Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 27 Древнеиндийская философия

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

27. Древнеиндийская философия

Философия Ведийского периода: История философии начинается с Вед («Ведение, «знание»). Веды состоят из 4 сборников гимнов (самхит), песнопений, магических заклинаний, молитв. Конец ведического периода представлен очень важными для познания древнеиндийского религиозно-философского мышления упанишадами. В упанишадах весь комплекс ведической идеологии. Однако упанишады не дают целостной системы представлений о мире, в них можно найти лишь массу разнородных воззрений. Господствующее место в упанишадах занимает прежде всего новое истолкование явлений мира, согласно которому в качестве первоосновы бытия выступает универсальный принцип — безличное сущее (брахма), отождествляемое также с духовной сущностью каждого индивида (атман). Неотделимой частью этого учения является концепция круговорота жизни (самсара) и тесно с нею связанный закон воздаяния (карма).

В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны.

Четыре Благородные Истины — одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Дукха — Истина о страдании. Благородная истина о страданиях: Мир полон страданий. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение с приятным — страдание. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание. Самудая — Истина о происхождении и причинах страдания. Причина страдания состоит в жажде, которая приводит к круговороту рождения и смерти. Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Ниродха — Истина о подлинном прекращении страдания и устранения его источников. Состояние, в котором страданий нет, достижимо. Устранение загрязнений ума (привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами страдания и причин. Марга — Истина о путях к прекращению страдания. Предложен так называемый срединный или Восьмеричный Путь достижения нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване. Восьмеричный Путь — путь к нирване, лежащий посередине между приверженностью мирским удовольствиям и аскетизмом, указанный Буддой.

У индуизма не было своего основателя, в нём отсутствует единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, мокша и йога. Дхарма - термин, который используется для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия. Карма - одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, причинно-следственный вселенский закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Понятие кармы уходит своими корнями к ранним Упанишадам, по которым все живые существа несут ответственность за свою карму. Свои действия и их последствия — и за своё освобождение из круговорота рождения и смерти сансары. Йога - это одна из школ (даршан) философии индуизма. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

Основная суть ведического знания изложена в «Бхагавад-гите», которая представляет собой философскую беседу между Кришной и Арджуной

1. Для индуса характерен двойной интерес, интерес к человеку, к субъективному и тяготение к целостному восприятию мира.

2. Абсолютное бытие бесконечно, неограниченно, вечно, совершенно. Это бог или дух, пронизывающий собой всё. Индусы считают, что весь мир одушевлен одним и тем же духом, одним и тем же богом.

3. Представление об абсолютном бытие создается путем сведения всех вещей к одному целому. В результате человек совпадает с богом, с абсолютным бытием.

4. Индийская мысль – мистична. Это путь к постижению абсолютного начала, а оно является духовным. Со спиритизмом и мистикой ограничено, связана созерцательность и сосредоточенность, что признается одним из достоинств человека.

5. Индусы трепетно относились к призыву: «Познай себя!» Так деятельность «Я» характеризовалась 3 состояниями: бодрствование, сон со сновидениями и сон без них. Человек реален во всех 3 стадиях. «Я» Не умирает и не рождается, ибо оно духовно абсолютно.

6. Связь ума и тела интерпретируется под знаком ума, который поддается углубленному изучению и тренировке. Ум человека имеет 3 уровня: под-, сверх-, и просто сознательный.