Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 43 Философия марксизма

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

43. Философия марксизма.

Наиболее развитой формой материализма является диалектический материализм К. Маркса. Философия – наука, поэтому Маркс стремится построить её строго по научному методу. Суть движения научных понятий: путь от абстрактного к конкретному.

Для Маркса идеальнее есть «материальное, переосмысленной в человеческой голове и преобразованное в ней.»

В науке идеальное – это понятие мысли. Но как получить понятие? Маркс строит свою политически-экономическую теорию товарного производства, начиная категории товара. Товар – массовидная, сердцевина товарного производства.

Маркс стремился к созданию науки об обществе. Науки нет без научных законов. Маркс рассматривал духовный мир, как что-то вторичное по отношению к внешнему миру.

Маркс понимает двойственную природу внешнего мира. Внешний мир – это, во-первых, природа, а во-вторых, то, что создано людьми из природы, т.е. продукты труда. Труды как социальная деятельность, т.е. общественного труда. В общественном труде человек покидает свой внутренний мир, тем самым спонтанность сознания отсекается. Это означает, что сферу общественного труда человека можно описать научно.

Экономические отношения определяют все другие общественные отношения (правовые, политические, религиозные, нравственные). Маркс выделили социальный мир. Существо дела Маркс рассматривал на примере товара. Всякий товар есть потребительская и меновая стоимость. В качестве потребительской стоимости товар не отличается от других природных объектов. В качестве меновой стоимости товар есть нечто чисто социальное (т.к. в природе такой стоимости нет). Меновая стоимость существует в следующей форме: через потребительскую стоимость, обобщая, можно констатировать, что всякое социальное, так же сознание существует через природное.

Тот, кто трудится, овеществляет свою деятельность. Если результаты труда присваиваются кем-то в несоответствии с его индивидуальным вкладом, то происходит отчуждение труда. Часть труда достается не производителю, а, например, капиталисту. Эксплуатация капиталистом рабочего. Поэтому нужно заменить частную собственность общественной.

Основные достижения: 1) критика недостатков капитализма

2) Разработка проблемы практики

3)Уяснение природы общественного. Характерно преувеличение рои общественного, что сопровождалось умалением человечески-индивидуального, личностного, потерей человека.