Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 22 Философия цивилизации. Типы цивилизации. Восток и Запад, Россия как цивилизация

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

22. Философия цивилизации. Типы цивилизации. Восток и Запад, Россия как цивилизация.

В зависимости от историко-политического и экономического развития, культуры, перспектив развития выделяют три типа цивилизаций. 1. Природные сообщества. Ннароды, живущие в рамках природного годового цикла в единстве и гармонии с природой: австралийские аборигены. Духовная система: язычеством. Характеризуются статичностью, отсутствием развития, т. к. человек не отделяется от природы, а существует в соответствии с ее законами. 2. Восточные цивилизации. В данном случае имеется в виду не географический восток, а Восток как символ особого мировосприятия и образа жизни, противоположный Западу. Этот тип цивилизации возник в глубокой древности (общества Египта, Индии, Китая) и продолжает существовать в настоящее время Действительность воспринимается через призму веры в сверхъестественные силы. Цель такого общества – движение к некоему божественному идеалу. Целью бытия является постижение высшего смысла, а не реализация конкретных целей. Основной формой государственного правления является деспотия. Основой восточного общества является традиция. Социальные изменения происходят медленно. 3. Западные цивилизации. Этот тип цивилизации характеризуется прогрессивным развитием, при котором возникла самоподдерживающая (рыночная) экономика (античные цивилизации Древней Греции и Рима, современная европейская цивилизация). Характеризуется постоянными изменениями в жизни человека: общество может полностью измениться на протяжении жизни одного поколения. Но изменения касаются не только социума, но и природной среды, предметного мира, в которых существует человек. Жизнь так резко меняется, что опыт старшего поколения быстро устаревает и отвергается молодыми, что определяет возникновение проблемы «отцов и детей». Прошлое воспринимается как учебный материал, а новые поколения устремлены в будущее.

Россия в силу исторических и географических факторов, в частности обширности своей территории не вмещается в узкие рамки изоляционизма. Судьба России это путь с Запада на Восток и с Востока на Запад. К тому же следует учесть, что в силу бурных перемен, происходящих в России её будущее вполне резонно связать с уяснением проблемы запад – восток, и место в ней российского компонента. Кто мы, россияне, европейцы, азиаты, евразийцы?

Истоки запада видят в античности и в выходе на мировую арену Рима, многие черты римского менталитета были усвоены западом. Для запада характерны рационализм, христианская традиция (протестантизм и католицизм) просветительство, представительная демократия, приоритет индивидуалистического начала перед коллективным, развитая научно-техническая составляющая. Для востока же характерны мистерия, интуитивизм, буддистская, исламская религиозные традиции, приоритеты коллективного перед индивидуальным, общинность, особый тип государственности для которого типично отсутствие равенства в свободе по всеобщему закону.

Что же касается России, то в ней, как известно есть всё: здесь легко обнаружить как западные, так и восточные корни, которые слишком часто разобщены.

Каково наше место в мире и каким мы хотим видеть его в будущем. Вот в чем вопрос. Кто мы и что нам делать? Ясно, что на поставленные вопросы разные ответы дадут западник и востоковед. Ясно одно, что Россия должна способствовать диалогу Запад – Восток. На этой основе вырабатывать арсенал своих собственных ценностей, органично сочетающихся с идеалами гуманизма, бережного отношения к природе, свободного, справедливого и безопасного мира.