, патристика, схоластика, исихазм. Примерные временные рамки средневековой философии составляют со II-VI века. В определении времени её возникновения существуют расхождения. Если брать за точку отсчета 529 г. – закрытие языческих философских школ, возникновение первых попыток философского осмысления христианских вероучений, то начало средневековой философии следует отнести ко II веку.

Средневековая мысль отличается от античной своей нравственно-мировоззренческой парадигмой. Для античности в мире движения – нет. Хотя всё изменяется «течет», но всё приходит к одному и тому же (идея мирового года с его вечным круговращением). В конечном итоге движение оборачивается покоем. Для христианского сознания время выпрямляется и превращается в линию, «стрелу», устремленную к будущему. Новая концепция времени наполняет жизнь смыслом, а разум делает эмоциональным. Жизнь приобретает человеческий смысл, в ней появляется цель. Есть начало, есть конец. Начало – сотворение мира, потом пришествие Христа. Конец – его второе пришествие, Страшный суд, спасение, вечная жизнь.

В античном мышлении человек – часть целого, часть мирового космоса. Постигая его интеллектуально, он только рационализирует свои связи с целым, за их рамки выйти он не может. Христианское мировоззрение иное: человек как бы 2протягивает руку» Богу через голову природы. Она теперь не главное в его духовной жизни. У человека появился идеал, который подобен ему, но выше его и вынесен во вне – за рамки конечного человеческого мира. Фактически идеал человека – Бог.

Человек стремится к своим божественным возможностям, т.е. вверх, но живя на земле, он неизбежно поддается земным соблазнам и падает вниз. Так появляется раздвоение личности, которого нет в античности, раздвоение может быть бездной благодати и бездной погибели. Может быть материальным и идеальным, чувственно-эмоциональным и интуитивно-интеллектуальным, конечным и бесконечным, в конце концов, может быть жизнью или смертью. Задача человека в силу собственной причастности к Богу не просто жить здесь и сейчас, но преображать себя. Такое понимание задачи для всех и каждого было основано на самих принципах христианской философии, решающей вопросы о позиции теоцентризма (Бог, как источник и причина всего), Креационизма (создание мира богом из ничего), провиденциализма.