Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 12 Эмпиризм, рационализм и иррационализм как концепции познавательной деятельности

.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

12. Эмпиризм, рационализм и иррационализм как концепции познавательной деятельности.

Рациональное в познавательной деятельности представлено в виде рассудка и разума, поставляемых такими способностями человека, как ощущение, представление, восприятие. Реально же человеческий разум оказывается ограниченным, склонным к заблуждениям, удовлетворяется подчистую бессознательным импульсом.

Иррациональное познание – это философское понятие, неподдающееся рационального мышлению, оно не соразмеримо с возможностями разума. Решающую роь в познании играют человеческие способности: инстинкт, интуиция, непосредственное созерцание, чувства.

Рассудок – способность мылить и рассуждать.

Разум – высшая точка мышления и его способность выявлять закономерности вещей, коренные причины движущей силы, изучаемые явления.

Интуиция – это форма непосредственного восприятия минуя показания органов чувств и разума.

Инстинкт – непосредственное достижение истины, озарение, как внезапное понимание. Инстинкт был открыт Келером. В 1917 году.

Процесс познания невозможен без участия воображения.

Воображение – это форма духовной активности в познании и творчестве наглядного образа.

Метод познания: дедуктивный (от частного к общему). В основе индукции метод аналогий.

Иррационально интуитивный метод познания – способность постижения истины путем непосредственного усмотрения без обращения к логическим аргуменам.